Завивка крашеных и обесцвеченных волос. Как мы знаем, перекись водорода наносит волосам определенные повреждения

Как мы знаем, перекись водорода наносит волосам определенные повреждения. Разрушая роговой слой, она создает условия, при которых волосы становятся более подверженными различным воздействиям как химическим, так и физическим. Если здоровый волос легче переносит любые воздействия, то крашеный, наоборот, значительно быстрее реагирует на такие воздействия. В частности, он становится более пористым, что облегчает проникание состава в глубинные слои волос. Эти обстоятельства приходится учитывать при химической завивке крашеных и обесцвеченных волос. Поэтому очень важно уметь определять степень повреждения волос в результате воздействия перекиси водорода. В противном случае возникает опасность нанести волосам непоправимый вред, а в некоторых случаях они могут даже отпасть. Крашеные волосы перед завивкой необходимо проверить на восприимчивость к составу. Это дает возможность как бы дополнительно проконтролировать степень пригодности волос к завивке. Для проверки прядь волос смачивают составом, предварительно разбавленным до нужной концентрации. При отсутствии противопоказаний к завивке концентрацию состава можно считать подобранной правильно. Состав для химической завивки обесцвеченных волос разбавляется водой в зависимости от степени повреждения волос и может колебаться в значительных пределах. Так, например, если волосы окрашены лишь немного светлее своего естественного цвета и следов явного нарушения их структуры не видно, можно на 3 части препарата для химической завивки прибавить 1 часть воды. Если же волосы сильно обесцвечены, и они значительно пострадали от перекиси водорода, можно на 1 часть препарата добавить 3 - 4 части воды.

Крашеные и обесцвеченные волосы необходимо накручивать на коклюшки очень осторожно. Такие волосы нельзя слишком сильно растягивать, так как в процессе завивки они могут рваться.

Время выдержки состава на волосах обычно должно быть несколько меньшим, чем при завивке здоровых необесчвеченных волос. Но в случае если концентрация состава является слабее, чем было бы нужно для волос данной структуры, время выдержки может быть примерно одинаковым. Рекомендуется через 10 - 15 мин после укрытия головы колпаком произвести контрольную проверку процесса завивки. Это даст возможность определить, какое дополнительное время потребуется для окончательного формирования локона на коклюшке. Процесс накрутки обесцвеченных волос на коклюшки аналогичен процессу накрутки необесцвеченных волос.

Споласкивают и фиксируют крашеные или обесцвеченные волосы так же, как и некрашеные. Концентрация фиксажа для таких волос должна быть в два-три раза слабее.

После обработки волос фиксажем их споласкивают теплой водой и затем нейтрализуют. Процесс нейтрализации волос после их завивки такой же, как и при завивке или окраске.

После химической завивки окрашенных или 'обесцвеченных волос рекомендуется для укрепления нанести на них эмульсию с лецитином или "Лондестрал".

Некачественная завивка может получиться по следующим причинам:

1) слабая концентрация перекиси водорода;

2) слишком сильная концентрация перекиси водорода;

3) недостаточное время выдержки фиксажа;

4) чрезмерная передержка фиксажа на волосах.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.