Г) Машинки для стрижки волос

В противоположность тем временам, когда стрижка производилась ножницами, в 80‑х годах XIX столетия получили распространение пришедшие из Америки первые машинки для стрижки волос. С того времени их конструкция постоянно совершенствовалась, в результате чего в наши дни для стрижки волос используют ручную и электрическую машинки.

Ручная машинка для стрижки волос состоит из двух ручек, двух режущих пластинок, спиральной пружины для правой руки, одного болта, пружинной шайбы и гайки. Эти машинки различаются по длине стрижки – от 0,5 до 3 мм. Имеются также подкладные гребни, удлиняющие стрижку до 7 мм.

Электрическая машинка для стрижки волос. Если ручная машинка приводится в действие давлением руки на правую ее ручку, то электрическая работает с помощью электромотора.

Ручная машинка позволяет производить стрижку только определенной длины волос, тогда как электрическая при замене головок может выполнять стрижку волос от 0,05 до 5 мм. Есть машинки, которые благодаря особой конструкции могут быть установлены на всю дайну стрижки без замены головки.

Машинки, в которых и электромотор, и головка соединены в одном аппарате, очень практичны.

Машинка, кроме электромотора и головки, состоит из:

1) включателя, приводящего ее в рабочее положение;

2) рычага для переключения номеров пластинок;

3) режущих ножей;

4) регулятора для фиксирования положения режущих ножей.

Для безукоризненной работы машинку нужно регулярно чистить, дезинфицировать и смазывать. При пользовании электрическими машинками, электромотор которых соединен с головкой, нужно тщательно следить за тем, чтобы скользящие части головки были хорошо смазаны. После длительного пользования плоскости скользящих частей головки (ножи) можно обновлять шлифовкой.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1056;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.