Основные этапы развития транспорта Башкортостана

С середины 18 в. в результате развития производства и торговли стала складываться на территории Башкортостана сеть сухопутных дорог (тракты Уфа-Казань, Уфа-Оренбург, Бирск-Златоуст, Стерлитамак-Белорецк-Верхнеуральск и др.). Нагруженные металлом Белорецкого, Узянского, Кагинского и Авзянских заводов плоты отправлялись вниз по Белой и далее по Каме и Волге. В 1858 г. появились первые пароходы на Белой. Несколысо лет спустя пароходное сообщение было открыто и по реке Уфа. В 1888-1890 гг. территорию Башкортостана пересекла Самаро-Златоустовская железная дорога. В 1914 г. были сданы в эксплуатацию железная дорога Чишмы-Бугульма и Белорецкая узкоколейная дорога. В связи с этим длина железных дорог достигла 700 км, объем перевозки грузов - 670 тыс.т в год. Судоходные пути составляли 1367 км, по которым перевозилось до 735 тыс.т. грузов. Однако, железнодорожным и речным транспортом обслуживалась лишь одна треть территории края, остальная часть - гужевым транспортом.

В первой пятилетке было положено начало перевооружению транспорта (окт. 1928 г.) новой техникой, строительству новых рельсовых путей, созданию автомобильного, трубопроводного и воздушного транспорта.

За 1940-1990 гг. длина железных дорог общего пользования увеличилась с 780 до 1506 км, автомобильных дорог с твердым покрытием- с 3200 до 22943; магистральных трубопроводов по перекачке нефти и нефтепродуктов - с 168 до 5109 км. Наряду с увеличением протяженности сети транспорта полностью реконструирован подвижной состав. На смену паровозам пришли тепловозы и электровозы, увеличилась масса и скорость поездов, уложены вторые (а местами третьи) пути, осуществляется автоматизация транспортных процессов. На Белой и Уфе значительный размах получили землечерпательные работы, установка знаков и сигналов, строительство и переоборудование портов и причалов, появились новые типы судов и барж, возник нефтеналивной флот, появились речные ледоколы.

В последние годы в РБ все виды транспорта развиваются динамично, справляясь с объемами перевозок.

Транспортная система, развитие которой стабилизирует и обеспечивает рост национальной экономики, имеет важное стратегическое значение для республики.

Общероссийская тенденция характерна также и для нашей республики. Транспорт республики обеспечивает получение около 11% внутреннего регионального продукта.

Истекший 2011г. характеризуется стабильной работой грузового транспорта.

Положительная динамика объема перевозок наблюдалась на автомобильном и железнодорожном транспорте. Грузооборот транспорта республики, выполнен в объеме 194 млрд. тонно-км, и увеличился почти на 3%.

Среднемесячная зарплата по отрасли «Транспорт и связь» в 2011 году увеличилась по сравнению с 2010 годом на 13%, и составила 22903 рубля.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.