Массаж головы

 

Массируют голову стоя или сидя, воротник должен быть расстегнут. Все движения делаются по направлению роста волос – от макушки вниз к шее и ушам и т. д. Последовательность приемов такова:

1. Поглаживание: а) поочередно ладонями, которые накладываются так, чтобы пальцы соединялись на макушке, поглаживаются сначала боковые части головы, не задевая ушных раковин, затем лобная и затылочная части; б) подушечками пальцев обеих рук – поочередно.

2. Периодическое давление основаниями ладоней с разных сторон одновременно. То же производят подушечками всех пальцев и фалангами сжатых в кулак пальцев. Несколько большее давление следует оказывать на затылочную и лобную области.

3. Растирание: а) кругообразное; б) прямолинейное; в) спиралевидное. Выполняют подушечками всех пальцев, которые не только надавливают на кожу, но сдвигают и растягивают ее. Движения идут от макушки вниз к ушам, шее и надбровным дугам. После этого повторяют поглаживание, а затем кругообразными движениями растирают височные части. При растирании не следует сильно давить на кожу во избежание болевых ощущений.

4. Разминание основанием ладони одной или одновременно двумя руками. Ладонью надавливают на кожу, а затем смещают ее вместе с кожей.

5. Поколачивание подушечками четырех пальцев обеих рук по всей голове, более интенсивно на лобной и затылочной областях.

Заканчивают массаж поглаживанием подушечками всех пальцев и основанием ладони.

При массаже во время приступа мигрени голова опускается на грудь. Самомассаж головы в течение 3–5 минут снимает усталость и головную боль даже после большой физической или умственной нагрузки.

 

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.