Компетентность, осведомленность и подготовка (п.6.2.2)

«Организация должна:

а) определять необходимую компетентность персонала, выполняющего работу, которая влияет на качество продукции;

б) обеспечивать подготовку или предпринимать другие действия с целью удовлетворения этих потребностей;

в) оценивать результативность предпринятых мер;

г) обеспечивать осведомленность своего персонала об актуальности и важности его деятельности и вкладе в достижение целей в области качества;

д) поддерживать в рабочем состоянии соответствующие записи об образовании, подготовке, навыках и опыте (4.2.4)» (ГОСТ Р ИСО 901-2008).

Необходимо регулярно анализировать, насколько компе­тентность, опыт, квалификация, возможности и способности персонала организации, включая ее руководство) отвечают текущим и прогнозируемым потребностям бизнеса. Необходимо периодически анализировать компетентность персо­нала, сопоставляя ее сегодняшний уровень с требуемым. Промежутки вре­мени между проведением подобного анализа должны быть заполнены под­готовкой и обучением работников или привлечением более компетентных специалистов посредством найма на работу или заключения контрактов.

Если руководство организации решило готовить собственных специалистов, то люди долж­ны пройти необходимую подготовку и приобрести опыт до того, как про­ходить оценку на компетентность.

Распределение обязанностей (п. 6.2.1), анализ со стороны руково­дства (п. 5.6), действия по исправлению (п. 8.5.2) и предупреждению (п. 8.5.3) недостатков, внутренний аудит качества (п. 8.2.2) - все эти дейст­вия, вероятно, помогут выявить те области, в которых ощущается недоста­точная подготовленность персонала.

Распределение работ между людьми (п. 6.2.1) является одним из действий, где требуется учитывать потребность в их подготовке. Учет тре­бований в отношении квалификации и способностей исполнителей, приве­денных в п. 7.5. Производственные и сервисные операции, может также выявить потребность в дополнительной подготовке работников.

Даже в малом бизнесе может оказаться необходимой забота о подго­товке людей, впервые приступающих к работе. Это касается как постоян­ных работников, так и временных или работающих неполный день. Эта подготовка может охватывать:

- природу бизнеса, которым занимается организация;

- изучение законодательных актов по охране здоровья и безопасности;

- политику организации в области качества;

- роль нового работника;

- методики и инструкции, относящиеся к его обязанностям.
Подготовка может быть многоступенчатой, в ходе которой период

обучения сменяется периодом практической тренировки, за которыми следует новый период подготовки и тренировки.

Желательно обучать сотрудников внутреннему аудиту. Это поможет раскрыть все возможности, которые предоставляет аудит как инструмент управления. Подготовка и обучение персонала могут проводиться на рабочем месте, на дому или в сторонних организациях. В зависимости от задач обучения может оказаться полезным посещение семинаров.

Для того чтобы определенные задачи, например внутренний аудит качества, могли решаться правильно и безопасно, может потребоваться определенный уровень компетентности исполнителей. Может оказаться, что для допуска к некоторым работам, например на вилочном автопогруз­чике, требуется сертификация персонала. Необходимо вести записи, отра­жающие уровни компетентности персонала. Необходимо также вести записи, содержащие сведения о подготовке персонала и всех достигнутых при этом результатах. Записи, которые подтверждают успешное выполне­ние программ подготовки персонала, могут быть по вашему выбору про­стыми или более сложными.

В своей простейшей форме записи могут содержать расписки персо­нала, подтверждающие, что он умеет пользоваться определенным обору­дованием, выполнять определенный производственный процесс и следо­вать определенным методикам. Записи должны содержать ясно выражен­ные заявления людей, которыми они объявляют о своей компетентности, достаточной для выполнения той задачи, к которой их готовили. Необхо­димо помнить о том, что некоторые работы требуют сертификации испол­нителей, например, водитель автопогрузчика должен иметь соответствую­щие права. Подготовкой и обучением должны заниматься люди, обладаю­щие достаточными для этой цели квалификацией навыками и опытом. Не­обходимо указывать в записях уровень квалификации персонала, проводя­щего обучение и подготовку. Для того чтобы проведенные обучение и под­готовка были признаны достаточными, некоторые учебные курсы должны пройти аккредитацию в соответствующем компетентном органе.

 








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 1657;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.