Обеспечение ресурсами

«Организация должна определить и обеспечивать ресурсы, требуемые для:

а) внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы менеджмента качества, а также постоянного повышения ее результативности;

б) повышения удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований» (ГОСТ Р ИСО 9001-2008).

В соответствии с данным пунктом стандарта предприятие должно обеспечить организацию необходимыми ресурсами как для поддержания и совершенствования системы менеджмента качества, так и для того, чтобы деятельность организации удовлетворяла потребителей.

К числу указанных ресурсов относятся персонал, производственные мощности и оборудование. Например, может потребоваться:

- разработать новые производственные процессы или правила работы;

- поставить новое оборудование, которое может быть взято напрокат, в лизинг или куплено:

- получить требуемые ресурсы и специалистов нужной квалифика­ции путем заключения контракта с поставщиком.

Вероятно, хорошим способом является регулярный анализ ресурсов, совмещаемый с анализом со стороны руководства. Анализ ресурсов также необходим при рассмотрении условий нового тендера или контракта (п. 7.2 Процессы, связанные с потребителями).

 

 

Человеческие ресурсы

Общие положения

«Персонал, выполняющий работу, влияющую на качество продукции, должен быть компетентентным на основе соответствующего образования, подготовки, навыков и опыта» (ГОСТ РИСО 9001-2008).

Важной частью планирования служит распределение обя­занностей. Люди, которых привлекают к выполнению определенных дей­ствий, должны обладать необходимой компетентностью.

Данный пункт стандарта утверждает, что компетентность основана на обеспечении соответствующего уровня образования и обучения, а также на квалификации и опыте, которыми обладают люди.Заметим, что стан­дарт требует не одновременного наличия всех четырех составляющих, а только тех, которые относятся к выполнению конкретной задачи.

При планировании распределения работ и определения необходимой компетентности персонала, вероятно, в качестве одного из средств наи­лучшего достижения цели является анализ уровня подготовленности и обученности работников. Об этом речь идет в следующем пункте стандар­та (п.6.2.2).








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 2744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.