Е) Аппарат для шестимесячной завивки‑перманент

В годы жизни известного мастера‑парикмахера Неслера, изобретателя аппарата для шестимесячной завивки, была широко распространена спиральная завивка. Электрический аппарат для завивки подвешивался к потолку, и от него свешивались на шнурах нагреватели. Для защиты головы от ожогов применялись войлочные кольца. Работа велась примитивно, и нагревание производилось током высокого напряжения. Изобретение способа плоской намотки и аппарата с током низкого напряжения принципиально изменило эту работу.

Различают аппараты для шестимесячной завивки с непосредственным нагревом и косвенно нагреваемые. Непосредственно нагреваемые аппараты работают с помощью тока высокого и низкого напряжения, под высоким понимают напряжение в 220 или 110 вольт. При токе же низкого напряжения оно ослабляется до 16–24 вольт, что исключает опасность его применения по сравнению с током высокого напряжения. Аппараты с током высокого напряжения работают с помощью внешних нагревателей, тогда как в аппаратах низкого напряжения применяются три различных вида нагрева:

1. Внутренний нагрев, при котором нагревающая спираль находится внутри самой папильотки.

2. Папильотки внешнего нагрева отличаются «лапками» для зажима из металла или из керамики, внутри которых также находится спираль для нагрева.

3. При комбинированном нагреве конструкция папильотки дает возможность нагревать ее как снаружи, так и изнутри.

Под косвенным нагревом понимают разогрев нагревателя на специальных аппаратах. Источниками тепла служат электричество, газ, уголь.

Все эти системы могут быть применены только в случае принятия мер к изоляции, т. е. защиты кожи головы от ожогов посредством изоляционных клемм.

Следует упомянуть и о материалах, необходимых для шестимесячной завивки. Как уже говорилось, при термической завивке применяют зажимы для закрепления волос и папильотки из дерева или металла для намотки волос. Нередко в этих папильотках находятся и спиральные нагреватели, выполняя, таким образом, двоякое назначение (папильотки с внутренним нагревом). В других случаях к этим папильоткам для намотки волос присоединяются внешние нагреватели (папильотки с внешним нагревом). Нужно сказать также об использовании так называемых плоских зажимов, укутывания для завивки, защитной (изолирующей) бумаги и, наконец, о растворе для перманентной (шестимесячной) завивки в различных его вариантах.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1174;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.