Г) Вспомогательные принадлежности для мокрой завивки и выработки локонов

Так как не всякий волос сохраняет приданное ему положение и форму, то для укладки «непослушного» волоса применяют гребенки для мокрой завивки. Делают их из пластмассы, металла и других материалов, также они должны быть термостойкими. Они имеют короткую форму с длинными зубьями, загнутыми по форме головы. В последнее время эти гребенки были заменены обыкновенными зажимами, которые клиентки особенно ценили, поскольку с их помощью создавалась, казалось бы, волнистость и особенно прочная прическа. Однако настоящие специалисты отклоняют такого рода завивку, похожую на железнодорожное полотно.

Техника завивки локонов располагает самыми различными вспомогательными средствами, в частности, папильотками. В противоположность первым папильоткам из бумаги, на которые волосы накладывались вручную, ныне имеется специальный стержень для намотки волос. Свое развитие он получил от обыкновенной деревянной палочки, приняв форму конического стержня, который впоследствии стали изготавливать в виде остроконечной ручки гребешка, имеющего теперь двоякое назначение: гребешка и стрежня для намотки локонов. Закрепление локонов осуществляется шпильками или специальными зажимами разных видов. Имеются также папильотки (бигуди) для локонов. Это конические трубки из легкого металла или пластмассы. Для закрепления намотанных на них волос служат или металлические скобки, или резиновые застежки.

Для ускорения процесса сушки волос в стенках трубок имеются отверстия. Затем появились специальные папильотки (бигуди), изобретенные швейцарским парикмахером Крамером, произведшие переворот в технике причесывания. Речь идет о конической с отверстиями в стенке трубки из огнеупорной пластмассы в 2–3 см длиной и 0,5–1 см в диаметре. Концы трубки имеют зубцы, благодаря которым намотанный на нее волос хорошо держится. Существует множество вариаций специальной папильотки (бигуди). Из последних новинок можно назвать папильотку для плоской намотки. Здесь также идет речь о конической трубке из алюминия или из пластмассы, прикрепляемой шпилькой или специальным зажимом.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1056;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.