Выбор оптимальных параметров шероховатости и повышение износостойкости

Надежность изделия зависит от эксплуатационных свойств обрабо­танных поверхностей деталей. Износостойкость поверхностей зависит от многих факторов, в том числе от величины Rz (рис. 3.26). При очень гладкой поверхности смазка не удерживается на поверхности и износ протекает более интенсивно.

При оптимальном значении R™ износ U поверхности минимален (кривая 7). При значениях шероховатости, от­личных от оптимального (т. е. левее или правее точки Л°п), износ увели­чивается (кривая 2).

Применение смазки может снизить износ в 1000 раз. Однако со време­нем смазка теряет свои свойства из-за поглощения кислорода Q (т. е. ста­реет). Поглощение кислорода Q (и износ U) протекает менее интенсивно при наличии в масле специальных противоизносных присадок (рис. 3.27).

Износостойкость зависит не только от свойств сопряженных матери­алов, но и от условий работы сопряжения. Выбранные материалы долж­ны гарантировать, что на поверхности трения не возникнут недопусти­мые виды изнашивания, например молекулярное схватывание, которое приводит к задирам. Так, при трении однородных материалов в услови­ях несовершенной смазки для предотвращения молекулярного схваты­вания необходимо, чтобы их твердость отличалась не меньше чем на 10 единиц по Бринеллю.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.