Массаж и радиация

 

Известно, что действие одного и того же лечебного фактора может быть различным в зависимости от реактивности организма. В то же время самую важную и трудную задачу при массаже представляет собой дозировка. Этим отчасти объясняются успехи и неудачи при лечении различных заболеваний.

Сегментарный массаж является искусственным раздражителем, который стимулирует организм к ответной реакции. Ответная реакция организма на раздражение зависит от его исходного состояния и силы раздражителя. Для получения желаемого лечебного эффекта оба эти условия должны быть правильно оценены и соответствовать друг другу.

Нагрузка массажа должна даваться с учетом индивидуальности пациента, особенностей его нервной системы, восприимчивости организма. В ином случае дозировке массажа будет неграмотной.

При наличии же радиационного фактора, ослабляющего реактивность организма, даже при оптимальной «нагрузке массажа» реакция органов, мышц и тканей на массаж будет чрезмерной, максимальной. Это может приводить к передозировкам. А на передозировку организм отвечает противоположными реакциями.

При массаже эти передозировки распознаются по появлению нежелательных реакций, например ухудшению и смещению рефлексов.

После чернобыльских событий реакции на первый сеанс массажа и реактивность людей, проживающих в пострадавшей зоне, резко изменились в неблагоприятную сторону. Очевидно, что в жизнь вмешался очень сильный вредоносный фактор, который усугубляет любую перегрузку организма.

Но сначала несколько слов о том, как реагирует организм на первый сеанс массажа в норме.

В первый сеанс дается нагрузка массажа, строго соответствующая индивидуальности человека. Здоровая реакция на массаж, как правило, выражается в появлении на следующий день после сеанса ощущения легких мышечных болей, небольшое повышение чувствительности кожной, мышечной и подкожной соединительной ткани. По степени, характеру этой боли, а также времени возникновения, продолжения и исчезновения ее можно судить об уровне реактивности данного больного.

Ответная реакция организма на первый сеанс массажа, как правило, выражается следующим образом:

А‑реакция – нейтральная, в состоянии пациента нет никаких изменений ни в худшую, ни в лучшую стороны. Возникает в двух противоположных случаях: А^реакция – характеризует организм с сильной, здоровой реактивностью, для которого доза массажа оказалась мала, и организм на нее не отреагировал. А1‑реакция – также нейтральная, однако по характеру и по сути она является полной противоположностью первой. В состоянии пациента нет никаких сдвигов. Организм никак не реагирует на массаж. Но может произойти резкое, беспричинное ухудшение состояния, что говорит о том, что истинные причины заболевания не выявлены, скрыты на более глубоком уровне. Массажист не контролирует ситуацию.

В‑реакция. Появляется легкая «мышечная боль», ощущаемая только при пальпации на следующий день. Сама по себе эта боль пациентом не ощущается. Как правило, самочувствие при такой реакции улучшается сразу же после первого сеанса. Легкая «мышечная боль» при пальпации говорит о хорошей реакции организма на массаж.

Направление течения ответных реакций мышц и тканей правильное, говорит о последующей за ней адаптации как к массажу, так и к внешним проявлениям жизненных перегрузок. На все воздействия окружающей среды организм может ответить стереотипно, одним и тем же набором из двух вариантов ответных реакций – адаптация и выздоровление; не адаптация и обострение болезни. После второго сеанса ощущение этих болей проходит без всяких изменений как в дозе массажа, так и в методике. Курс проходит успешно, как правило, без проблем.

С‑реакция – «мышечная боль» после первого сеанса чувствительна, ощутима «неразмятость» мышц с вечера или на утро, однако характер боли здоровый, без каких‑либо ухудшений в состоянии пациента. При пальпации ткани мышцы болезненны, но не переходят границы неприятного. Вялости и снижения мышечного тонуса нет. Вегетативных сдвигов нет. Ощущения сугубо индивидуальны, исходя из жизненного опыта пациента, например: «Как после тяжелой физической работы», «Состояние после хорошей спортивной тренировки», «Как у побитого».

После второго восстановительного сеанса или легкой физической разминки эти ощущения уменьшаются или исчезают. Реакция говорит о правильном направлении протекания и здоровом восприятии организмом нагрузки массажа, но с некоторой долей ослабления реактивности больного, его восстановительных свойств.

D‑реакция – очень сильные мышечные боли неприятного характера, переходящие в вялость, явное снижение мышечного тонуса, возможны апатия или перевозбуждение, ухудшение сна, что может длиться 2–3 дня. Кроме этих симптомов, никаких других изменений и ухудшений в состоянии здоровья пациента нет.

Е‑реакция – реакция на массаж с ухудшением состояния и обострением заболевания у пациента. При этом возможны головные боли, головокружение, нестабильность артериального давления, ухудшение деятельности сердечно‑сосудистой системы. Проявляются болезненности различного характера, видны явные вегетативные сдвиги в неблагоприятную сторону.

Вполне понятно, что D и Е‑реакции нежелательны, их необходимо избегать, а в случае проявления для выравнивания реактивности пациента приемлемы лишь особо отработанные, специальные методики массажа, описываемые далее, при строгом соответствии медицинским показаниям к выполнению процедур.

В норме у здоровых людей, с хорошей реактивностью в ответ на нагрузку массажа в первом сеансе проявляются, как правило, А1, В и С‑реакции. D‑реакция возможна у человека со здоровой реактивностью лишь при неграмотной, чрезмерно большой дозе массажа.

D и Е‑реакции характеризуют больных, находящихся в стадии обострения заболевания, больных гипертонией, лиц с ослабленной сердечно‑сосудистой системой, а также в состоянии после перенесенного инсульта и других тяжелых заболеваний.

А вот в зоне с повышенным радиоактивным фоном у людей, проходящих курс массажа, прослеживается явное преобладание следующих типов реакций на первый сеанс – это А2, D и Е‑реакций. Получается, что передозировка массажа возможна даже у здорового человека, но при ослабляющем воздействии радиации на его реактивность.

А2, D, и Е типы реакций на первый сеанс – это «противоположные реакции», явно нездоровые. Но они характеризуют в данной ситуации больше состояние внешней среды и зависимого от нее состояния организма, а не внутреннее здоровье человека.

Очаг и источник патологии скрыт от массажиста. Он находится вне организма пациента и является недоступным непосредственному исследованию методом массажа и пальпации. Надо было выявить дополнительное вредоносное влияние такого фактора, как повышенный радиоактивный фон.

Вредоносным является не только фактор повышенной радиации, но и фактор загрязнения окружающей среды промышленными отходами.

Реакция организма на массаж в условиях повышенной радиоактивности говорит об ослаблении реактивности организма и его восстановительных свойств. Ослабление восстановительных свойств органов, мышц и тканей проявляется в виде неадекватности реакции на предлагаемую «нагрузку массажа».

Все это достаточно хорошо свидетельствует о воздействии такого мощного вредоносного фактора, каким является радиация, появление которого невозможно было не заметить после апреля 1986 года. Необходим переход на совершенно новый, более качественный уровень работы, уровень, который соответствует тем изменениям во внешней среде и здоровье человека, к которым привел Чернобыль.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.