Производственная среда

 

«Организация должна создавать производственную среду, необходимую для достижения соответствия требованиям к продукции, и управлять ею.

Примечание — Термин «производственная среда» относится к условиям, в которых выполняют работу, включая физические, экологические и другие факторы (такие как шум, температура, влажность, освещенность или погодные условия)». (ГОСТ Р ИСО 9001-2008).

Необходимо определить и предоставить ра­ботникам ресурсы, необходимые им для выполнения порученной работы, такие как соответствующее рабочее место и нужное оборудование, инст­рументы и компьютерные средства. Точно так же необходимо знать, как следует создавать различные аспекты производственной среды и управлять ими.

Рассматриваемые требования направлены на обеспечение соответст­вия продукции или услуг предъявляемым требованиям. Но, безусловно, их можно рассматривать и в более широком контексте.

В одном случае создание нужной производственной среды может оз­начать необходимость организации лаборатории для контроля с кондиционированием воздуха рядом с доменной печью, чтобы в ней можно было производить точные измерения.

В другом случае это связано с тщательным учетом эргономических требо­ваний к организации рабочего места для производства продукции или пре­доставления услуг. Например, может потребоваться сменная работа операторов при выполнении определенных функций или операции из-за того, что им трудно сосредоточиться на выполнении работы в течение долгого времени, или в связи с опасностью приобретения ими синдрома перегрузки или травм, обусловленных длительными напряженными нагрузками.

Производственная среда в организации определяется комбинацией человеческих и производственных факторов, воздействующих на здоровье и качество деятельности работников.

Управление производственной средой в организации направлено на обеспечение безопасного проведения всех процессов, протекающих в организации.

На обеспечение безопасных условий труда и благоприятной окружающей рабочей обстановки в организации оказывают воздействие:

· соблюдение правил внутреннего распорядка;

· соблюдение требований охраны труда (ОТ) и пожарной безопасности (ПБ);

· соблюдение инструкций по ОТ и ПБ;

· использование в работе коллективных и индивидуальных средств защиты (СИЗ), специальной одежды, обуви;

· эргономичность;

· санитарно-бытовые условия;

· методы творческой работы.

 

Лекция 12 Содержание ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (раздел VII Процессы жизненного цикла продукции, пп.7.1-7.4)

Процессы жизненного цикла продукции: общие рекомендации, процессы, связанные с заинтересованными сторонами, проектирование и разработка, закупки

Планирование процессов жизненного цикла продукции

«Организация должна планировать и разрабатывать процессы, необходимые для обеспечения жизненного цикла продукции. Планирование процессов жизненного цикла продукции должно быть согласовано с требованиями к другим процессам системы менеджмента качества (4.1).

При планировании процессов жизненного цикла продукции организация должна установить, если это применимо и необходимо.

а) цели в области качества и требования к продукции;

б) потребность в разработке процессов, документов, а также в обеспечении ресурсами для конкретной продукции;

в) необходимую деятельность по верификации и валидации, мониторингу, контролю и испытаниям для конкретной продукции, а также критерии приемки продукции;

г) записи, необходимые для обеспечения свидетельства того, что процессы жизненного цикла продукции и продукция соответствуют требованиям (4.2.4).

Результат этого планирования должен быть представлен в форме, соответствующей практике организации» (ГОСТ Р ИСО 9001-2008).

Выражение «процессы жизненного цикла продукций» используется в стандарте для обозначения процессов предоставления услуг или производства продукции либо их комбинации.

Необходимо планировать выполнение всех действий, требуемых для производства и обеспечения дальнейшего существования продукции. Это планирование включает:

- установление целей, ради которых производится продукция или
услуга;

- установление порядка обеспечения ресурсами;

- определение процессов, подлежащих применению, и их взаимодей­ствий друг с другом:

- определение подлежащих использованию методов мониторинга и
проверки продукции и отчетности по их результатам.

Вся эта информация по планированию должна быть задокументиро­вана. Если производство данной продукции или услуг осуществляется на постоянной основе, то указанные действия по планированию должны быть выполнены только на начальной стадии производства. Планы могут пере­сматривать по мере внесения изменений в процессы или перемен, связан­ных с обеспечением ресурсами, которые могут повлиять на предоставле­ние услуг или производство продукции.

Для конкретных проектов или разового выпуска продукции планирование осуществляется для каждого проекта или единицы продукции.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1179;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.