Свенцянские краевые ледниковые гряды

 

Район построен очень сложно и разнообразно. Он вытянут на про­тяжении 120 км с запада на восток от границы с Литвой (г. Швенченис) до самого глубокого оз. Долгое. Северная граница четко обозначена По­лоцкой низиной, на юге подчеркивается Нарочанской равниной, на вос­токе граница постепенно переходит в Ушачскую возвышенность, а на западе уходит за пределы республики. Гряды расположены в зоне со­членения Прибалтийской моноклинали и Вилейского погребенного вы­ступа Белорусской антеклизы. Породы фундамента лежат на глубинах от 380 до 500 м ниже уровня моря. Глубокий разлом тянется от оз. Мядель к г. Шарковщина. Рельеф ложа антропогенового чехла отли­чается неровным строением. Выявлены локальные поднятия: Лынтуп­ское, Лотвинское (к югу от г. Поставы), Дуниловичское, Подсвильское. Они разделены ложбинами ледникового выпахивания и размыва: Мя­дельская ложбина с глубиной вреза 80 м вдоль долины р. Мяделки, лож­бина глубиной 165 м по линии Глубокое–Шарковщина. Осадочный че­хол сложен глинами, мергелями, песчаниками среднего девона, прикры­тыми сериями отложений ледниковых эпох. Их мощность достигает 200 м. Свенцянские гряды относятся к типичным фронтальным образованиям по южной границе Свенцянской ледниковой лопасти, в рисунке которой прослеживается несколько ледниковых языков. В их строении выражаются геоморфологические комплексы, включающие рельеф конечной морены и ледникового языка. Свенцянские гряды высоко подняты над окружающими низинами и равнинами. Основные изогипсы – 150–160 м, проходят по подножию района. Центральные его части имеют абсолютные высоты более 200 м (227 м на западе, у г. пос. Лынтупы, 226 м вблизи г. Глубокое). Сочетание гряд холмистых участков, глубоких впадин озер создает мелкоконтурность рельефа с показателем холмистости до 15 холмов на 1 км2. Относительные превышения вер­шин над ближайшими озерами достигают 30–40 м, создавая живопис­ный рисунок низкогорья. По наиболее значительным высотам проходит водораздел Западной Двины и Немана.

А. В. Матвеев (1988) разделяет Свенцянские гряды на три ком­плекса: Лынтупско-Камайский (Западный), Мядельско-Подсвильский (Центральный), Воропаевский (Северный). Лынтупско-Камайские крае­вые образования на водосборе рек Страчи и Камайки носят напорный характер с чешуйчатыми надвигами. В их толще обнаруживаются отторженцы глинистого материала. Сложены они валунными суглин­ками и супесями, переотложенными ледником в процессе выпахивания и гляциодислокаций.

Мядельско-Подсвильский участок представлен сложной дугой гряд и крупнохолмистого рельефа, разделяющихся многочисленными котло­винами эворзионных и рытвинных (ложбинных) озер. Вблизи озер моренные холмы достигают 30 м, а крутизна склонов превышает 25–30°. Монолитность гряд по линии водораздела нарушается участками сквоз­ных долин.

Воропаевский участок представляет озово-камовую систему вытя­нутых гряд и округлых холмов, разделенных многочисленными термо­карстовыми западинами, риннами и эворзионными котловинами. Особое значение в рельефообразовании принадлежало неподвижному леднику.

В эпоху наиболее высокого уровня Полоцко-Дисненского прилед­никового озера (максимальное обводнение) его воды проникали в пределы гряд, образуя террасовые поверхности. Морфометрические показатели характеризуют значительную глубину расчленения. На западе она достигает 45–50 м/км2, на востоке – до 20–40 м/км2. Густота расчленения 0,4 км/км2.

Речная сеть района Свенцянских гряд негустая и характерна для областей молодого ледникового рельефа. Наиболее значительные реки Мяделка, Голбица, Березовка, Мнюта – левые притоки Дисны, Сервечь (приток Немана). Их верховья образуют участки сквозных долин, возникших в процессе регрессивной эрозии при спуске Полоцкого водо­ема. В долинах рек выделяется пойма. В верхнем течении долины неглубокие, в устьевой части увеличивается глубина и крутизна склонов долин.

Особый интерес для района Свенцянского ледникового комплекса представляют озерные котловины. Наиболее крупное оз. Мядель (пло­щадь 15,4 км2, максимальная глубина 24,6 м) занимает глубоко врезан­ное межгрядовое понижение, отличается сложным рисунком береговой линии и ложа. В северной части выделяется п-ов Дубовый, вдоль южного берега протягивается озовая гряда «Скоры». Несколько остро­вов нарушают рисунок ложа. Наиболее высокий в центре озера – остров Замок, в западной части – Круглово, Березовый, Селище. Многочислен­ные озера Свенцянских гряд образуют группы и цепочки, вытянутые с северо-запада на юго-восток: Лучайская, Глубокская, Поставская, Мядельская, Долгинская. При небольших площадях они отличаются значительными глубинами: например, Свито, Свитка в Поставской группе; Великое, Белое (глубина 24,7 м), Плисса (глубина 32,9) в Глубокской; Должа, Латвино, Воронец, Волчино в Мядельской и др. Значительной площадью характеризуются мелководные озера (Сервечь, Шо).

Особое место имеет Долгинская группа озер на восточной окраине Свенцянских гряд, занимающих глубоко врезанную в моренный сугли­нок ложбину, вытянутую с северо-запада на юго-восток на протяжении 15 км. Центральную часть ложбины занимает оз. Долгое – самое глубо­кое в Беларуси. При небольшой площади – 2,6 км2 – его максимальная глубина составляет 53,6 м, средняя превышает 16 м. Высокие крутые склоны порой обрываются прямо к воде. В поперечном и продольном профилях котловина типична для ледниковых долин-трогов или речных долин типа каньонов. Высота склонов от поверхности до верхней бровки котловины превышает 50 м. В этой же ложбине расположены оз. Псуя, Свядово и на крайнем северо-западе – оз. Гиньково, котловина которого выражена каньонообразным ущельем с высотой склонов не менее 40 м над уровнем воды. Площадь Гиньково 0,51 км2, максималь­ная глубина 43,3 м. Долгинская ложбина на юго-востоке заканчивается мелководным подпрудным озером Шо, дающим начало р. Шоша-Мнюта. Последняя у выхода из озера течет на юг, в сторону Березины, затем под прямым углом поворачивает на север, образуя сквозной уча­сток и впадает в р. Дисну. В северной оконечности ложбины начинается р. Аута, впадающая в Западную Двину слева. В нижнем течении она образует глубоко врезанную долину глубиной 25–30 м. Склоны долины густо изрезаны небольшими оврагами и эрозионными рытвинами. Долгинская ледниковая ложбина – прекрасный пример связи современ­ного рельефа с тектоникой и экзарационной (выпахивающей) деятель­ностью ледника. На базе озер Долгое и Гиньково образован республи­канский озерный заказник.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.