Пути перестройки хозяйственной системы Республики Башкортостан

Особенности переходной экономики России

Переходная экономика — экономическая система, в которой сочетаются экономические отношения и механизмы, присущие как старой, так и новой системам; взаимодействие которых приводит к вытеснению первой и утверждению последней в качестве господствующей.

Основными чертами переходной экономики являются:

- формирование новой экономической системы;

- многоукладность экономики;

- неустойчивость развития (стабильных переходных экономик не

существует);

- относительная длительность преобразования.

Главными направлениями формирования рыночной экономики являются следующие:

1) либерализация экономики —это система мер, направленных на отмену или резкое сокращение запретов и ограничений, а также государственного контроля во всех сферах хозяйственной жизни;

2) демократизация экономики и создание конкурентной среды —предполагается создание равных условий для деловой активности всех экономических агентов, доступ на рынок иностранных конкурентов, поощрение малого бизнеса;

3) структурные преобразования, направленные в первую очередь на устранение или смягчение «унаследованных» от прежней системы диспропорций в отраслевой структуре народного хозяйства. Главная цель перестройки структуры экономики — производство продукции, пользующейся платежеспособным спросом на внутреннем и внешнем рынках;

4) формирование новой системы социальной защиты населения.Это система мер, направленная на переход к адресной социальной поддержке наиболее нуждающихся слоев населения.

Государственное регулирование — одна из основных форм участия государства в экономической жизни, состоящая в прямом или косвенном воздействии на распределение ресурсов и формирование пропорций.

В переходной экономике возникают новые функции государственного регулирования:

- обеспечение институционально-правовой основы деятельности всех экономических субъектов(определение прав и форм собственности, условий заключения и исполнения контрактов, отношения работников и работодателей и т.д.);

- ликвидация негативных эффектов рыночного поведения (государство занимается вопросами охраны окружающей среды, организацией фундаментальных научных исследований, государственной системы образования и медицинского обслуживания и т.д.)

- разработка нового хозяйственного законодательства;

- демонополизация и поощрение конкуренции;

- приватизация государственной собственности и поощрение

частного сектора.

Специфика реформирования отношений собственности

Преобразование собственностивключает в себя как перераспределение прав в рамках одной и той же собственности, так и переход от одних форм собственности к другим.

Выбор направлений и форм преобразований собственности в переходной экономике России осуществлялся таким образом, что в качестве приоритетных направлений обосновывались разгосударствление с сохранением государственной собственности на крупных предприятиях и приватизация в сфере малого бизнеса; бесплатное распределение государственного имущества среди населения (через приватизационные счета, государственные ценные бумаги и др.).

Разгосударствление собственности— это передача ранее принадлежавших государству объектов в частные руки. Оно является более обширным процессом, чем просто приватизация. Происходит разделение собственности на федеральную, муниципальную и частную.

Федеральная- собственность субъектов РФ - субъектов, краев, областей.

Муниципальная - собственность городских, сельских и др. муниципальных образований.

Частная - собственность самих граждан и собственность созданных ими юридических лиц (предприятий, организаций, учреждений).

Основными этапами разгосударствления собственности в РФ в переходный период являются:

• полный хозрасчет (полное хозяйственное ведение);

• аренда;

• аренда с выкупом;

• коммерциализация деятельности государственных предприятий

приватизация.

Приватизация — передача имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном ФЗ РФ «О приватизации государственного и муниципального имущества»

Особенности российского процесса приватизации:

1.Директивность. Решения о приватизации принимались нетрудовыми коллективами или руководителями (менеджерами), знавшими специфику финансового и технического состояния предприятий, а Госкомимуществом.

2. Приоритетность одной формы. В качестве приоритетного направления было выбрано превращение государственной собственности в частную.

3. Приоритет социально-политических целей над экономическими. Российская модель приватизации не учитывала критерии экономической эффективности, что привело к расточительности.

Этапы российской приватизации:

1) доваучерный. Приватизация проявлялась в форме выкупа арендованного имущества и охватывала в основном сферу социальной инфраструктуры (торговля, бытовое обслуживание, общественное питание и др.);

2) ваучерный (чековый). Его основой стало преобразование государственных предприятий в акционерные общества открытого типа и продажа малых предприятий;

3) послечековый (денежный). Его основным содержанием была продажа самих предприятий и их акций;

4) залоговые аукционы. Государство с целью покрытия дефицита госбюджета отдает в залог под кредиты коммерческим банкам пакеты акций крупных предприятий.

Различают малую и большую приватизацию. Различие со стоит в том, что в первом случае создаются индивидуальные частные предприятия, мелкие кооперативы, небольшие хозяйственные товарищества и ООО, во втором — акционерные общества.

 

 

Цели и результаты рыночных реформ

 

Рыночное реформирование в России привело к почти 50-процентному спаду общественного производства, падению жизненного уровня всего населения при резкой социальной дифференциации в доходах, разрушению социальной сферы — образования, здравоохранения, науки, культуры, социального обеспечения.

Произошла смена социально-экономического строя, смена государства и самой модели политического и экономического развития.

В Башкортостане, подписанные в марте 1992 г Федеративный Договор и Приложение к нему, Договор о разграничении полномочий и соглашения в разных областях в известной мере защитили экономику республики от ускоренного неорганизованного развала.

Экономическая самостоятельность позволила республике занять определенную выжидательную позицию, проводить реформы с некоторым интервалом, несколько отстающим от России, позволяющим присмотреться к тому, что затевается в центре и что может из этого получиться. Некоторые пункты российских реформ в республике не были реализованы.

Например, не допущен диктуемый сверху роспуск колхозов и совхозов, отклонено форсированное проведение приватизации на основе Указа Президента РФ № 721 от 1 июля 1992 года, в процессе приватизации не допущено расчленение ранее существовавших производственных объединений в промышленности, строительстве и иных отраслях.

Немало направлений реформ, которые республика провела по собственным вариантам или по-своему переработала российские проекты. Это:

- сохранение управляемости не только государственных, но и смешанных, акционированных предприятий с использованием различных экономических и внешнеэкономических рычагов;

- создание новых объединений, государственных и полугосударственных акционерных компаний типа «Башнефтехим», «Башлеспром», «Башавтотранс», «Башкирхлебпром», «Башстрой» и т.п.;

- не обвальное, а постепенное, с учетом решения трудовых коллективов, проведение приватизации;

- осуществление приватизации со значительной переоценкой имущества с учетом инфляции, а не по остаточной стоимости на 1 июля 1992 г., как это произошло в России;

- сохранение на приватизированных предприятиях доли государственных акций в среднем около половины их уставного капитала, что в два с лишним раза больше, чем в среднем по России.

 

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.