Надзор за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности

 

Надзор за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности (ОРД) является сравнительно новым самостоятельным направлением деятельности прокуратуры. В качестве основной особенности этой отрасли прокурорского надзора выделают наличие пределов ее осуществления. В частности, сведения о лицах, внедренных в организованные преступные группы, негласных сотрудниках органов, осуществляющих ОРД, а также о лицах, оказывающих или оказывавших содействие этим органам на конфиденциальной основе, представляются прокурору только с письменного согласия указанных лиц, за исключением случаев, требующих их привлечения к уголовной ответственности. Прокурору или его заместителю представляется мотивированное постановление органа, осуществляющего ОРД, с обоснованием необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия, связанного с ограничением конституционных прав граждан, при этом прокурор или его заместитель вправе потребовать представить им также иные материалы, касающиеся основания для проведения оперативно-розыскного мероприятия, за исключением данных не только о лицах, внедренных в организованные преступные группы, негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, но и об организации и тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Организация прокурорского надзора также имеет свои особенности, что связано, во-первых, со спецификой деятельности оперативных подразделений, входящих в состав различных органов; во-вторых, в качестве принципов ОРД выступают в том числе конспирация, сочетание гласных и негласных методов и средств.

Территориальные прокуроры осуществляют надзор за исполнением законодательства в этой сфере оперативными подразделениями органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований Комитет государственного контроля, Службы безопасности Президента. На военных прокуроров возлагается надзор за исполнением законов оперативными подразделениями органов внешней разведки Министерства обороны, органов пограничной службы; на транспортных прокуроров – таможенных органов, органов внутренних дел на транспорте. Кроме того, надзор за соблюдением законности при осуществлении ОРД осуществляют Генеральный прокурор и уполномоченные им прокуроры (то есть только те, которые определены им).

Предметом надзора за исполнением законодательства при осуществлении ОРД является соответствие законодательству правовых актов и решений (действий) органов, осуществляющих ОРД, и их должностных лиц (о заведении, приостановлении и прекращении дел оперативного учета; о проведении и прекращении оперативно-розыскных мероприятий; о предоставлении документов оперативно-розыскных мероприятий органам дознания, следователю, суду; об уничтожении материалов, отражающих результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных на основании судебного решения).

К полномочиям прокурора, направленным на выявление нарушений законов, относятся право проводить проверки дел оперативного учета и иных материалов, касающихся оперативно-розыскной деятельности (с вышеуказанными ограничениями); право требовать от руководителей органов, осуществляющих ОРД, проведения проверок исполнения законодательства при осуществлении ОРД.

Одним из основных полномочий прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, является санкционирование производства оперативно-розыскных мероприятий. В общем виде, проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан на тайну корреспонденции, телефонных и иных сообщений, передаваемых по техническим каналам связи, неприкосновенность жилища иных законных владений граждан, осуществление слухового контроля допускается только с санкции прокурора на основании мотивированного постановления соответствующего органа, осуществляющего ОРД, и при наличии информации о: признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления; лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление; событиях или действиях, создающих угрозу национальной безопасности Республики Беларусь. Производство вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий может осуществляться без получения санкции прокурора на основании мотивированного постановления органа, осуществляющего ОРД, с обязательным письменным уведомлением соответствующего прокурора в течение 24 часов. Данный порядок действует в случаях, не терпящих отлагательства и могущих привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях или действиях, создающих угрозу национальной безопасности Республики Беларусь. Однако, если в течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, не получит санкции прокурора на проведение такого оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанный орган обязан прекратить его проведение. Иные правила действуют в отношении производства ряда оперативно-розыскных мероприятий (прослушивание переговоров, проверочная закупка и контролируемая поставка, оперативный эксперимент).

Срок проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан на тайну корреспонденции, телефонных и иных сообщений, передаваемых по техническим каналам связи, неприкосновенность жилища иных законных владений граждан, осуществления слухового контроля исчисляется в сутках со дня санкционирования и не может превышать 2 месяцев. В случае необходимости этот срок может быть продлен до 6 месяцев прокурором области, города Минска и приравненными к ним прокурорами. Дальнейшее продление сроков может быть осуществлено в исключительных случаях заместителем Генерального прокурора до одного года и Генеральным прокурором—до полутора лет.

Оперативно-розыскные мероприятия по проверке сведений о подготовке или совершении преступлений против государства, мира, безопасности человечества проводятся в срок до 2 лет. В случае необходимости этот срок может быть продлен Генеральным прокурором до 5 лет.

Оперативно-розыскные мероприятия по проверке сведений об организованных преступных группах или преступных организациях и их деятельности, а также о фактах коррупции, затрагивающие права и законные интересы граждан осуществляются в срок не более 1 года. Указанный срок может быть продлен ввиду особой необходимости Генеральным прокурором или его заместителем до 2 лет.

Все другие оперативно-розыскные мероприятия осуществляются в срок не более 6 месяцев с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия. В случае необходимости этот срок может быть продлен прокурором области, города Минска и приравненными к ним прокурорами. Дальнейшее продление сроков может быть осуществлено в исключительных случаях заместителем Генерального прокурора и Генеральным прокурором на срок до полутора лет.

При установлении нарушений законодательства в зависимости от их характера Генеральный прокурор и уполномоченные им прокуроры в пределах своей компетенции принимают следующие меры прокурорского реагирования:

опротестовывают противоречащие законодательству правовые акты и решения (действия) органов, осуществляющих ОРД, и их должностных лиц;

в установленном порядке вносят представления, выносят предписания и официальные предупреждения, обязательные для исполнения органами, осуществляющими ОРД, и их должностными лицами;

составляют протоколы об административных правонарушениях;

выносят постановления о возбуждении дисциплинарного производства или о привлечении к материальной ответственности или о возбуждении уголовного дела.









Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.