Термическая обработка

 

Термической обработке подвергаются стали. Она заключается в нагреве материала (I) до температуры структурных преобразований, выдержки (II) в течение заданного времени и охлаждения (III) (Рис.3.17).

 

 

Рис.3.17. Термическая обработка

3.7.1. Виды термических обработок

 

Отжиг – характеризуется медленным охлаждением после нагрева и выдержки, применяется с целью снижения твердости материала и улучшения обрабатываемости резанием, а также с целью снятия остаточных напряжений.

Нормализация – охлаждение происходит на воздухе, применяется с целью получения однородной структуры с более высокой твердостью и прочностью. Используется с целью выравнивания структурной неоднородности металла.

Закалка – отличается высокой скоростью охлаждения. Металл приобретает мелкую зернистую структуру с высокой твердостью, прочностью и износостойкостью. Закалка бывает объемная (нагревается вся деталь) и поверхностная (только поверхностный слой). Поверхностную закалку проводят токами высокой частоты.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 763;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.