Еще раз о волшебных точках

 

Точечный массаж зародился в глубокой древности. Древние врачи предположили, что организм человека живет и действует под влиянием тех же сил, которые господствуют в природе. Человеческий организм рассматривался не как нечто замкнутое в себе и обособленное от окружающего мира, а как сложная система, тесно связанная со всеми явлениями природы. Болезнь рассматривалась как процесс, возникающий в результате нарушения нормальных взаимоотношений, взаимосвязей как в целом организме, так и между ним и окружающей средой. Постепенно были сформулированы и выработаны, больше эмпирическим путем, основные методы и средства такой помощи.

Были обнаружены локальные области, точки. Они были описаны и систематизированы в определенные линии, каналы, меридианы или зоны проекции отдельных внутренних органов. Была выявлена их функциональная взаимосвязь с органами и системами организма. На точки воздействовали острым камнем, иглой, полынной сигаретой, производили пальцевое надавливание (прессацию, до‑ин), в дальнейшем применяли различного вида палочки, приборы и приспособления из различных материалов – эбонита, фторопласта, металла (сталь, медь, золото, серебро, титан).

В основу точечного массажа положен тот же принцип, что и при проведении метода иглоукалывания, прижигания (чжэнь‑цзю‑терапия) – с той лишь разницей, что на биологически активные точки воздействуют пальцем или кистью. Всего таких точек описано около 700, но наиболее часто используют всего около 150.

В основе механизма лечебного эффекта от воздействия на биологически активные точки лежат сложные рефлекторные физиологические процессы. Раздражители внешней и внутренней среды могут нарушить относительное «внутреннее» равновесие, которое может быть восстановлено путем воздействия на ключевые пункты рефлекторной дуги.

Представить себе весь сложный путь, по которому идет сигнал к месту назначения через многочисленные пункты переключения нервных связей, очень сложно. Точечный массаж вызывает ответную реакцию на расстоянии, в зоне, не имеющей тесной анатомической связи с зоной раздражения. При углубленном изучении биологически активных точек было установлено, что воздействие на точку стимулирует или успокаивает (что зависит от способа, техники воздействия) вегетативную систему, усиливает кровоснабжение, регулирует трофику тканей, деятельность желез внутренней секреции, уменьшает болезненность, снижает нервное и мышечное напряжение.

Описанные точки обладают специфическими особенностями, отличающими их от окружающих участков кожи. В них наблюдается относительно низкое электрическое сопротивление, отмечены высокий электрический потенциал, повышенное поглощение ультрафиолетового излучения, повышенная температура поверхности кожи, увеличенное потоотделение, высокий уровень обменных процессов и значительное повышение болевой чувствительности при пальпации в этих точках.

При надавливании на биологически активные точки, как правило, у массируемого возникают ответные реакции, чаще субъективного характера. Например ощущение ломоты, распираний, онемения, болезненности, «пробивает, как электрическим током», появляется чувство тепла, легкости, ощущается ползание «мурашек» или появляется «гусиная кожа» в области исследования.

В то же время рядом находящиеся области локального воздействия не дают таких ответных реакций. Это и используется массажистом для точного определения искомой точки. Метод массажа биологически активных точек выгодно отличается от других методов относительной простотой проведения, физиологичностью, малой зоной воздействия, возможностью применения как в доврачебной практике, так и во время лечения.

Разновидности точечного массажа могут быть применены в комплексе с лекарственной терапией. Необходимо помнить, что методы древневосточной медицины лишь дополняют современные методы, обогащая их, но никак не заменяют их полностью и не являются панацеей от всех болезней. При применении точечного массажа необходимо учитывать все основные положения и требования современной медицины. Применять точечный массаж можно лишь при отсутствии абсолютных противопоказаний и после консультации с врачом.

Правила манипуляции по активным точкам основаны на представлении о «жизненной» энергии, называемой у разных народов «чи», «ки», «прана», о ее движении по невидимым и не определенным до настоящего времени каналам, меридианам, линиям. Всего насчитывается 12 парных и 2 непарных основных («классических») меридиана, 15 вторичных (коллатеральные линии, или ло‑пункты), 8 «чудесных», из которых 2 являются задним и передним срединными меридианами.

Жизненная энергия циркулирует из одного канала (меридиана) в другой. Это можно сравнить со стрелкой часов, которая регулярно переходит от одной цифры к другой. Когда каждый канал регулярно получает необходимое «питание», то это картина здоровья, уравновешенности в организме. При заболевании человека нарушается порядок «приливов» жизненной энергии – при избытке ее в определенной области, органе в другой части тела наблюдается ее недостаток, истощение. Теория эта – довольно хрупкая, но она соприкасается с биоритмами, существование которых доказано, и их рассчитывают, экстраполируя во времени.

В соответствии с древневосточными представлениями все в природе делится на негативную «инь» и позитивную «ян» части. «Инь» – это отрицательное, материнское начало, присущее всему пассивному, холодному, темному, восприимчивому, скрытному, изменчивому, облачному. В природе – это луна, ночь, а у человека – внутренняя поверхность тела, нижняя часть и правая половина его. Настроение пониженное, лицо бледное, запавшие тусклые глаза, слабая речь, тихая, медленная, хриплый кашель, отсутствие аппетита, жидкий стул, привычка к горячей пище, постоянные боли ноющего характера, похолодание конечностей, дыхание тихое, поверхностное, учащенное.

«Ян» – это мужское начало, положительная сила; для него характерно движение, человек сильный, активный, быстрый. В природе – это небо, солнце, день, у человека – наружная поверхность тела, верхняя его часть и левая половина. При заболевании – это высокая температура тела, моча темного цвета, запоры, повышенная потливость, особенно днем, привычка к холодной пище, повышенный аппетит, головная боль с ознобом, горячие на ощупь конечности, покраснение некоторых частей тела, судороги, речь активная, дыхание шумное, глубокое, редкое, голос грубый, громкий, настроение более бодрое. Видимо, в зависимости от точного диагноза, применяя методику точечного массажа, можно получить хороший эффект.

Заболевание возникает тогда, когда по какой‑то причине ослабевает или нарушается поток «жизненной энергии», который можно сравнить с потоком воды в согнутом шланге. Вдоль всех ранее указанных каналов, меридианов располагается 365 «жизненных точек». Они и расположены там, где этот поток может прерываться. Не следует забывать, что «жизненные точки» не имеют анатомического субстрата. Они не обязательно располагаются вблизи пораженного органа. В связи с этим больные часто удивляются тому эффекту в соответствующем органе, системе, который возникает при воздействии на точки, находящиеся на отдаленных от них частях тела. Так, при почечной колике можно облегчить боль, энергично прижав максимально согнутый мизинец к соответствующей стопе. При болевых ощущениях в области сердца бывает достаточно надавить на мизинец левой руки.

Способы нахождения точек

Выявляют места расположения биологически активных точек с помощью скользящих движений подушечкой наиболее чувствительного пальца; при нахождении точки появляется чувство шероховатости, наибольшей прилипаемости, тепла, повышенной болезненности.

Топографические карты, схемы, рисунки информируют

о месте расположения точки по определенным линиям, меридианам, каналам. Так, на спине таких линий – 3, на грудной клетке спереди – 4.

Точки определяют по анатомическим (топографическим) ориентирам – различные складки (лучезапястные, локтевые, плечевые, подъягодичные), кончик носа (точка су‑ляо), кончики всех пальцев (ши‑сюань), выступы, бугорки, впадины, места прикрепления мышц (дельтовидной – би‑нао).

В Китае для более точного определения точек используется так называемый индивидуальный цунь – расстояние, образовавшееся между складками средней фаланги при сгибании III пальца (у мужчин на левой кисти, у женщин – на правой). За индивидуальный цунь принимается и ширина I пальца кисти. Если соединить II и III пальцы, то ширина их равна 1,5 индивидуального цуня, а сложенные вместе все 4 пальца (II–V) составляют 3 цуня.

Кроме этого, есть еще пропорциональный цунь, в основу которого положен принцип деления определенной части тела на стандартное количество равных частей, каждая из которых расценивается как один пропорциональный отрезок – индивидуально‑пропорциональный цунь. Необходимо отметить, что индивидуально‑пропорциональный цунь – не абсолютная, а относительная мера, которая соотносится с величиной тела. Считается, что абсолютный цунь как единица измерения равен 2,5 см.

Доказано, что при проведении точечного массажа выделяются эндогенные морфиноподобные пептиды (эндорфины, энкефалины, гормоны гипофиза и среднего мозга).

В зависимости от техники воздействия на локальную точку метод может быть возбуждающим или успокаивающим. Так, при нарушениях мышечного тонуса, при повышении его, контрактурах центрального или периферического характера, а также при болях, особенно мышечного, суставного характера, задачей терапии являются расслабление, релаксация, успокоение, седативное воздействие. При этом применяется «тормозной», «седативный» метод. В течение 1–2 секунд находят необходимую точку, в течение 5–6 секунд, производя вращательные движения по часовой стрелке, углубляются, надавливая на эту точку и постепенно наращивая усилие, фиксируют достигнутый уровень на 1–2 секунды, производят противоположное движение, «вывинчивая» палец против часовой стрелки, уменьшают постепенно силу надавливания, выполняя вращение в течение 5–6 секунд. Затем, не отрывая пальца от фиксируемой точки, данный цикл движений повторяют.

При явлениях пониженного тонуса, атрофиях групп мышц, невритах отдельных важнейших стволов, парезах применяется «стимулирующая» (тонизирующая, возбуждающая) техника точечного массажа. В течение 1–2 секунд находят точку, затем в течение 3–4 секунд проводят вращательные движения по часовой стрелке, «ввинчивая» палец с надавливанием на точку, а затем массирующий палец резко отрывают от точки, наподобие того, как птица бьет клювом, данное движение повторяют 8–10 раз в одной точке, что составляет 40–60 секунд воздействия.

По направленности действия различают точки:

– общего действия (воздействие на них рефлекторно влияет на функциональное состояние ЦНС); наиболее важные и часто используемые – цзу‑сань‑ли, хэ‑гу, гао‑хуан, ян‑ляо;

– сегментарные – чаще находятся в кожных метамерах в соответствующей зоне иннервации, воздействие на них влияет на органы и ткани, непосредственно связанные с иннервацией данных сегментов, – хоу‑си, ся‑си;

– спинальные точки – расположены по вертебральным или паравертебральным линиям вдоль позвоночника в местах выхода нервных корешков, вегетативных волокон. При воздействии на них возникает соответствующий эффект в определенных органах, системах – фэй‑шу (легкие), синь‑шу (сердце), гэ‑шу (диафрагма), да‑чан‑шу (толстая кишка), шэнь‑шу (почка), пи‑шу (селезенка, поджелудочная железа);

– регионарные точки – расположены в зоне проекции внутренних органов на кожу – чжун‑фу (легкие), чжун‑вань (желудок), ци‑мэнь (печень), цзюй‑цюе (сердце), тянь‑чи (управитель сердца);

– локальные (местные) точки – расположены в мышцах, сосудах, связках, суставах.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1280;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.