Препараты для химической завивки и их воздействие на волосы

Волосы разных людей по своей структуре неодинаковы. Одни волосы легко поддаются завивке, другие - труднее, на некоторых завивка держится долго, на других значительно меньше.

Для качественного выполнения химической завивки необходимо правильно выбрать препарат для работы.

Общие требования, предъявляемые к выпускаемым препаратам для химической завивки, заключаются в следующем:

1) после завивки в течение 2 - 3 месяцев волосы должны сохранять завиток даже в случае их стрижки для поддержания первоначально приданной формы;

2) после завивки волосы не должны изменять первоначального цвета;

3) препарат должен легко смываться с волос теплой водой;

4) в препарат должны входить поверхностноактивные вещества, обеспечивающие хорошее смачивание волос и их пропитывание;

5) препарат не должен вызывать аллергию и раздражать кожу;

6) препарат должен иметь легкий запах парфюмерной отдушки.

Основой почти всех выпускаемых в настоящее время препаратов для химической завивки волос являются тиоорганические соединения и их производные. В большинстве рецептов зарубежных препаратов для химической завивки присутствует тиогликолевая кислота, имеющая формулу

СН2 - S - НСООН.

Тиогликолевая кислота обладает восстановительными свойствами. Соединения, относящиеся к группе тиоорганических, дают возможность воздействовать на форму волоса даже при нормальной температуре человеческого тела. Этим, очевидно, и можно объяснить то обстоятельство, что тиоорганические соединения входят почти во все рецептуры препаратов для химической завивки. К большим недостаткам этих соединений необходимо отнести следующее:

1) выделение в воздух вредных паров сероводорода и меркаптана, обладающих резким неприятным запахом;

2) токсичность, которая может вызывать болезненные явления - головные боли, общее недомогание.

Исследователи Коттер, Робсон и Камерон изучали действие раствора тиогликолевой кислоты на организм человека при ее использовании в парикмахерских работах. Ими отмечены случаи заболеваний у лиц, готовящих растворы тиогликолевой кислоты. Это - уменьшение количества белых кровяных телец, тромбоцитов, головные боли, общая слабость, недомогание, желудочно-кишечные расстройства и т. д.

Вместе с тем отмечались и заболевания кожи: покраснение и сухость, трещины, дерматиты; иногда пузырьковая сыпь, зуд, экзема, крапивница и поражение ногтей. Причем эти заболевания могут возникнуть как у парикмахеров, так и у лиц самостоятельно применяющих подобные составы.

В качестве защитных средств от воздействия химических составов для парикмахеров рекомендуются различные бактерицидные мази, биологические защитные препараты, покрытие ногтей лаком, сокращение времени контакта с вредными растворами и использование марлевых масок при работе.

В нашей стране химическую завивку волос выполняют препаратами "Лонда" и "Минтокс" (ГДР), "Локон" и "Завитоль" (СССР).

Сравнивая эти препараты, можно заметить, что по своему химическому составу и степени воздействия на волосы "Лонда" близка "Локону", а "Завитоль" - "Минтоксу". Сходство препаратов "Лонда" и "Локон" объясняется тем, что они приготовлены на одной и той же основе. Процентное содержание главного компонента этих препаратов (тиогликолевой кислоты) и в "Лонде", и в "Локоне" составляет около 6,5%.

Для правильного понимания процесса воздействия препаратов для химической завивки на волосы, необходимо вспомнить морфологическое и гистологическое строение волоса (подробно о строении волоса см. главу I).

По химическому составу волос представляет собой сложное соединение, основными частями которого являются кератин и пигмент.

Кератин является белком с высоким содержанием серы и азота. Щелочные составы оказывают разлагающее действие на кератин волоса при повышенной температуре. Кислоты действуют аналогично лишь при высокой температуре и концентрации. Кератин состоит из аминокислот, наиболее важной из которых является цистин. При воздействии препарата на волосы цистинная связь кератина - S - S - разрывается, волос становится способным принимать ту или иную форму.

Для сохранения полученной в результате завивки формы волоса необходимо применить препарат, способный восстановить цистинную связь кератина - S - S-. Для этого обычно используют препараты, обладающие окислительными свойствами. Вот почему для закрепления завивки применяют перекись водорода (фиксаж), которая и является сильным окислительным агентом. При действии перекиси водорода на волосы цистинная связь - S - S - восстанавливается, и волос приобретает первоначальные свойства упругости.

Однако вследствие гидролиза аминокислот кератина, при действии на них препаратами для химической завивки, некоторая часть вещества волоса переходит в раствор, что влечет за собой уменьшение их веса. В Научно-исследовательском техно-химическом институте бытового обслуживания были проведены испытания воздействия различных препаратов для химической завивки на волосы. Проведены они были на прядях волос длиной 12 см, имеющих одинаковую структуру. Результаты испытаний оценивались по величине сокращения длины волос под воздействием препаратов за счет образования искусственной волнистости. В табл. 9 приведено изменение длины прядей волос в зависимости от времени обработки различными препаратами для химической завивки при первоначальной длине пряди 12 см.


Таблица 9

Таким образом, из приведенной таблицы видно, что при прочих равных условиях степень воздействия различных препаратов на волосы различна.

Так, при воздействии препарата "Лонда" в течение 10 мин длина пряди сокращается на 40%, в течение 20 мин - на 50%. При воздействии же на волосы препарата в течение 30 мин длина пряди сокращается только на 33%. Это можно объяснить тем, что излишнее время воздействия препарата вредно влияет на волосы, в результате чего они вытягиваются даже под собственной тяжестью. Таким образом, можно сделать вывод, что при завивке волос препаратом "Лонда" оптимальное время выдержки составляет 20 мин.

Как видно из таблицы, показатели результатов испытаний препаратов "Локон" и "Лонда" аналогичны, за небольшим исключением. Поэтому все сказанное выше по отношению к препарату "Лонда" следует отнести и к "Локону".

Как можно было заметить из таблицы, французский препарат "Permabel" действует на волосы менее энергично. Это объясняется меньшим содержанием в нем тиогликолевой кислоты (около 3%). При воздействии на волосы этого препарата даже в течение 30 мин волосы не потеряли упругости. Отсюда можно сделать вывод, что для препарата "Permabel" 20-минутное время выдержки не является критическим и может быть увеличено до 30 мин и более.

Препарат "Минтокс" оказывает на кератин волос еще меньшее воздействие, так как в его составе нет тиогликолевой кислоты. Он состоит в основном из солей сульфита и бисульфита натрия (Na23, NaHS03).

Аналогичен препарату "Минтокс" и отечественный препарат "Завитоль".

Из таблицы видно, что при воздействии на волосы препарата "Минтокс" в течение 10 мин длина пряди волос укорачивается всего на 7%, через 20 мин - на 17%; при дальнейшем увеличении времени выдержки длина пряди волос не изменяется.

Препарат для химической завивки "Завитоль", так же как и "Минтокс", не имеет в своем составе тиоорганических соединений. Основой этого препарата является сульфид натрия с небольшим добавлением глюкозы, глицерина, хвойного экстракта и парфюмерной отдушки. Отсутствие в рецептуре препарата "Завитоль" тиогликолевой кислоты является положительным фактором даже несмотря на то, что он оказывает меньшее действие на волосы. Препарат "Завитоль" в основном предназначен для завивки крашеных и обесцвеченных волос.

Величина водородного показателя (рН среды) препарата, применяемого при химической завивке волос, является очень важным фактором. Чем выше рН среды, тем сильнее препарат действует на волосы. Набухание волос при действии на них составов высоких концентраций происходит тем быстрее, чем выше такая концентрация. Увеличение рН среды, т. е. щелочности состава, свыше 12 не допустимо в парикмахерской практике. При таком высоком водородном показателе может произойти не только разрушение цистинных связей, но также и полный гидролиз аминокислот кератина волос. При обработке волос такими крепкими составами особенно вредно длительное время их воздействия и повышенная температура. Вот почему химические составы для завивки волос и окраски имеют в своем большинстве рН среды 9 - 11.

В Научно-исследовательском технохимическом институте бытового обслуживания были проведены также исследования по определению степени повреждения волос в результате воздействия на них различных препаратов для химической завивки. Степень повреждения волос при этом определялась по следующей методике: 50 мл препарата для завивки заливали в колбу, подогревали до 50° С и вносили туда 0,5 г волоса. Содержимое колбы хорошо перемешивали и выдерживали в термостате при постоянной температуре 50° С в течение 60 мин. Затем раствор фильтровали и нейтрализовали 5%-ным раствором уксусной кислоты. После этого волосы промывали водой и высушивали до постоянного веса при температуре 105° С. В табл. 10 показана степень повреждения волос в результате воздействия на них препаратов для химической завивки.


Таблица 10

Из вышеприведенной таблицы можно сделать вывод, что степень повреждения волос при воздействии на них препаратов для химической завивки зависит от свойств препарата. Следовательно, препарат, завивающий волосы за предельно короткое время, может нанести наибольшие повреждения волосам; при прочих равных условиях и во избежание этого мастер обязан строго соблюдать время выдержки препарата на волосах.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 5261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.