Анализ требований, относящихся к продукции

«Организация должна анализировать требования, относящиеся к продукции. Этот анализ должен проводиться до принятия организацией обязательства поставлять продукцию потребителю (например, участия в тендерах, принятие контрактов или заказов, принятие изменений к контрактам или заказам) и должен обеспечивать:

а) определение требований к продукции;

б) согласование требований контракта или заказа, отличающихся от ранее сформулированных;

в) способность организации выполнять определенные требования.

Записи результатов анализа и последующих действий, вытекающих из анализа, должны поддерживаться в рабочем состоянии (4.2.4).

Если потребители не выдвигают документированных требований, организация должна подтвердить их у потребителя до принятия к исполнению.

Если требования к продукции изменены, организация должна обеспечить, чтобы соответствующие документы были исправлены, а заинтересованный персонал был поставлен в известность об изменившихся требованиях» (ГОСТ Р ИСО 9001-2008).

В организации должно быть лицо, отвечающее за анализ заказов с точки зрения возможности выполнения требований, изложенных в п. 7.2.2 стандарта. В малых предприятиях таким лицом часто бывает сам менед­жер.

Отчет о проведенном анализе может быть сведен к простой записи в бланке заказа с подписью лица, проводившего анализ, и с указанием даты. Если требуется более сложный анализ, то формы отчетности по его ре­зультатам выбирают по собственному усмотрению.

Когда возникает ситуация, в которой контракту предшествует тен­дер, к нему применяют аналогичный подход. Если существуют противоре­чия между предложениями к тендеру и проектом контракта, то они долж­ны быть разрешены до того, как вы приступаете к исполнению заказа.

Если по какой-либо причине вносят изменения в тендер, заказ или в оба документа, то эти изменения должны быть проанализированы и согла­сованы в том же порядке, что и исходные документы. Если изменения приняты, то важно, чтобы все заинтересованные лица в организации были о них проинформированы.

Любые тендеры и заказы потребителей, и любые изменения в них должны обрабатываться в соответствии с требованиями п. 4.2.4 стандарта.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 2169;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.