Глава 9 Мытье и сушка волос, массаж головы

 

Иметь красивые и здоровые волосы – желание каждого человека. Добиться этого поможет правильное выполнение операции мытья головы.

Мытье головы применяют почти во всех видах парикмахерских работ. Это очень важная операция, от которой зависит качество дальнейшей обработки волос.

Мытье головы преследует три цели: гигиеническую – удаление загрязнений с поверхности волос и кожи головы; деформационную – удаление следов предыдущей прически; подготовительную – размягчение чешуйчатого слоя волос.

Для понимания гигиенической цели мытья головы необходимо помнить, что в результате этой операции вместе с налетами пыли и другими загрязнениями смывается и выделяемый сальными железами головы жир. Жирные волосы плохо поддаются обработке, так как жир, покрывая тонким налетом чешуйчатый слой, закрывает поры и тормозит проникновение в волосы средств окраски и завивки. Обезжиривание волос можно считать не только гигиенической, но и подготовительной операцией.

Если волосы сохраняют следы предыдущих укладок или определенную форму головных уборов, для их обработки необходимо сначала вымыть голову и расчесать волосы.

Достижение подготовительной цели мытья головы заключается в размягчении внешнего чешуйчатого слоя волос под воздействием моющих средств, способствующем быстрому и беспрепятственному их взаимодействию с другими химическими препаратами.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.