ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

 

Показания: хронические колиты, сопровождающиеся спастическими и атоническими запорами, ослабление двигательной функции желудка и кишечника, усиление двигательной функции желудка.

План массажа: воздействие на паравертебральные зоны и рефлексогенные зоны туловища (рис. 6), массаж живота, массаж желудка и кишечника, сотрясение живота и таза. Дыхательные движения и движения для укрепления мышц брюшного пресса. Положение больного - лежа.

Методика. Массаж паравертебральных зон спинномозговых сегментов L2-L1, Д125, С43 плоскостное поверхностное и глубокое поглаживание, поперечное растирание концами пальцев - продольное циркулярное, штрихование, пиление; разминание - продольное, сдвигание, надавливание; непрерывная вибрация ладонью, прерывистая вибрация концами пальцев, похлопывание, рубление. Поглаживание, растирание и разминание широчайших мышц спины и трапециевидных мышц.

 

Массаж лопаточной области слева: растирание, вибрация; поглаживание и растирание позвоночного края и угла лопатки, реберных дуг и гребней позвоночных костей.

 

Массаж живота. Плоскостное поверхностное и глубокое круговое поглаживание справа налево вокруг пупка: поглаживание в направлении к подмышечным и паховым железам. Растирание тканей передней брюшной стенки: штрихование, пиление, перетирание, пересекание. Продольное разминание прямых мышц живота в направлении от лонного сочленения к мечевидному отростку. Поглаживание и разминание косых мышц живота. Вибрации в виде приемов пунктирования, нежного похлопывания ладонью, стегания и вибрационного поглаживания. Сотрясение живота в продольном и поперечном направлениях. Сотрясение таза.

 

Массаж области солнечного сплетения: круговое поглаживание, растирание и нежная вибрация от мечевидного отростка к пупку.

 

Массаж в области желудка. Плоскостное круговое поглаживание в области желудка. Нежное растирание концами пальцев кожи, подкожной клетчатки и мышц левой подреберной области. Легкие сотрясения тканей подложечной области слева концами пальцев, поставленных граблеобразно. Подталкивание желудка. Вибрационное поглаживание области желудка.

 

Массаж кишечника. Чередуя с приемами кругового поглаживания передней стенки живота, производитприемы прерывистой вибрации концами пальцев и попеременное надавливание на брюшную стенку, по всей поверхности живота.

 

Массаж толстой кишки производят по ходу часовой стрелки, сначала воздействуют на восходящий отдел ободочной кишки, затем на поперечный, а потом на нисходящий. Применяют поглаживание концами пальцев по ходу кишечника и глажение, поверхностное и глубокое; круговое растирание концами пальцев и отягощенность кистью, штрихование; вибрации - непрерывную и прерывистую, концами пальцев, нежные надавливания, сотрясения и подталкивание отдельных участков толстой кишки; нежную вибрацию области слепой кишки. Заканчивают массаж приемами нежного похлопывания и встряхивания живота, кругового плоскостного поглаживания. Дыхательные движения. Движения для укрепления мышц брюшного пресса. Время прцедуры - 12-15 мин. Курс лечения - 12 процедур, через день.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.