IV. Задания по выбору.

Наконец, вполне возможны домашние задания по выбору учащихся и домашние задания для желающих, не обязательные для всех. Учащиеся добровольно выполняют такие задания, если у них получается, если они убеждены в полезности такой работы, если у них выработана соответствующая потребность. Задания по выбору позволяют учащимся выполнять то, что им по силам и выбор делать самостоятельно.

 

2. Обдумывая план урока, необходимо очень тщательно продумать домашнее задание. Существует целый ряд общедидактических требований к домашним заданиям:

1. домашнее задание – это прежде всего средство закрепления изучаемого материала;

2. учащиеся должны быть подготовлены в процессе урока к его выполнению;

3. объем и содержание домашних заданий должен соответствовать программным требованиям и возрастным особенностям учащихся;

4. в домашнем задании всегда должен быть элемент творчества;

5. оно должно приближать учащихся к усвоению нового материала на последующем уроке;

6. задание должно быть увлекательным, интересным школьникам.

Определить содержание домашнего задания – дело важное. Но не менее важно довести его до сознания учащихся. Существует несколько правил, которые учитель должен соблюдать, давая задание на дом.

1. Для задавания на дом необходимо отводить специальное время, причем вполне достаточное для того, чтобы задача была выполнена.

2. Задание на дом надо давать при полном внимании всего класса. Совсем не обязательно давать домашнее задание в конце урока. Иногда целесообразно дать его в начале урока, превратив остальную часть времени в подготовку к выполнению задания.

3. Добиваться в процессе урока, чтобы содержание домашнего задания было понято всеми без исключения. Бывает, что задание не выполнено из-за непонимания. А иногда из-за того, что ученик забыл, что задано. Поэтому важно проследить, чтобы оно было записано всеми. Формулировать задание нужно кратко, чтобы его запись поместилась на строчке в дневнике. Если же задание более обширное по записи, то можно предложить записать его в тетради по предмету, а в дневнике указать, где его посмотреть.

4. Разъяснять домашнее задание нужно таким образом, чтобы учащиеся знали не только что нужно сделать, но и как сделать. Необходимо объяснить им методику выполнения домашней работы. На этом следует остановиться подробно.

3.

При определении домашнего задания важно учитывать еще и психологические основы организации домашней работы. Что мы сюда относим?

1. индивидуальный характер восприятия и усвоения учебного материала. Часто одни ученики хорошо усвоили материал, другие – плохо, третьи – могут вообще его не усвоить. Кроме того, возможна и неадекватность усвоения учебной темы.

В этих случаях необходимы индивидуальные задания на дом. Это позволяет сильным не топтаться на месте, а слабым – наверстать упущенное и не потерять интереса к учению.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 2726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.