Глава 5 Парикмахерское белье и одежда

 

Для предохранения одежды клиентов от химических составов, а также от остриженных волос в парикмахерских применяют следующее белье: пеньюары, полотенца, салфетки и пелерины.

Пеньюары бывают хлопчатобумажные и синтетические. Их применяют при таких операциях, как стрижка, завивка и окраска волос. Хлопчатобумажными пеньюарами пользуются только при стрижке волос. Полиэтиленовые и синтетические пеньюары применяют при окраске и продолжительной завивке. Синтетическими пеньюарами можно пользоваться также при стрижке волос. Средние размеры пеньюара – 150x150 см.

При стрижке, бритье и для компрессов используют хлопчатобумажные салфетки размером 70x70 см.

Пеньюары обычно применяют в сочетании с салфетками по двум причинам: во‑первых, салфетка позволяет надежнее предохранить одежду клиента от остриженных волос и химических составов; во‑вторых, она защищает кожу от попадания на нее химических препаратов.

На плечи клиента салфетку укладывают так, чтобы она прикрыла шею. Затем берут развернутый пеньюар за концы, становятся справа от клиента к нему лицом и укрывают его грудь и руки. Концы пеньюара, находящиеся в руках у мастера, нужно положить на плечи клиента. Затем концами пеньюара обернуть шею так, чтобы салфетка располагалась немного выше пеньюара, т. е. чтобы пеньюар не касался шеи.

Заткнув концы пеньюара один за другой, его закрепляют в этом положении. После этого берут еще одну салфетку и кладут ее в развернутом состоянии на плечи клиента. Верхний край второй салфетки, обернутый вокруг шеи, необходимо подоткнуть за первую. Затем клиенту припудривают шею.

При бритье лица пользуются только салфетками. Одну из них кладут на подголовник кресла, а вторую – на грудь клиента. Один конец салфетки закрепляют с правой стороны шеи клиента, переворачивают вторую половину так, чтобы образовалось подобие конвертика, и закрепляют с левой стороны шеи.

При мытье головы или при смачивании волос применяют полотенца, чаще – вафельные, так как их легче стирать. Пелеринами из хлопчатобумажных и синтетических тканей пользуются на заключительной стадии работ – во время оформления холодной или горячей завивок.

По характеру и роду своей профессии парикмахер – творец моды. И его рабочая одежда должна быть не только удобной, но и отличаться покроем и элегантностью.

Наряду с наиболее часто употребляемыми белыми халатами нередко носят одежду другого вида. Например, рабочая одежда мастера может состоять из брюк и рубашки‑распашонки, которая свободно облегает фигуру. В настоящее время наиболее распространенным видом одежды в парикмахерских является фартук‑халат.

Цвет одежды может быть разнообразным – как белым, так и пастельных и даже темных тонов.

В соответствии с требованиями гигиены материал, из которого сшита рабочая одежда, должен хорошо стираться и быть гладким, чтобы легко соскальзывали остриженные волосы. Предпочтительна одежда из дедерона, хлопчатобумажных и льняных тканей. Одежда должна обеспечивать полную свободу движений и не мешать работе.

Обувь мастера‑парикмахера не должна быть на высоком или низком каблуке, лучше всего пользоваться танкетками. Ношение обуви на высоких каблуках приводит к развитию расширения вен ног, на плоском – к развитию плоскостопия. Обувь должна прилегать к ноге.

Волосы у мастера должны быть подколоты, чтобы не мешали в процессе работы.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.