Кинематические пары и цепи

 

Все машины и механизмы состоят из звеньев. Звено это материальное тело, входящее в состав механизма и подвижно соединенное с другими материальными телами, входящими в состав этого же механизма. Для соединения с другими материальными телами у каждого звена имеется специально оформленная часть, которая называется кинематическим элементом. Например – коленчатый вал (шейка), блок цилиндров – пастель, вал имеет специальное место под подшипник.

При взаимодействии 2-х кинематических элементов, образуется кинематическая пара, другими словами кинематическая пара это два кинематических элемента, по одному на каждое из 2-х звеньев.

Кинематические пары в машинах и механизмах бывают: в зависимости от вида движения: вращательные, поступательные, винтовые, вращательно – поступательные. По характеру соприкосновения – низшие, когда кинематические элементы соприкасаются по всей поверхности (поршень – гильза), высшие – когда соприкосновение осуществляется в точке или в линии (колесо трамвая – рельс, все зубчатые колеса).

Связанная система звеньев, образующая между собой кинематические пары называется кинематической цепью.

Кинематические цепи подразделяются на:

1) плоские и пространственные - у плоских траектории точек звеньев расположены в одной или нескольких параллельных плоскостях, у пространственных - траектории точек могут пересекаться и перекрещиваться.

2) простые и сложные – цепь называется простой, если каждое звено входит не более чем в две кинематические пары.

3) замкнутые и незамкнутые – большинство кинематических цепей в машинах замкнуты, кроме одной – это весы.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 2057;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.