Копыльские краевые ледниковые гряды

 

Этот геоморфологический район относится к центральной части республики и граничит с Пуховичской, Столбцовской, Солигорской, Барановичской равнинами и Новогрудской возвышенностью. Расположен в верховьях рек Лань, Случь, Морочь, Уша и Неман. Вытянут в субширотном направлении до 100 км при ширине 45 км. Значительная высокая часть района является водоразделом Балтийского и Черного морей между системами Немана и Припяти.

Основные структуры Копыльских гряд представлены южным склоном Белорусской антеклизы и частично Припятского прогиба. Кристаллические породы опущены от - 85 м на севере, до – 500 м и более на юге. Фундамент разбит на блоки Налибокским, Ляховичским, Северо-Припятским разломами. В числе коренных пород наиболее распространены палеогеновые пески, а также меловые отложения, расчлененные ложбинами ледникового выпахивания и размыва. В отдельных местах на породах фундамента залегают антропогеновые отложения. Последние представлены моренными суглинками, супесями днепровского и сожского возраста мощностью 50–100 м, в районе Копыля до 190 м.

Современный рельеф в значительной степени представлен краевыми образованиями как аккумулятивного, так и напорного (вблизи Клецка и Копыля) генезиса. В их толще нередко встречаются отторженцы меловых пород. Основные формы конечных морен носят облик цепей субширотного простирания (Копыльская, Ланская, Молебовская, Омлынецкая, Гресская), образование которых является результатом нескольких осцилляций отступания сожского ледникового покрова. Наиболее крупная (копыльская) выражена в рельефе максимальными высотами более 200 м (высшая точка 243 м). Типичные формы представлены Скабинской, Домоткановичской и другими грядами с колебаниями высот до 30 м (А. Н. Баско, Н. Г. Лебедев, 1983).

На следующей орографической ступени широко распространен мелкохолмистый и увалистый рельеф с амплитудами высот 10–15 м. Типичными формами являются термокарстовые западины, камовые холмы на вершинах высотой до 10–20 м. Здесь встречаются участки моренных равнин с пологоволнистой поверхностью, пересеченные долинами рек и балками.

Расположенные ниже водно-ледниковые равнины осложнены ложбинами долинных зандров, флювиогляциальными дельтами, термокарстовыми западинами. Равнинность поверхности нарушается эоловыми формами – дюнно-бугристым рельефом, отдельными дюнами высотой до 5 м. Наиболее низкий ярус рельефа представлен небольшими плосковогнутыми озерно-аллювиальными понижениями, занятыми болотами и торфяниками.

Копыльские гряды отличаются густой сетью речных долин и связанными с ними оврагами и балками. На западе и в центре получили распространение лессовидные суглинки и супеси, образующие покров на склонах гряд и моренной равнине мощностью 1,5–2 м. Эрозионные формы приурочены к лессовидным породам. Глубина расчленения на таких участках составляет 20 м/км2, а горизонтальное расчленение достигает 2,0–2,2 км/км2. Развитию эрозионных рытвин, росту оврагов, плоскостному смыву способствуют сведение лесов, распашка территории.

Речные долины хорошо выработаны, ширина наиболее крупных достигает 1,5–2 км. Кроме поймы, выделяется надпойменная терраса. Наибольшее геоморфологическое значение имеют сквозные участки долин между верховьем Немана (Выня и Лоша) и верхними отрезками долин Лани и Случи. В пределах района распространены техногенные формы: карьеры, каналы, чаши водохранилищ и прудов.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1486;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.