В гражданском судопроизводстве прокуроры выполняют два направления прокурорской деятельности: надзорное и участие в рассмотрении судами гражданских дел.

Предметом надзорного направления выступает соответствие закону решений, определений и постановлений судов (судей) по гражданским делам, а также соответствие законодательству правовых актов и решений (действий) органов и должностных лиц, осуществляющих исполнение судебных постановлений и иных актов, подлежащих исполнению.

Правовой статус прокурора в настоящее время в гражданском процессе определяется следующими положениями: прокурор участвует в гражданском судопроизводстве во всех стадиях и во всех видах.

Выделяются 2 формы участия прокурора:

1) инициирование возбуждения производства путем подачи иска в защиту прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц, а также Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц (в суде первой инстанции); кассационного или частного протеста (в кассационной инстанции); протеста в порядке надзора (в надзорной инстанции); представления по пересмотру дела по вновь открывшимся обстоятельствам; заявления в стадии исполнения судебного решения;

2) вступление в процесс, возбуждаемый по инициативе других лиц в случаях, когда необходимость участия прокурора в данном деле признана судом, или предусмотренных законодательством. Некоторые авторы выделяют подачу кассационных и надзорных протестов в качестве самостоятельной формы участия прокурора в гражданском процессе.

Процессуальный статус прокурора определяется тем, что он включается в круг юридически заинтересованных в исходе дела лиц, причем эта заинтересованность носит процессуально-правовой характер и обусловлена возложенной на органы прокуратуры обязанностью по осуществлению надзорных полномочий за соблюдением Конституции и исполнением законов. При подаче прокурором в суд заявления в защиту прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица эти гражданин или юридическое лицо являются истцами. Прокурор обязан выслать этим лицам копию искового заявления и приложенных к ним документов. Прокурор не является носителем материальных прав, поэтому он не может заключить мировое соглашение с ответчиком, быть ответчиком по встречному иску. Особенность процессуального положения прокурора заключается также в освобождении последнего от уплаты государственной пошлины и судебных расходов.

Полномочия прокурора представляют собой совокупность общих полномочий, присущих всем лицам, участвующим в деле, а также специальных полномочий, присущих только прокурору.

К числу общих относятся: право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии представленных документов и требовать их удостоверения, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим участникам судопроизводства по делу, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, опротестовывать судебные постановления. К специальным относятся: подача исков и заявлений в интересах других лиц или вступление в дело в любой стадии процесса, если этого требует охрана государственных или общественных интересов или прав и охраняемых законом интересов граждан или юридических лиц.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.