Прокурор, возбудивший дело, выступает дважды: первый раз для поддержания заявленных требований (дачи объяснений), второй – в прениях по всему делу.

Вторая форма участия прокурора – вступление в уже начатый процесс для высказывания своего мнения по существу спора.

Обязательное вступление прокурора в процесс предусматривается по делам по жалобе на неправильности в списке избирателей и на другие действия избирательных комиссий; о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении умершим; о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным; о признании гражданина дееспособным или об отмене ограничения дееспособности; об усыновлении (удочерении) ребенка; о лишении родительских прав.

Суды обычно используют участие прокурора по делам, представляющим значительную сложность с точки зрения разрешения правовых вопросов, по делам, представляющим актуальность для определенной территории (выселение без предоставления другого жилого помещения, признание утратившим права). В этом случае прокурор выступает в судебных прениях последним.

Возбуждать кассационное производство путем принесения кассационного или частного протеста на незаконное или необоснованное решение или определение суда вправе прокуроры и их заместители по любому гражданскому делу, независимо от того, участвовали ли они при рассмотрении в суде первой инстанции. Помощник прокурора, прокурор управления или отдела вправе приносить протесты только по тем делам, в рассмотрении которых он принимал участие.

Объектом кассационного опротестования являются все судебные решения, не вступившие в законную силу. На определения приносятся частные протесты, в случаях, когда закон допускает такую возможность (определения о продлении, сокращении и восстановлении процессуальных сроков), когда они препятствуют дальнейшему движению дела (определения об отказе в возбуждении дела, об оставлении заявления без движения, о приостановлении, возобновлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения). Не подлежат обжалованию и опротестованию решения и определения Верховного Суда.

Кассационные и частные протесты адресуются в кассационную инстанцию, но подаются через суд первой инстанции, рассматривающий дело по существу. Прокурор вправе прилагать к протесту новые доказательства (справки, заключения специалистов) в подтверждение необоснованности и незаконности судебного решения.

Протест прокурора освобожден от оплаты госпошлины. Протест предоставляется в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

Если после направления кассационного протеста прокурор, его подавший, убедится в несостоятельности правовой позиции, он вправе отозвать этот протест до начала его рассмотрения судом.

В заседании кассационной инстанции прокурор выступает после лиц, имеющих непосредственный интерес в исходе дела.

Вступившие в законную силу решения, определения, постановления судов могут быть пересмотрены в порядке судебного надзора, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.

Генеральный прокурор, его заместители, подчиненные прокуроры независимо от участия в судебном разбирательстве в пределах своей компетенции вправе истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым судебной постановление вступило в законную силу. Усмотрев, что судебный акт вынесен с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается к вышестоящему прокурору с соответствующим представлением. Право принесения протеста в порядке надзора имеют только Генеральный прокурор, его заместители, прокуроры областей, города Минска, Белорусский военный прокурор, Белорусский транспортны прокурор.

Протест в порядке надзора может быть принесен на вступившее в законную силу судебное постановление только при наличии поводов и оснований. Поводом к принесению протестов чаще всего являются жалобы лиц, участвующих в деле. Генеральный прокурор обязывает проверять такие жалобы, как правило, с истребованием гражданских дел. ГПК Республики Беларусь основаниями для отмены судебных актов в порядке надзора признает только их незаконность в случаях неправильного применения или толкования норм материального права, а также существенного нарушения норм процессуального права, повлекшего вынесение незаконного судебного акта. В необходимых случаях в целях защиты интересов прокуроры решают вопрос о приостановлении судебного акта.

Если прокурор, принесший протест, убедится в его несостоятельности, то он может его отозвать до начала рассмотрения его судом. В ходе рассмотрения дела этот протест не может быть ни отозван, ни изменен.

В рассмотрении дела в порядке надзора вправе принимать участие прокурор, который высказывает свое мнение по делу.

Производство о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам может быть начато по представлению прокурора, срок подачи которого не ограничен. Представление подается при наличие оснований – обстоятельств, которые не были известны в ходе судебного разбирательства по делу.









Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.