Болезни кожи и волос

Болезни кожи. Заболевания кожи человека вызываются различными причинами.

Так, заразные кожные болезни возникают от действия живых микроорганизмов - болезнетворных микробов. Микробы настолько малы, что увидеть их можно только в микроскоп. Размножаются они делением; в благоприятных условиях это происходит каждые 15 - 30 мин.

Нежелательная для размножения микроба среда - повышенная температура, сухость, солнечный свет и различные дезинфицирующие вещества. Парикмахер должен уметь распознавать наиболее распространенные заболевания кожи. Они могут быть вызваны гноеродными бактериями - стафилококками и стрептококками. Воспалительные гнойничковые заболевания бывают поверхностные (корочковые) и глубокие (фурункулы). Эти заболевания могут не только лишить человека временной трудоспособности, но и привести к серьезным осложнениям и к заболеваниям, опасным для жизни (например, заражение крови).

Фолликулит - гнойничковое заболевание кожи. Благоприятной средой для развития этого заболевания являются углубления кожи около волосков. Именно здесь наиболее часто появляются мелкие гнойные пузырьки, так называемые фолликулиты. Нередко фолликулит поражает кожный покров лица.

Стричь и брить человека, больного фолликулитом, категорически запрещается, так как это может привести к распространению заболевания.

Особо необходимо выделить такую заразную кожную болезнь волосистой части лица, как сикоз.

Сикоз - это гнойное воспаление сально-волосяных мешочков бороды и усов. Эта болезнь характеризуется такими болезненными явлениями, как жжение, зуд, боль, а также выпадением волос на пораженных участках кожи.

При более глубоком проникании микробов в сально-волосяной мешочек и окружающие ткани может возникнуть их острое воспаление - фурункул.

Еще более глубокое поражение ткани, более крупное с воспалением нескольких волосяных сумок одновременно называется карбункулом.

Фурункул, как и карбункул, приводит к общему тяжелому состоянию и повышению температуры тела. Невыполнение гигиенических требований по уходу за кожей может привести к очень тяжелой и длительной болезни - фурункулезу, характеризующемуся образованием многочисленных и часто повторяющихся фурункулов.

Заразные заболевания кожи могут вызываться и другими видами микроорганизмов - болезнетворными грибками. Грибки могут вызвать заболевания кожи, ногтей и волос. Наиболее часто встречаются такие грибковые заболевания кожи, как стригущий лишай и парша.

Нельзя не отметить и паразитного возбудителя кожной болезни чесотки - чесоточного клеща. Оплодотворенная самка клеща прогрызает поверхностный слой кожи и откладывает в ней яйца. Размножается клещ с неимоверной быстротой. За несколько недель от одной самки могут развиться поколения клещей, количеством достигающих нескольких миллионов. Прогрызая ходы в коже больного, самка чесоточного клеща вызывает мучительный зуд. В результате расчесов могут образоваться чирьи, гноящиеся язвы и выступать сыпь.

Заразиться чесоткой можно через вещи больного, а также от контакта с чесоточным больным.

Кроме инфекционных кожных заболеваний, существуют и другие кожные недуги. Так, у некоторых людей встречаются врожденные недостатки кожи (родимые пятна, нарушения пигментации, бородавки и др.).

Родимые пятна могут быть разного цвета: красного, коричневого или светлее цвета кожи. Бородавчатые родимые пятна возвышаются над кожей.

Под влиянием солнечных лучей у некоторых людей появляются мелкие желто-коричневые пигментные пятна - веснушки. Большие пигментные пятна появляются часто у женщин в период беременности. Результатом появления таких пятен являются нарушения пигментации. Иногда пигментные пятна на коже могут образовываться при заболевании печени или других внутренних органов человека.

Угри встречаются почти у каждого человека. Представляют собой как бы пробки, которые закупоривают выводные протоки сальных желез. В случаях, когда загрязненные отверстия сальных желез содержат в себе раздражающие вещества, возможно воспаление, охватывающее окружающую угри ткань; угри часто сопутствуют незаразной болезни себорее.

Себорея - заболевание, характеризующееся избыточным выделением качественно измененного кожного жира. Различаются две разновидности этой болезни: жирная себорея и сухая себорея.

При жирной себорее кожа лица и волосы как бы смазаны салом, волосы блестят и склеиваются в пряди, поры расширяются. На коже головы образуются жирные корочки желтого цвета. Заболевание сопровождается зудом кожи головы; оно опасно преждевременным выпадением волос.

Сухая себорея характеризуется недостаточным выделением сальными железами кожного жира. При сухой себорее кожа сухая, шелушится; волосы становятся сухими, ломкими, лишенными блеска; на коже головы появляется перхоть.

Себорея может возникнуть при заболеваниях нервной системы, от неправильного питания и неправильного ухода за кожей. При лечении жирной себореи рекомендуется обмывание кожи горячей водой и мылом и обтирание салицилово-резорциновым спиртом. Для лечения сухой себореи применяются мази, содержащие серу, деготь, резорцин и др.

Болезни волос. Нередко в жизни нам приходится встречаться с облысевшими людьми. Причины облысения довольно разнообразны, но наиболее часто облысение является результатом болезни - жирной себореи, которая поражает не только кожу, но и волосы.

Первым признаком себореи является наличие перхоти в волосах. Перхоть представляет собой мелкие чешуйки, отделившиеся с поверхностных слоев эпидермиса кожи. На развитие себореи указывает и зуд, появляющийся в местах, пораженных болезнью. Мастера-парикмахеры, обнаружившие указанные заболевания у клиента, обязаны рекомендовать немедленно обратиться к врачу; своевременное лечение и профилактика этого Заболевания предотвратят преждевременное облысение.

Облысение может быть очаговым, т. е. относиться к некоторым областям волосяного покрова, а также общим, может быть скоро проходящим или затяжным. Отсутствие волос может быть вызвано и врожденными расстройствами организма.

Рассмотрим наиболее распространенные разновидности приобретенного облысения. Травматическое облысение может быть вызвано травмами черепа. Выпадение волос при таком облысении начинается примерно через две недели после несчастного случая. Очаги облысения не расширяются со временем, а через три-четыре месяца волосы вновь начинают отрастать.

Временное выпадение волос может быть результатом использования тесных головных уборов, париков и т. д.

Облысение часто наблюдается и после перенесения инфекционных заболеваний. Связано оно как с разрушительным действием бактериального яда, так и с наличием высокой температуры в период заболевания. Обычно выпадение волос в этом случае наблюдается у истощенных людей. Характерное место поражения - волосы головы.

Послеродовое облысение начинается спустя два-три месяца после родов и столько же может продолжаться.

Облысение может появиться и после отравления, причем волосы в этом случае часто выпадают в большом количестве.

Особо необходимо отметить, так называемую гнездную плешивость. Чаще всего это заболевание связано с нервными расстройствами. Наблюдается оно и после серьезных операций (чаще у мужчин). Патологических изменений кожи в местах очагов облысения не бывает. Больной зачастую не замечает болезни в начальной стадии и не ощущает никаких болезненных недомоганий. Скорость появления очагов плешивости может быть различной, а иногда и внезапной. Отрастание волос вновь обычно начинается с центра очагов. В некоторых случаях болезнь может привести к полному облысению головы и даже выпадению волос в других местах.

Особо необходимо выделить микозы - грибковое заболевание волос. Вызываются они болезнетворными грибками, поражающими волосы и кожу человека. Наиболее распространенными грибковыми заболеваниями являются парша (фавус), трихофития (стригущий лишай), микроскория. Чаще всего эти болезни передаются через головные уборы, расчески, одежду и прочие предметы. Мастер-парикмахер должен быть очень внимательным и при малейших признаках грибковых заболеваний обязан рекомендовать клиенту обратиться к врачу.

Необходимо помнить, что больным грибковыми заболеваниями запрещается посещать детские учреждения, парикмахерские и бани.

Парша - болезнь не только людей, но и животных (мышей, кошек, собак и т. п.). Однако, в связи с тем что животные заболевают паршой от иных, чем человек, видов грибков, случаи заражения людей от животных наблюдаются очень редко.

Развитие болезни характеризуется появлением на волосистой части головы желтых сухих корок, пахнущих плесенью. Кожа под корками истончается, превращаясь в рубец, а волосы на этих участках погибают и не отрастают вновь. Пораженные грибком волосы теряют свою окраску, эластичность и становятся серыми, сухими, напоминая паклю. Парша при невнимательном отношении больного к болезни может длиться до глубокой старости и приводит к полному облысению.

Трихофития, или, как ее часто называют, стригущий лишай, довольно распространенная болезнь волосистой части головы. Различается поверхностная трихофития (главным образом у людей) и глубокая трихофития (главным образом у животных). Поверхностная трихофития головы характеризуется большим количеством мелких круглых или овальных очагов поражения. Волосы в очагах легко обламываются недалеко от выхода из волосяных воронок. При глубокой трихофитии места поражения болезнью гноятся.

Микроспорией волосистой части головы и кожи чаще всего болеют дети. На коже при этом появляются розово-красные пятна с шелушением в центре. Волосы, проросшие грибком как и при трихофитии, обламываются и производят впечатление подстриженных.

Нельзя не выделить заболевания, связанные с несоблюдением некоторыми людьми элементарных правил гигиены. К таким заболеваниям можно отнести вшивость, гнойное воспаление волосяных фолликулов и др.

Уход за кожей и волосами - важнейшее условие для правильного их сохранения. Существует несколько видов гигиенических процедур, способствующих поддержанию здорового и красивого состояния кожи и волос.

Главное и общее гигиеническое требование, как мы уже говорили, это содержание кожи и волос в надлежащей чистоте. При выполнении его кожный покров получает возможность "дышать", а поры и железы нормально функционировать.

Необходимо помнить, что загрязненные волосы не в меньшей степени, чем загрязненный кожный покров, способствуют распространению инфекционных заболеваний. На мытье волос головы - этой начальной операции большинства видов обработки волос - мы остановимся позднее подробно, а сейчас рассмотрим другие виды гигиенических процедур.

Одной из главных процедур является чистка кожи. Применяется для этого специальный крем или эмульсия, которые растворяют грязь.

Более радикальные средства для чистки кожи - паровые ванны, горячие компрессы, парафиновые маски и укутывание с растительными веществами, глиной и др. Большое значение имеет и массаж.

Вопросы для проверки

1. Инфекционные болезни кожи и волос.

2. Какие меры должен принять мастер-парикмахер при обнаружении у клиента инфекционного заболевания?

3. Какая среда отрицательно влияет на развитие микроорганизмов?

4. Разновидности и характерные особенности кожной болезни себореи.

5. Виды облысения.

6. Микозы.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.