Методы ограничения токов короткого замыкания, реакторы.

Методы ограничения токов к. з. :

1) разземление нейтрали у части трансформатора в сетях с глухо и эффективно заземлённой нейтралью

2)включение реакторов и активных сопротивлений в цепь нейтрали

3)разделение электрических цепей.

1.Разземление нейтрали у части трансформаторов наиболее эффективный и дешёвый способ ограничения токов однофазных к.з. При этом Xо может быть доведено до предельных значений по условиям допустимых перенапряжений. При разземлении нейтраль защищается разрядником. Разземление нейтралей автотрансформаторов не допускается.

2.Этот метод менее эффективный, чем частичное разземление нейтралей и требует дополнительных затрат. Реактор позволяет обеспечить более глубокое ограничение тока однофазного к.з. и имеет при этом меньшую номинальную мощность, чем резистор. Недостатком использования реакторов является необходимость защиты нейтрали разрядником или резистором, имеющим сопротивление 2-3 кОм и включенным через искровой промежуток. При использовании токоограничивающих резисторов специальной защиты нейтрали от грозовых перенапряжений не требуется.

Чтобы ограничить токи к.з. для уменьшения отключающей способности выключателей в РУ станции и на распределительных п/cт, а также обеспечить термическую стойкость кабелей распределительной сети применяются токоограничивающие реакторы.

В сетях с резонансно-заземлённой нейтралью устанавливается реактор в цепь нейтрали трансформаторов для обеспечения параллельного резонанса при возникновении замыкания на землю.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.