Антицеллюлитный массаж

 

Что эффективнее в борьбе с целлюлитом – аппаратный или ручной массаж? Решать вам.

В салонах вы часто можете наблюдать такую картину. Массажист работает со странным инструментом, от которого тянется шланг к мерно урчащей в углу машине. Инструмент в руках массажиста совершает круговые движения, мягко надавливая на кожу клиента в области бедер и таза. Множество присосок последовательно оттягивают и отпускают кожу.

Не менее популярен в борьбе с целлюлитом и классический ручной массаж, дополняемый применением специальных лосьонов и скрабов. И тот, и другой способы имеют целью одно и то же: освободить жировые отложения кожи из множества очагов застоя, образующих под кожей структуру, которая напоминает перепутанную паутину и придает коже неприятный внешний вид апельсиновой корки.

Обе процедуры занимают по времени около 30 минут. Курс продолжается 8 недель при посещении салона дважды в неделю. По истечении этого срока результаты говорят сами за себя. Процедуры стимулируют развитие «белков молодости» – эластина и коллагена, улучшают циркуляцию и обеспечивают лимфодренаж. В результате сокращается количество жировых клеток и достигается цель массажа.

Кроме того, массаж делает мышцы бедер и ягодиц более упругими, что в совокупности заставляет их выглядеть молодо и привлекательно.

Но вернемся к выбору: техника или ручная работа?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно четко знать, что, собственно, представляет собой такое явление, как целлюлит. Внешне это расстройство выражается в появлении множественных бугорков и впадинок на коже, вызванных перераспределением подкожного жира в очагах его застоя при нарушенной циркуляции подкожных флюидов.

Ручной антицеллюлитный массаж использует как традиционные движения, так и специальные, направленные на ликвидацию застойных жировых очагов под кожей. Специальным видом антицеллюлитного массажа является, например, перекатывание кожи. При этом кожа слегка оттягивается в виде валика, и затем этот валик перемещается по массируемой области в виде волны.

Массажист Чарльз Уилтси из Коннектикута предложил свою методику, получившую название «липосаж». Этот комплекс включает массаж и специальные физические упражнения.

Антицеллюлитный массаж предполагает весьма энергичные движения завершать перекатыванием кожи в валиковом и кольцевом вариантах захвата.

Применение маханических вакуумных массажеров позволило обеспечить последовательное присасывание небольших участков кожи. Некоторые аппараты с присосками снабжены также специальными массирующими роликами. Ряд аппаратов позволяет создавать перемещаемую кожную складку, что прежде достигалось только с помощью ручного массажа.

Современные аппараты вакуумного массажа были усовершенствованы после открытия, сделанного косметологами во Франции в начале 80‑х годов XX века. Работая с клиентами, которые хотели избавиться от выраженных келоидных рубцов (шрамов) после ожогов, косметологи заметили, что вакуумные массажеры ведут к существенному улучшению состояния кожи у страдающих целлюлитом.

Но для большинства людей, не знакомых с методами антицеллюлитной терапии, по‑прежнему актуальным является вопрос: работают ли вообще эти методы? У 91 % женщин, прошедших лечение целлюлита с помощью вакуумных массажеров, наблюдалось существенное улучшение внешнего вида кожи.

Хорошим подтверждением эффективности как аппаратного, так и ручного массажа служат исследования, где добровольцам обещали бесплатное хирургическое перераспределение жира (липосакцию) в случае, если массаж не поможет. Большинство из них были вполне удовлетворены результатом и отказались от липосакции. Все больше врачей в настоящее время рассматривают вакуумный массаж как альтернативу липосакции. Многие из них советуют пройти курс массажа до и после хирургического удаления жира, чтобы сгладить эффекты перераспределения.

Естественно, обнадеживающие результаты исследований – это не гарантия того, что массаж поможет каждому, страдающему от целлюлита. Главным противопоказанием, естественно, является избыточный вес. Массажисты не берутся исправить положение у тех людей, чей вес превышает их нормальный показатель больше чем на 20 %. В первую очередь таким людям необходимо тем или иным способом сбросить вес, а уж потом «доводить» фигуру и состояние кожи с помощью массажа.

Несмотря на то что сеансы антицеллюлитного массажа – это вовсе не развлечение, они все‑таки вполне терпимы. Болевое воздействие невелико как при ручном, так и при аппаратном способе. Тем не менее, есть сторонники ручного метода, которые отказываются от применения инструментов, мотивируя отказ повышением уровня болезненности процедуры.

Появление множественных синяков – это нормальная реакция кожи на вакуумный массаж, хотя ручной антицеллюлитный массаж часто имеет те же последствия. Вопрос в том, чтобы оператор вакуумного массажа умел и имел возможность регулировать давление в присосках.

Сторонники аппаратного лечения целлюлита часто обвиняют ручной массаж в невозможности достичь глубокого проникновения для того, чтобы освободить затвердевшие фибробласты. Они же дружно заявляют, что вакуумный массаж – это вовсе не болезненная процедура, аргументируя тем, что многие пациенты даже засыпают во время ее. Тем более что существуют аппараты с регулируемым давлением вакуумного массажа, когда можно подбирать уровень интенсивности в соответствии с чувствительностью кожи клиента. Кроме того, интенсивность массажа определяется степенью развития целлюлитного процесса.

Защитники аппаратного способа отмечают также, что ручной массаж часто отрицательно сказывается на здоровье самого массажиста. Применение машин снижает уровень напряжения на кисти рук, плечи и спину работающего, позволяет работать более интенсивно, проводить несколько больше сеансов в день.

Применение аппаратов позволяет проводить сеанс в одежде. Дело в том, что многие люди не очень любят массаж на голом теле, а некоторые отказываются от массажа с применением масел. Машинный массаж не теряет свою эффективность даже в том случае, если клиент одет в облегающий спортивный костюм. Новейшие аппараты для антицеллюлитного массажа обладают рядом качеств, позволяющих настраивать их работу в соответствии с особенностями кожи клиента. Ряд аппаратов снабжен малыми насадками для массажа кожи лица.

Надежность аппаратов вызывает у сомневающихся естественный вопрос: что лучше – разыскивать действительно опытного специалиста ручного массажа или полагаться на эффективность аппарата, которая не зависит от степени подготовки оператора?

С другой стороны, все специалисты согласны с тем, что волшебство прикосновения человеческих рук не заменит никакая машина.

Но эти методы не исчерпывают всех путей борьбы с целлюлитом. Обертывания по‑прежнему имеют своих сторонников и в последние годы дополнены процедурами талассотерапии. Также эффективны и методы гидротерапии с использованием препаратов из водорослей. В последнее время появляются и принципиально новые способы. Например, предлагается оборудование, основанное на воздействии инфракрасных лучей в комплексе с электромиостимуляцией.

Но на быстрые и глобальные изменения во внешнем виде благодаря массажу рассчитывать, увы, не приходится. Вам обещают с помощью массажа за несколько сеансов подкорректировать фигуру? Не верьте. С помощью массажа вполне реально улучшить обмен веществ, преодолеть стресс, укрепить иммунную систему, улучшить кровообращение. И как следствие – избавиться от лишних килограммов.

Но процесс этот длительный, требующий определенных жертв и лишений, особенно в плане диеты. К тому же важным является соблюдение режима и регулярные занятия спортом (лучше всего – плаванием). Лишь через 25–30 сеансов, прилагающихся к здоровому и спортивному образу жизни, вы заметите реальные перемены. Кстати, должна улучшиться и ваша кожа – исчезнут прыщи и угри. Ну а спустя год с небольшим исчезнут и лишние килограммы. Конечно, если вы по‑прежнему не будете рассматривать массаж как панацею, а будете много двигаться и правильно питаться.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.