Утренний массаж

 

Каждое утро после пробуждения полезно полежать в постели еще 5–10 минут, используя это время для массажа головы, тела, рук и ног.

Массаж начинайте с головы. Ритмичными круговыми движениями массируйте голову в направлении от макушки по теменной области к височным, затем по боковым поверхностям головы, вновь к макушке, отсюда к затылочной области и к задней поверхности шеи и, наконец, к заушным областям.

Руки хорошо массировать обхватывающими поглаживаниями, начиная с кончиков пальцев по направлению к плечевым суставам. Локтевые суставы и суставы пальцев разминаются круговыми движениями. Спину и ягодицы нужно массировать согнутыми пальцами рук вдоль позвоночника и от позвоночника – по боковым поверхностям тела к животу.

Массаж живота проводится глубокими круговыми поглаживаниями сначала ладонью, а затем кулаком по направлению часовой стрелки.

Ноги массируют двумя руками, обхватывающими поглаживаниями от кончиков пальцев вверх к тазобедренным суставам.

После окончания массажа немного отдохните, лежа на спине. При этом хорошо сделать три глубоких вдоха носом и три выдоха через рот.

Лежа в постели, можно также провести массаж лица и сделать часть ежедневных гимнастических упражнений.

В ванной встаньте босыми ногами на резиновый коврик с бугристой поверхностью – это хорошая тонизирующая процедура, так как на подошве ступней находится много биологически активных точек. Благодаря неровности коврика происходит как бы естественный массаж и организм получает дополнительный заряд бодрости.

После этого переходите к водным процедурам. Лучше всего встать под сильную струю душа и одновременно с обливанием растирать тело губкой или щеткой. Затем протрите лицо и тело куском льда, причем начинайте с лица. Делать это надо постепенно, каждый день, захватывая все новые и новые участки тела.

По окончании процедур нанесите смягчающий крем на еще влажную кожу. На лице и шее это делается давящими (вглубь, к кости) движениями, а на теле – поглаживающими.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1121;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.