Вечерний массаж

 

Вечером, после ванны или душа, тщательно очищенное лицо покрыть тонким слоем питательного крема. Мнение, что крема при этом не следует жалеть, – ошибочное. Толстый слой крема закупоривает поры, вследствие чего кожа не дышит. Ручной массаж сводится к тому, чтобы подушечками пальцев вбить, а не втирать крем в кожу.

После нескольких минут ручного массажа можно перейти к массажу механическому, что ускоряет кровообращение. С этой целью воспользуемся небольшим электровибратором, резиновую насадку которого прикладываем к разным частям кожи примерно на 30 секунд. К массажу с помощью электровибратора можно прибегнуть лишь с разрешения врача, то есть при отсутствии высокого давления, воспалительных процессов или инфекционных заболеваний кожи. Электромассаж не рекомендуется также при расширенных кровеносных сосудах.

Шею следует перед массажем умыть и обильно покрыть мыльной пеной. Ее мы массируем с помощью мягких щеток в направлении от основания к подбородку спереди, а от нижних шейных хрящей позвоночника к волосяному покрову сзади. Затем смазанными жирным кремом пальцами наносим на шею легкие удары, после чего переходим к массажу с помощью электровибратора: прикладываем резиновую насадку сначала к ключице, а затем передвигаем вибратор все выше и выше к участку за ухом.

И еще несколько простых упражнений: круговые движения шеи, затем глубокий вдох, наклон головы назад, медленный выдох с одновременным медленным опусканием головы на грудь.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.