Массажная экзотика

 

Мы уже говорили о том, что существуют китайские, японские, тайские, тибетские, гавайские, африканские массажные системы. А также восстановленные по древним рукописям методики индейцев майя, древних египтян, вавилонян и израильтян.

Из экзотических видов массажа у нас наиболее распространены шиатсу и амма. «Амма» означает «успокоение рукой». Эта удивительная методика была разработана слепыми, для которых массаж был единственным способом заработать себе на жизнь. За пять тысяч лет амма трансформировалась в особую философию исцеления методом акупрессуры и акупунктуры, то есть надавливанием на определенные точки или области тела. В основе амма лежит учение о меридианах (энергетических потоках) и точках их выходов – цубо. Согласно китайским принципам анатомии, тело человека имеет 365 основных цубо, по числу дней в году.

Попав в Японию, амма была усовершенствована, приобрела национальные черты и новое название – шиатсу. Если шиатсу предполагает прямое кратковременное давление на кожу, то в амма используются поглаживание, разминание, растяжение и поколачивание тела в местах расположения акупрессурных точек.

Европейский массаж основан на принципе клеточного строения организма, восточный – на учении о потоках энергии, циркулирующей в организме. Невзирая на столь существенную разницу в подходе к исцелению человека, результаты применения обеих методик в принципе похожи.

Представители восточной медицины уверены в том, что массаж самостоятельно способен избавить человека если не от всех, то от очень большого количества заболеваний. Противопоказаний к применению амма и шиатсу значительно меньше, чем к европейскому массажу, но шансы, что там, где не сработал западный подход, поможет восточный, невелики.

Считается, что для каждого знака Зодиака наиболее комфортен массаж определенного участка тела.

ОВЕН – боковая поверхность груди. ТЕЛЕЦ – бедра.

БЛИЗНЕЦЫ – большая грудная мышца.

РАК – широкие мышцы спины.

ЛЕВ – подлопаточная область.

ДЕВА – ягодицы и икроножные мышцы.

ВЕСЫ – бедра.

СКОРПИОН – поясница.

СТРЕЛЕЦ – ягодицы.

КОЗЕРОГ – плечи.

ВОДОЛЕЙ – голова.

РЫБЫ – грудь (что требует ювелирного мастерства).

Профессор Мак‑Иов Риго в своей книге «Скорая помощь своими руками» показывает, как помочь себе в разных ситуациях, используя акупунктурные точки. Вот краткое изложение его взглядов. Вообще‑то, просматривая пособия, посвященные рефлексотерапии, вы непременно обнаружите, что у каждого автора есть «любимые» точки и ими он рекомендует пользоваться значительно чаще, чем остальными. Затем вы сделаете следующее открытие: оказывается, среди «любимых» точек есть избранные – «любимые» всеми специалистами. Отчего же столь явное предпочтение?

Одни точки имеют ограниченный диапазон воздействия: ближайшие ткани; ближайший орган, сустав, железа, нервный или лимфатический узел; ближайшая часть энергетической системы. Другие точки позволяют воздействовать на систему (орган со всеми его связями).

Через третьи точки можно работать и локально, и со всем телом сразу.

Иначе говоря, если первые точки подразумевают снайперскую стрельбу по мелким целям, вторые – прицельную артиллерийскую по крупным, то работа на точках общего действия – это артиллерийская стрельба по площади. При такой стрельбе вы знаете, что большинство снарядов пойдет мимо цели, но вы рассчитываете на безусловный психологический эффект и на удачу: ведь какая‑то часть снарядов все же угодит в цель!

Точки общего действия и есть самые «любимые» у специалистов по рефлексотрапии.

Найти на теле уже знакомую точку, зафиксировать ее и запомнить ощущения под пальцем – это важно. Но узнать их – не велика премудрость. Они есть в любом пособии по рефлексотерапии, причем там вы узнаете и местонахождение точки, и перечень ситуаций, при которых ею рекомендуется пользоваться. Главное – практика, которая делает вас уверенным при использовании этих точек.

Если вы хотя бы с одной точкой поработаете правильно – от этого будет больше проку, чем если вы сотню точек «подавите» или «потрете».

Ваш инструмент – ваши пальцы. Подушечки ваших пальцев. Именно через них вы будете производить энергетический обмен. Надо учиться владеть этим инструментом! Есть три правила: болезнь уходит с болью (подразумевается не самопроизвольная боль, которая – голос болезни, а боль, возникающая от вашего воздействия на определенные точки тела), надо сосредоточиться на тактильном ощущении под работающим пальцем, воздействие на точку производится вращательным движением.

Первое действие: подушечкой пальца вы прощупываете место, где должна быть точка – ищете болезненный участок. Он может оказаться большим – разумеется, это еще не точка. Диаметр точки – 1–2 мм, остальное – воспаленные ткани. Но для успеха вам нужна именно точка, поэтому вы должны постараться и на болезненном участке найти местечко, где боль самая острая. Точечная. При этом вы должны помнить о двух вещах: боль под воздействием пальца должна быть терпимой, а в идеале – даже приятной, если вам сразу не удалось зафиксировать именно точку – не огорчайтесь. Деликатно проработайте всю болезненную площадь. Не спешите, делайте все качественно, и тогда уже через минуту‑другую фоновая боль станет уходить и точка появится отчетливо. Именно такая боль станет для вас маяком и информацией о том, как велик воспалительный процесс и сколь интенсивно вы его отводите.

Действие второе: после того как вы обнаружили точку, постарайтесь разобраться, что именно вы ощущаете под пальцем. Там может быть уплотнение или даже затвердение, маленькое, как просяное зернышко; может быть тончайшая жилка или как бы зазубринка на кости. Вариантов множество. Но что‑то, какая‑то материализованная аномалия должна быть. Откуда вам знать, что это – не норма, что это именно аномалия? Доверьтесь своему чувству. Интуиция вам подскажет: именно здесь что‑то не так. Знание анатомии при этом вовсе не обязательно. Важно, что теперь у вас есть опора. И в огромной степени ваш успех будет зависеть от того, как долго вам удастся продержаться на этой опоре. Иногда достаточно одной минуты, иногда мало и двадцати. Ваша задача: сосредоточиться на ощущении, на чувствовании этой опоры.

Действие третье: только теперь вы воздействуете на точку вращательным движением пальца. Не давите, не трете. Палец стоит на одном месте – на энергетической точке – и производит вращательные движения, как юла.

Вращение производится против часовой стрелки. Вы как бы выкручиваете винт.

Перед работой хорошо бы легонько потереть пальцы друг о друга или о ладонь. Это – как утреннее умывание. Цель – разбудить чувствительность пальцев, вызвать прилив энергии к их рецепторам. Иногда бывает, что пальцы не хотят ничего ощущать, они как бы тупые. Не пожалейте на эту процедуру нескольких секунд – пока не ощутите, что пальцы ожили. А вот после работы желательно подержать свои руки в текущей воде.

Но работа с точками не претендует ни на что, кроме скорой помощи. Она может выручить вас, пока вы не добрались до врача. Работайте на точках правильно, пока боль не отступит. А если будете работать очень удачно – то отступит и болезнь.

Надо знать, что на следующий день после воздействия на точки их болевая чувствительность повышается. Обычно – в полтора‑два раза. Но случается, что болевая чувствительность повышается в три‑пять раз. Это нормальное явление. Если на следующий день после оказания скорой помощи проработанные накануне точки болят слабо – это означает, что вам что‑то не удалось. Если на следующий день после первого сеанса скорой помощи болевая чувствительность точек возросла значительно – это лучше, чем небольшое повышение болевой чувствительности. Не бойтесь работать на «острых» точках.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.