Блеск волос

 

Мягкие густые волосы украшают женщину, но они требуют тщательного и регулярного ухода.

Мягкие волосы можно мыть кефиром, простоквашей, ржаным хлебом, разведенным сывороткой молока до консистенции сметаны. Одно яйцо разводят одной чайной ложкой воды и тщательно втирают в корни волос, затем смывают водой без мыла и ополаскивают теплым чаем или настоем ромашки и мяты перечной.

Жирные волосы лучше мыть сухой горчицей, которую разводят водой до консистенции сметаны и наносят на волосы на 30 минут, затем смывают водой без мыла и ополаскивают травяной микстурой. Для приготовления микстуры берут по одной столовой ложке корня аира, дубовой коры, листьев грецкого ореха, крапивы двудомной, шишек хмеля, листьев подорожника, ромашки, шалфея, крапивы, чабреца, душицы, заливают литром кипятка и настаивают в термосе 40 минут, после чего процеживают. Затем в настой добавляют мякоть черного ржаного хлеба и разминают до консистенции сметаны. Смесь подогревают на водяной бане и втирают в корни волос. Голову покрывают полиэтиленовой косынкой и махровым полотенцем. Через 2 часа волосы моют водой без мыла и прополаскивают настоем тех же трав. Мякоть ржаного хлеба можно замочить в отваре коры дуба и шелухи репчатого лука (по две столовые ложки на 1 л воды).

Темные волосы вымываются хной без мыла. Пачку хны разводят теплой водой или сывороткой молока до консистенции сметаны и втирают в корни волос, через 2–3 часа смывают водой без мыла и прополаскивают пивом, хлебным квасом или яблочным уксусом (одна столовая ложка на 1 л воды).

Для укрепления волос рекомендуется приготовить масляную баню: 50 г касторового (кукурузного, оливкового, репейного) масла смешать с несколькими каплями лимонного сока и нагреть на паровой бане. Теплую смесь втереть в корни волос ватным тампоном или щеточкой. Затем покрыть голову полиэтиленовой косынкой и махровым полотенцем. Через

2 часа волосы помыть шампунем и сполоснуть ополаскивателем. Вместо ополаскивателя можно использовать раствор яблочного уксуса (одна столовая ложка уксуса на 1 л воды) или несколько капель лимонного сока. Репейное масло можно приготовить в домашних условиях: 40 г свежего корня репейника (лопуха), выкопанного в октябре или ноябре, залить 100 г горячего кукурузного масла и настоять 24 часа, поле чего прокипятить 15 минут и процедить.

Жирные волосы рекомендуется укреплять маской, состоящей из одного яйца, смешанного с 1 мл раствора витамина В1 или В6 и 1/2 стакана травяной микстуры. Для приготовления микстуры берут по одной столовой ложке корня аира, корня лопуха, дубовой коры, ромашки, крапивы, шалфея, чабреца, мать‑и‑мачехи, календулы, березовых почек и шишек хмеля, заливают 1/2 л воды, кипятят на медленном огне до загустения, затем разводят свежим соком репчатого лука и свеклы. Маску втирают в корни волос, голову покрывают полиэтиленовой косынкой и махровым полотенцем. Через 1 час волосы моют водой с шампунем и ополаскивают настоем тех же трав.

Для укрепления жирных волос также эффективна маска из петрушки. 100 г кашицы из свежей петрушки заливают одной чайной ложкой водки и двумя чайными ложками касторового масла, втирают в корни волос и держат под полиэтиленовой косынкой 1 час. Затем волосы моют водой с шампунем, ополаскивают настоем крапивы с уксусом (1:1) и втирают отвар корней любистка.

Для укрепления нормальных волос применение масел не оправдано в связи с тем, что оно приводит к быстрому их загрязнению. Поэтому вместо масел в составы из трав лучше вводить кефир.

Сухие волосы укрепляют теплым касторовым (репейным) маслом в смеси с яичным желтком, репчатым луком и свеклой, лекарственными растениями.

Две столовые ложки свежих цветков календулы заливают 1/2 стакана горячего касторового масла, настаивают 24 часа, затем подогревают на водяной бане и втирают в корни волос. Голову покрывают полиэтиленовой косынкой и махровым полотенцем. Через 1 час волосы моют водой с шампунем или детским мылом и ополаскивают настоем трав.

Равные количества кашицы репчатого лука и свежей свеклы смешивают в пропорции 1:1 с подогретым репейным маслом и втирают в корни волос. Через 40 минут волосы моют шампунем и ополаскивают настоем трав.

100 мл водки, 50 г касторового масла смешивают с 1/2 стакана репчатого лука, добавляют 7,5 г аскорбиновой кислоты. Смесь втирают в корни волос, держат под полиэтиленовой косынкой 30–40 минут, затем смывают водой с шампунем и ополаскивают травяными настоями.

1/2 стакана касторового масла смешивают с одним желтком и одной столовой ложкой хны. Смесь втирают в корни волос, держат под полиэтиленовой косынкой 30–40 минут, затем смывают водой с детским мылом и ополаскивают настоем трав.

Одну чайную ложку касторового масла смешивают с 10 г хинной коры, 100 мл спирта и тремя каплями розового или лавандового масла. Смесь втирают в корни волос один раз в день в течение недели. Затем делают семидневный перерыв и повторяют курс с указанными перерывами до исчезновения перхоти.

Мази из целебных трав способствуют росту волос. Готовят такие мази из свежих трав, настоянных на кипящем растительном (кукурузном или оливковом) масле, или из настоев сухих трав, смешанных с жировой основой (касторовым, репейным или сливочным маслом, костным мозгом) в соотношении 1:5. Мазь втирают в корни волос один раз в день. При этом волосы следует мыть шампунем с растительными экстрактами не чаще одного раза в четыре‑пять дней. Для роста волос используют мазь календулы или мазь из лободы цельнолистной. Растения собирают в июне или июле, высушивают в сухом темном месте вдали от солнца. Затем измельчают в ступке до порошка, просеивают и смешивают со сливочным маслом в соотношении 1:9. Мазь наносят на двое суток и смывают водой с яичным желтком без мыла.

Волосы нуждаются в регулярном питании настоями смесей трав, которые втирают в корни волос один раз в день в течение двух‑трех дней, затем делают пятидневный перерыв и курс возобновляют. Настои можно приготовить в домашних условиях следующим образом:

• по одной столовой ложке крапивы жгучей и лесной герани залить 1/2 л кипятка, добавить одну столовую ложку яблочного уксуса, настоять 30 минут и процедить;

• по три столовые ложки мать‑и‑мачехи, крапивы жгучей, листьев свежей капусты залить 1 л кипятка, настоять 30 минут, процедить и добавить несколько капель капустного сока;

• по две столовые ложки корней и корневищ лопуха, травы вереска, крапивы жгучей, одну столовую ложку шишек хмеля залить 1 л кипятка, настоять 40 минут, процедить;

• по шесть столовых ложек корня аира, травы мать‑и‑мачехи и крапивы жгучей залить 1 л кипятка, настоять 40 минут, процедить;

• по четыре столовые ложки корневищ лопуха и цветов ноготков, три столовые ложки шишек хмеля залить 1 л кипятка, настоять 40 минут, процедить;

• по четыре столовые ложки корня аира, корневищ лопуха, шишек хмеля отварить в 1 л воды, процедить;

• по четыре столовые ложки корня лопуха и ивовой коры отварить в 1 л воды, процедить;

• по шесть столовых ложек дубовой коры, листьев крапивы жгучей и грецкого ореха, травы зверобоя залить 1 л кипятка, настоять 40 минут, процедить;

• по шесть столовых ложек корня лопуха, листьев тополя, березовых почек залить 1 л кипятка, настоять 40 минут, процедить;

• одну столовую ложку шалфея залить 1/2 стакана кипятка, настоять 40 минут в термосе, процедить;

• по две столовые ложки корня лопуха, травы вереска и крапивы малой, одну столовую ложку шишек хмеля залить 1 л кипятка, настоять 40 минут, процедить;

• пять столовых ложек измельченных в кашицу свежих листьев крапивы залить 1/2 л кипятка, настоять 30 минут, процедить;

• по одной столовой ложке корней лопуха, травы крапивы двудомной, подбела обыкновенного, подснежника, шишек хмеля залить 1 л кипятка, настоять 40 минут, процедить;

• по одной столовой ложке коры дуба, листьев грецкого ореха, эвкалипта, березы белой, сухих ягод винограда залить 1 л кипятка, настоять 40 минут, процедить.

Волосы нуждаются в регулярном массаже. Туалетную воду для массажа волосистой части головы готовят из разнообразных травяных смесей (так называемых травяных микстур), состоящих из различных частей растений. Для приготовления составов корни и корневища измельчают и кипятят 10–15 минут, затем к кипящему отвару добавляют листья, стебли, цветки, плоды и кипятят еще 1–2 минуты. Настаивают 40 минут и процеживают. Микстуры применяют свежими и хранят в холодильнике не более трех дней.

Массаж можно проводить спиртовыми микстурами, для приготовления которых берут по шесть столовых ложек корня лопуха, листьев крапивы, арники, календулы, ромашки, хвоща полевого, березовых почек и настаивают на 50 %‑ном растворе спирта в течение двух недель; листья и корни крапивы (80 и 20 г) и корень аира (10 г) настаивает в течение семи дней на 50 мл воды и 30 мл спирта. Микстура из 1/2 спирта, 100 мл свежего сока из листьев настурции, 110 г крапивы и 10 г лапчатки прямостоячей, настоянная 15 дней, способствует росту волос. Втирают микстуру один раз в день в течение недели, затем делают трехдневный перерыв, после чего курс повторяют. Эффективность средства проявляется в течение одного‑двух месяцев.

Массаж волосистой части головы можно проводить свежим соком настурции, отваром прунеллы обыкновенной (50 г на 1 л воды), а также отваром измельченных зеленых еловых шишек, череды и корня девясила (по две столовые ложки на 1 л воды). Волосы смачивают отварами 5–7 раз в день и дают высохнуть. Процедуру повторяют в течение нескольких дней.

Для восстановления прочности волос после химической завивки эффективны маски, которые готовят следующим образом:

• один желток, две столовые ложки касторового масла, 5 г дрожжей, одну столовую ложку сливок смешивают, подогревают на водяной бане и втирают в корни волос. Через 30 минут смывают шампунем и ополаскивают настоем трав;

• одну столовую ложку касторового масла, одну столовую ложку жидкого мыла и одну чайную ложку сока алоэ подогревают на водяной бане и втирают в корни волос. Через 30 минут смывают шампунем и ополаскивают водой с уксусом или лимонным соком (одна столовая ложка на 1 л воды);

• один желток смешивают с одной чайной ложкой лимонного сока (сока алоэ, сока репчатого лука) и одной столовой ложкой водки и втирают в корни волос. Через 30 минут смывают шампунем и ополаскивают водой, настоянной на ржаном хлебе;

• сок одной луковицы и два‑три зубка чеснока смешивают с одной столовой ложкой меда, 1 желтком и 1/2 стакана шампуня. Втирают в корни волос в течение 15 минут, затем смывают водой и ополаскивают кипяченой водой с содой или глицерином (одна столовая ложка на 1 л воды).

Мыть волосы после химической завивки следует раз в две‑три недели. Сухие волосы ополаскивают настоями трав. Перед укладкой волосы следует обязательно смачивать лимонным соком, подогретым пивом, хлебным квасом или настоем льняного семени. Окрашивать волосы после химической завивки можно не ранее, чем через две‑три недели. Для жидких волос рекомендуется химическая завивка как средство, способствующее устранению этого косметического недостатка. После химической завивки волосы секутся, поэтому стричь их следует ежемесячно.

Поваренная соль оказывает на кожу головы благоприятное воздействие, так как входит в состав глубинных структур. Еще в древние времена лекари рекомендовали после мытья втирать в корни волос пригоршнями поваренную соль в течение 15 минут, а затем ополаскивать отваром трав (чабреца, дубовой коры, калгана, конского щавеля), оказывающих вяжущее действие, либо растворами буры или салициловой кислоты.

Расчесывать волосы следует осторожно, распутывая их концы и лишь затем – корни. Причесываться лучше расческой и щеткой из щетины, дерева, кости.

Уход за волосами, войдя в привычку, становится столь же автоматическим, как умывание по утрам или гимнастика.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1352;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.