Санитарно-профилактические мероприятия

Основным санитарно-профилактическим мероприятием в борьбе с заразными заболеваниями в парикмахерских является борьба за чистоту.

Учитывая частую смену посетителей, и соответственно большое количество занесенной обувью и одеждой пыли и грязи, необходимо в первую очередь наладить оперативную текущую уборку. По окончании каждого рабочего дня необходимо проводить тщательную ежедневную уборку. Генеральную уборку всех помещений парикмахерских требуется производить не реже одного раза в неделю, а один раз в месяц в парикмахерских должен проводиться санитарный день. В этот день парикмахерскую целесообразно закрыть для посетителей.

Ни при каких из перечисленных видов уборки не рекомендуется подметать пол сухой щеткой из-за опасности загрязнения воздуха, оборудования и белья мельчайшими частицами пыли и микробами.

После каждой стрижки уборщица должна собрать остриженные волосы в специальный совок с откидной крышкой, затем унести в подсобное помещение и высыпать в ведро, непременно имеющее крышку. Для удаления с пола остриженных волос рекомендуется использовать пылесосы. После рабочего дня собранные в ведрах нечистоты необходимо сжечь в мусоросжигательных печах или вывезти на специальном автотранспорте на свалку отходов.

Большое внимание должно уделяться бритвенным приборам и маникюрным чашкам. Эти приборы нужно мыть в специальной раковине и обязательно в проточной воде. Храниться приборы должны непременно в закрытом шкафу.

После обслуживания посетителя использованное белье должно быть передано в подсобное помещение и подготовлено для отправки в прачечную. При проведении ежедневной уборки в обязательном порядке нужно мыть раковины, очищать от пыли и волос оборудование и мебель и приводить в образцовый порядок рабочее место парикмахера. Все предметы, находящиеся на туалете или на столе, рекомендуется протирать 0,5%-ным раствором хлорамина.

При генеральной уборке или в санитарный день во всех помещениях требуется обметать пыль со стен, отодвигать и чистить туалеты и бачки, протирать люстры и плафоны светильников, мыть и дезинфицировать 0,5%-ным раствором хлорамина умывальные раковины, двери, окна, радиаторы и трубы отопления. Уборные дезинфицируют раствором хлорной извести.

Большую роль в поддержании образцового порядка играют общественные санитарные уполномоченные и санитарные посты. Их помощь не ограничивается одним контролем, часто им принадлежит инициатива санитарно-гигиенических мероприятий в парикмахерской.

К санитарно-профилактическим мероприятиям можно отнести и применение дезинфицирующих и кровоостанавливающих средств. Так, индивидуальным дезинфицирующим средством можно считать одеколон, который наносят на лицо или голову после бритья или стрижки при помощи пульверизатора. Применяется в парикмахерских и йодная настойка. При повреждении кожи клиента, сопровождаемом кровотечением, нужно немедленно прекратить работу и остановить кровотечение, применив какое-либо из кровоостанавливающих средств. Наиболее распространенными из этих средств являются перекись водорода, алюминиевые квасцы и раствор 1,5%-ного хлористого железа. Первые два вида кровоостанавливающих средств являются лучшими для парикмахерских, так как они не пачкают белья. Наиболее эффективным средством являются алюминиевые квасцы, но применять их целесообразно в виде раствора.

Вызвано это и гигиеническими соображениями, так как квасцы в виде карандаша или камня могут стать средством передачи заразных болезней. При соприкосновении с зараженным участком кожи клиента на камень из квасцов или карандаш могут попасть микробы, которые в дальнейшем явятся источником кожных заболеваний других клиентов.

Раствор квасцов приготовляют следующим образом. В чистый флакон наливают 15- 20 мл перекиси водорода и небольшими порциями засыпают кристаллы квасцов, тщательно взбалтывая смесь до тех пор, пока раствор не станет насыщенным. Наносят раствор на ранку при помощи ваты, намотанной на стеклянную палочку; вата всякий раз должна меняться.

К санитарно-профилактическим мероприятиям нужно отнести также ежеквартальный обязательный врачебный осмотр парикмахеров и обязательные предохранительные прививки от заразных болезней работникам парикмахерских.

Все работающие в парикмахерских должны тщательно выполнять правила личной гигиены. Необходимо помнить, что личная гигиена парикмахера дело не частное, а общественное, так как, обслуживая многих клиентов, неряшливый парикмахер может являться переносчиком заболеваний. Уход за кожей рук должен быть наиболее тщательным, ногти на руках следует мыть щеткой, а подногтевые пространства очищать ногтечисткой.

Следует помнить, что мыть руки парикмахер обязан перед обслуживанием каждого посетителя. Халат и обувь не должны стеснять движений, а для сохранения их в чистоте необходимо пользоваться индивидуальными шкафами.

Вопросы для проверки

1. Виды уборки в парикмахерской.

2. Почему кровоостанавливающие средства целесообразно применять в растворе?

3. Роль личной гигиены парикмахера.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1360;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.