Строение кожи и волос

Кожа. Каждый квалифицированный мастер-парикмахер обязан знать не только анатомическое строение кожи, но и сущность процессов ее жизнедеятельности. Требуется ему также иметь ясное представление о способах ухода за кожей и борьбы с кожными заболеваниями. Кожа выполняет ряд разнообразных функций и играет большую роль в жизни организма. Она защищает внутренние органы от внешних воздействий, предохраняет от механических повреждений, регулирует температуру тела, вырабатывает кожное сало, выводит из организма излишнюю влагу и некоторые продукты распада белков, накопление которых в организме недопустимо, защищает организм от инфекций, принимает всевозможные внешние раздражения, передает их в мозг и доводит до нашего сознания. Структура кожи достаточно сложна. Условно в коже можно различить три основных слоя: верхний слой - надкожица (эпидермис); средний - собственно кожа и подкожный слой или, как часто его называют, подкожная жировая клетчатка (рис. 1).

Каждый из трех основных слоев в свою очередь можно условно разделить на несколько составных.

Так, в надкожице из множества слоев необходимо выделить два наиболее важных: верхний роговой слой, состоящий из ороговевших (старых) клеток и более глубокий, так называемый зародышевый слой. Надкожица не имеет ни кровеносных сосудов, ни нервных окончаний; в нижней части ее находятся мелкие пигментные зернышки, придающие коже окраску. На поверхности надкожицы регулярно происходит шелушение, причем у здорового человека оно выражается незаметно для глаза. В зародышевом слое надкожицы постоянно происходит размножение клеток.

В собственно коже (среднем основном слое) требуется различать пучки тончайших волокон соединительной ткани и упругие эластичные волокна, между которыми располагаются кровеносные сосуды, нервные окончания и потовые железы. Именно из-за обилия эластичных волокон кожа обладает способностью приходить в прежнее состояние после растяжения или сдавливания; этот слой кожи служит основанием роста волос.


Рис. 1. Строение кожи и корня волос: I - надкожица; II - собственно кожа; III - подкожная жировая клетчатка; 1 - потовая железа; 2 - волосяной сосочек; 3 - волосяная луковица; 4 - кровеносные сосуды; 5 - эластичные волокна; 6 - сальная железа; 7 - нервные окончания; 8 - наружная часть волоса; 9 - мышцы

Самый глубокий слой кожи (подкожная жировая клетчатка) можно представить как сетку, состоящую из волокон и петель, между которыми располагаются жировые клетки. Этот жировой слой защищает тело от ударов, давления и, самое главное, от холода.

Строение кожи на отдельных участках тела различно. Так, кожа туловища, в которой наиболее равномерно распределены эластичные волокна, отличается особой эластичностью и упругостью. В коже лица надкожица имеет меньшую глубину, отчего и вся кожа значительно тоньше, чем, например, на руках и ногах. Кожа ладоней и подошв отличается наибольшей плотностью.

В коже волосистой части головы слабо развит роговой слой и сравнительно тонкая подкожица. Кроме того, в ней содержится большое количество сальных желез.

Особо необходимо остановиться на роли желез, находящихся в коже человека. Потовыделение является результатом действия потовых желез. Оно помогает поддерживать постоянную температуру тела. При повышении температуры внешней среды испарение пота понижает температуру кожи.

Кроме того, вместе с потом из организма выводятся такие вредные вещества, как мочевая и масляная кислоты, окислы кальция, магния и др.

Потовые железы имеют вид свернутых в клубок трубочек, идущих вверх в виде спирали. Пот выделяется через поры - выводные протоки, которые выходят на поверхность кожи в виде мельчайших отверстий.

Роль сальных желез в коже человека также велика. Так, при понижении температуры внешней среды сальные железы покрывают кожу тонким защитным слоем жира. Кроме того, сальные железы выделяют кожное сало, делают кожу более эластичной и предохраняют от высыхания и появления трещин. Располагаются сальные железы на коже неравномерно. Так, на ладонях и подошвах их нет совсем, а на спине, лице и, как уже было сказано, на волосистой части головы их много. Выводные протоки сальных желез часто выходят на поверхность кожи вместе с волосом. Особенно богата сальными железами кожа носа, подбородка и лба.

Многим не раз приходилось слышать выражение "кожа дышит". Что это такое?

Под кожным дыханием нужно понимать регулярный обмен газов между кожей человеческого тела и окружающей средой. Этот обмен осуществляется через поры кожи.

Как орган осязания кожа наиболее приспособлена у слепых, у которых это чувство сильно обострено. Но у людей с нормальным зрением чувство осязания кожи достаточно велико и может использоваться, например, массажистами при ручном массаже.

Волосы. Знания функций и строения волос особенно необходимы парикмахерам. Известно, что основная функция волос - защита органов от воздействий внешней среды (от холода - волосы на голове, от проникания пыли и грязи в глаза--ресницы, в уши и в нос - волосы в ушах и в носу и т. д.).

Не последнюю роль волосы играют и в эстетическом облике человека.

Волосы представляют собой роговые образования. Расположение волос у человека неравномерно и зависит от пола, возраста, национальности и других особенностей.

Рассмотрим строение волоса. Часть волоса, находящаяся над поверхностью надкожицы (эпидермиса), называется его стержнем (см. рис. 1); часть волоса, расположенная внутри кожи, называется корнем волоса. Корень волоса находится в волосяном мешочке - фолликуле, а заканчивается он утолщением, называемым волосяной луковицей, в которую вдается соединительнотканый волосяной сосочек, представляющий собой густое сплетение различных нервных волокон и питающих волос сосудов.

Рост волоса начинается из волосяного сосочка, постоянно выделяющего новые клетки, которые продвигаются в волосяном мешочке вверх, выходя через отверстие поры наружу. На границе эпидермиса фолликул соединен с собственно кожей волосяной мышцей. Волосяные мышцы имеют способность сокращаться в результате сильных эмоций.

В поперечном сечении волос состоит из трех частей: кутикулы, коркового слоя и мякотного вещества, часто называемого мозговым веществом или сердцевиной (рис. 2).


Рис. 2. Поперечное сечение волоса: 1 - наружный слой (кутикула); 2 - корковый слой; 3 - сердцевина

Кутикула - внешний слой волоса, состоит из прямоугольных клеток с чешуйчатым строением.

Корковый слой состоит из веретенообразных клеток, содержащих пигмент (красящее вещество) и пузырьки воздуха; чем толще корковое вещество, тем эластичней и крепче волосы.

Сердцевина - мякотный или мозговой слой волоса, состоит из неполностью ороговевших сплющенных круглых клеток.

Различают волосы пушковые, длинные и щетинистые.

Пушковые волосы покрывают кожу туловища и конечностей. Отличительной особенностью пушковых волос является отсутствие в них сердцевины.

Длинные волосы - это волосы, растущие на голове, бороде, под мышками и на лобке. Эти волосы отличаются густотой, большой длиной и ускоренным ростом по сравнению с другими волосами.

К щетинистым волосам относятся брови и ресницы.

При рассмотрении волос головы необходимо выделить волосы трех групп.

Монголоидная (азиатская) этническая группа характерна толстыми и иногда слегка вьющимися волосами.

Европоидная (европейская) группа имеет волосы тонкие вьющиеся или локонообразные.

Негроидная (негритянская) отличается очень густыми курчавыми, сильно вьющимися волосами.

Различают несколько десятков оттенков цвета волос, среди которых необходимо выделить шесть основных цветов: черный, коричневый, рыжий, блондин, пепельный и седой. Окраска волоса зависит от присутствия в нем пигмента, называемого меланином, и количества пузырьков воздуха.

Меланин нерастворим в воде, но достаточно хорошо растворяется в щелочах и концентрированных кислотах.

Пигмент содержится в корковом слое волос в двух состояниях: рассеянном и зернистом. Рассеянный пигмент окрашивает волосы от желтого до коричневого цвета; зернистый - от рыже-бурого до густо-черного. Цвет волос в значительной степени зависит от взаимного соотношения двух перечисленных родов пигмента в составе волос.

С течением времени цвет волос меняется: он может становиться более темным или более светлым и седым, причем посветление связано с увеличением в волосах пузырьков воздуха и уменьшением меланина.

Длина волос зависит от многих факторов, в том числе и от этнической принадлежности. Так, у монголов волосы длиннее, чем у европейцев, а у негров короче.

Установлено, что волосы на голове отрастают на 1,5 - 2 см в месяц. Продолжительность жизни волоса на различных частях тела неодинакова. Поскольку длина волос на голове у женщин не превышает 1,5 м, можно судить, что максимальная продолжительность жизни волоса составляет около 10 лет.

Толщина волоса зависит как от возраста, так и от индивидуальных особенностей человека. У новорожденных толщина волоса колеблется от 20 до 40 микрон (1 микрон=0,001 мм), у взрослого - от 70 до 100 микрон, у старого - от 50 до 70 микрон. Волосы блондинов тоньше волос брюнетов.

Количество волос на голове у разных людей также неодинаково. Обычно оно колеблется от 30 до 150 тысяч. Волосяной покров головы у брюнетов ограничивается приблизительно 100 тысячами волос; у блондинов их значительно больше.

Растут волосы чаще всего небольшими группами (по 2 - 3). Углубляясь в кожу под некоторым углом, волосы укладываются в продольные ряды (пряди), идущие равномерно от затылка к макушке или лбу, а также на виски и в область темени.

Химический состав волоса достаточно хорошо известен. Молекулы волоса состоят из следующих элементов, %:

Состав молекул волоса
Элемент %
Углерод С...........
Кислород О..........
Азот N.............
Водород Н...........
Сера S.............

Основными составными частями волос являются белковые комплексы - кератин и меланин. Кроме того, волосы человека имеют определенное количество жирового вещества, холистерола, минеральных соединений и мышьяка.

Кератин характеризуется высоким содержанием серы и азота. Как и каждый белок, кератин состоит из аминокислот, наиболее важной и характерной из которых является цистин. Кератин, будучи очень эластичным и плотным белком, способствует ороговению клеток волос.

Меланин - белок, содержащий азот, серу, кислород, а также небольшое количество железа и мышьяка. Меланин, как это было указано выше,- пигмент, влияющий на окраску волос.

Физические свойства волос - это свойства на прочность, эластичность, гигроскопичность, электропроводность и т. п.

Нельзя не отметить достаточно большую устойчивость волоса к механическим воздействиям. Так, для разрыва волоса здорового среднего возраста человека требуется усилие до 160 Г.

Волосы обладают большой гибкостью и эластичностью. Известно, что длину сухого волоса при растяжении можно увеличить на 20 - 30%; смоченный же холодной водой волос можно растянуть до 100% первоначальной длины. После снятия растягивающей силы волос довольно быстро возвращается в первоначальное состояние.

Очень ценной является абсорбционная способность волос - задерживать на своей поверхности пыль. Происходит это в основном благодаря кожному жиру, покрывающему волосы.

Волосы характеризуются хорошей электропроводностью. В сухом состоянии при трении (часто при расчесывании) волосы легко наэлектризовываются.

Волосы обладают значительной сопротивляемостью к загниванию. Эта способность может характеризовать устойчивость волос к биологическим воздействиям.

Человеческий волос обладает гигроскопичностью - способностью впитывать влагу, а также глицерин, животные и растительные жиры; увеличение объема волоса при этом может достигать 10-25%.

Не проникают внутрь волоса и остаются на его поверхности такие вещества, как минеральные масла, вазелиновое масло и вазелин.

Щелочи и окисляющие средства уменьшают прочность волос, но усиливают их способность впитывать воду, отчего волосы могут увеличить свой объем в два-три раза. При натягивании и закручивании волос, смоченных щелочным раствором, происходит необратимое изменение формы волос. Отсюда появляется возможность перманентной завивки, о которой подробно будет рассказано в соответствующей главе.

Окисляющие средства (например, перекись водорода) утончают волосы, делают их менее эластичными, отчего они становятся более ломкими и пористыми.

Существенные изменения претерпевают волосы под действием высокой температуры. Деформация волоса, растягиваемого под действием водяного пара, носит также длительный характер. Именно на этих свойствах волос основывается принцип холодной и горячей завивки.

Вопросы для проверки

1. Кожа и ее функции в организме человека.

2. Структура кожи.

3. Роль потовых и сальных желез.

4. Функции волос.

5. Структура волос.

6. Разновидности волос.

7. От чего зависит окраска волоса?

8. Химический состав волоса.

9. Свойства волос.

10. Воздействие на волосы щелочей, окисляющих веществ и высокой температуры.

 

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 3403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.