А) Щипцы для завивки волос

Изобретателем щипцов для завивки волос является француз Марсель. Его изобретение, несмотря на многие последующие усовершенствования, в основном не претерпело изменений.

Щипцы для завивки состоят из двух частей, соединенных в замке посредством заклепки. Имеются также две ручки, внутреннее полное и внешнее полое, желобовидное, колена для завивки. Первые щипцы Марселя имели короткие колена для завивки и длинные ручки, тогда как в современных щипцах, наоборот, длинные колена и короткие ручки, свободные в шарнире замка.

Преимущество их состоит в том, что, в отличие от марсельских, равномерное давление достигается на все захваченные пряди волос. Другое усовершенствование заключается в том, что внешнее колено, обращенное к завивающему, укорочено. Такие щипцы особенно удобны для завивки плоской вытянутой волны, причем часто допускаемый начинающими ошибочный обратный перегиб тем самым исключается. Щипцы для завивки нагревают на спиртовых, газовых и электрических горелках. Используют в практике также и электрические щипцы для завивки. Они снабжены во внутреннем колене регулируемым ступенчатым нагревателем, который дает возможность производить завивку бесперебойно. Как ни интересна эта новинка, но применения она нигде не нашла: продолжают использовать щипцы старой формы.

Щипцы для локонов представляют собой более узкую форму для завивки, и применяют их главным образом для завивки локонов. При покупке щипцов нужно обращать внимание на то, чтобы их колена были закалены. В большинстве случаев в продаже имеются только закаленные щипцы. Тем не менее парикмахеру необходимо знать способ их закалки. С этой целью колена щипцов нагревают на газе докрасна, затем быстро охлаждают опусканием их в масло или воду для закалки. Закаленные щипцы имеют то преимущество, что при их нагреве на спирте или газе тепло распределяется равномерно, благодаря чему можно избежать чрезмерного перегрева в одном месте.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.