Возможные энергосберегающие мероприятия в котельных установках.

В современных условиях растущей стоимости энергоресурсов и значительной доли энергозатрат в себестоимости промышленной продукции вопросы энергосбережения приобретают особое значение в плане повышения конкурентоспособности российских предприятий как на мировом, так и на внутреннем рынках.

Энергосбережение - это уменьшение потребления топлива, тепловой и электрической энергии за счет их наиболее полного и рационального использования во всех сферах деятельности человека. Энергосбережение имеет важное значение для развития мировой экономики и, в особенности, для развития экономики нашей страны.

Это обусловлено следующими основными причинами.

1. Постепенное истощение запасов, усложнение добычи и увеличение стоимости природного органического топлива, которое в настоящее время трудно заменить другими, в том числе возобновляемыми источниками энергии.

Общее потребление топлива в мире в 2000 году составило примерно 17 Гигатонн условного топлива. Рост мирового потребления топлива продолжается, несмотря на меры по его ограничению, предпринимаемые мировым сообществом. Это обусловлено общим ростом производства и транспортных перевозок.

Доля возобновляемых источников энергии в общем количестве вырабатываемой энергии в ближайшее время не превысит 10 %. Это не значит, что возобновляемые источники энергии не нужно развивать, наоборот, их нужно использовать в полной мере, но они не смогут существенно изменить общую ситуацию с потреблением топлива. Кроме того, много топлива используется напрямую - при выплавке и обработке металла, в двигателях транспортных средств, для приготовления пищи на газовых плитах.

Вновь открываемые месторождения требуют больших затрат на их освоение и прокладку магистралей для транспорта топлива. Рост потребления и усложнение добычи приводят к росту цен на топливо. Результатом этого становится рост цен на товары и услуги и общее замедление темпов экономического роста либо прямое снижение жизненного уровня.

2. Усложнение экологической ситуации, связанное с увеличением выбросов токсичных и канцерогенных (вызывающих возникновение злокачественных опухолей, например бензапирен) продуктов сгорания, а также веществ, разрушающих озоновый слой атмосферы.

Увеличивая рост эмиссии углекислого газа, человечество вносит свою долю в общее повышение температуры земной поверхности и изменение климата. Существующие методы очистки не могут полностью избавить от негативных последствий выбросов. Одновременно загрязняются и поверхностные водоемы - как за счет их нагрева, так и при промывке продуктов сгорания.

Значительный вред окружающей среде наносится не только при сжигании топлива, но и при его добыче, обработке, транспортировке, захоронении его отходов. Кроме постоянного (так называемого "планируемого") загрязнения, все чаще происходят чрезвычайные случаи, такие, как разливы нефти при авариях танкеров, разрывах нефтепроводов, утечки газов из емкостей, самовозгорание запасов угля и т.д. Многие из них не только наносят вред окружающей среде, но и представляют опасность для жизни и здоровья людей.

Особую актуальность вопросы энергосбережения имеют для России.

1. По климатическим условиям затраты топлива как на обеспечение населения теплом, так и на выпуск продукции в России наиболее высоки. Россия - самая холодная в мире страна, как по длительности отопительного сезона, так и доле населения, проживающей в областях, где наблюдается отрицательная среднегодовая температура. Обогрев, снабжение горячей водой и теплым вентиляционным воздухом каждого жителя в России, обогрев общественных зданий и промышленных предприятий требуют больших затрат топлива, чем в других странах. Это обусловлено еще и тем, что воздух, направляемый на сжигание топлива, и вода, идущая на подпитку систем теплоснабжения, добываемое в холодное время года природное топливо и сырьевые ресурсы имеют сравнительно более низкую температуру. Большими непроизводительными затратами энергии сопровождается транспортировка теплоносителей по тепловым сетям.

2. По сравнению со странами Западной Европы и Соединенными Штатами Америки энергетические ресурсы в России используются недостаточно эффективно. Как показано выше, некорректно напрямую сравнивать энергопотребление России с энергопотреблением стран с существенно более теплым климатом, таких, как США. Однако и с учетом поправок на климат удельные затраты на единицу продукции в России существенно выше. Наша страна обладает самым высоким потенциалом энергосбережения. По различным оценкам доля энергии, которую можно сэкономить, составляет от 30 до 40% топливно-энергетического баланса страны.

В настоящее время имеется существенная разница между стоимостью энергетических ресурсов в России и за рубежом. Эта разница приводит к постоянному росту доли энергетической составляющей в стоимости отечественных товаров и услуг. Для того чтобы обеспечить конкурентоспособность производства, подъем экономики и уровня жизни населения, необходимо снижать энергозатраты на единицу продукции и потребление тепловой и электрической энергии в коммунальном хозяйстве.

3. Месторождения топлива в России сосредоточены в отдаленных и труднодоступных местах (Западная Сибирь, Заполярье). В результате затраты на добычу топлива, его транспортировку, на освоение новых месторождений выше, чем в других нефтедобывающих странах: странах арабского Востока, Иране, Мексике, Венесуэле, Брунее.

4. В России наблюдается уменьшение эффективности энергетического оборудования (электростанций, котельных, тепловых сетей, теплоиспользующих установок) в результате его старения и недостаток средств на строительство новых энергетических объектов.

Наименование мероприятия Возможная экономия
Составление руководств и режимных карт эксплуатации, а также периодический контроль со стороны руководства за их выполнением 5 - 10% от потребляемого топлива
Замена морально и физически устаревших котлов до 4 кг у.т. на 1 ГДж отпущенной тепловой энергии
Установка поверхностного теплофикационного экономайзера 6 - 9 % от потребляемого топлива
Установка контактного экономайзера при наличии за котлом поверхностного экономайзера и потребителей горячей воды 8 - 10% от потребляемого топлива
Установка контактного экономайзера при отсутствии за котлом поверхностного экономайзера и наличии потребителей горячей воды 12 – 18 % от потребляемого топлива
Использование более эффективных теплоизоляционных материалов для снижения потерь теплоты в теплопроводах снижение тепловых потерь в 2 - 3 раза
Перевод котельных на газовое топливо снижение в 2 - 3 раза стоимости 1 ГДж
Увеличение возврата конденсата в котельную 1 - 1,5% топлива на каждые 10 %
Установка систем учета расходов топлива, воды и тепла до 20 %
Поддержание оптимального коэффициента избытка воздуха и хорошего его смешивания с воздухом 1 - 3% от потребляемого топлива
Автоматизация управления работой котельных до 20 %

 

9-1.-Гашение дуги .

1) Газовое дутьё (продольное и поперечное)

Наиболее эффективно в масляных выключателях, воздушных и газовых. При возникновении дуги выделяется газ , резко увеличивается давление и газ вместе с маслом уносятся через узкую щель , увеличивая дугу. Дуга успешно деионизируется благодаря диффузии .

2)Гашение в узкой щели. если дуга горит в узкой щели , образованной дугогасительным материалом , то благодаря соприкосновению с этими поверхностями происходит интенсивное охлаждение. Дуга затягивается в щель магнитным полем.

3) Разделение дуги на короткие дуги осуществляется с помощью дугогасительной решетки . Она состоит из ряда медных или стальных пластин. Особенности движения дуги в решетке:

не одинаковая скорость движения в промежутках.

Затягивание дуги в решетку приводит к резкому увеличению сопротивления дуги , быстрому поглощению энергии магнитного поля цепи.

4)Использование газов с сильно выраженными электроотрицательными свойствами. Создает высокую скорость деионизации.

5) Магнитное дутьё . Создавая радиальное и параллельное магнитное поле можно заставить дугу вращаться в пространстве между электродами. Используются 2 кольцевых магнита. Дуга охлаждается и деионизируется при вращении.

6)Вакуумное дугогашение. Вакуум обладает высокой эл. прочностью, благодаря чему дуга гасится при первом переходе через 0.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 3785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.