Подготовительные работы перед завивкой

Перед химической завивкой волос необходимо провести подготовительные работы:

а) внешний осмотр кожи головы и волос;

б) проверка кожи головы на раздражение химическим составом для завивки;

в) проверка состояния волос при смачивании их препаратом;

г) подготовка перечисленных выше инструментов и приспособлений для завивки.

Внешний осмотр кожи головы и волос необходим для выявления различных заболеваний кожи и волос, при которых химическая завивка противопоказана. Такими противопоказаниями является наличие на коже царапин, порезов, язв и других ярко выраженных раздражений. При осмотре волос необходимо обратить внимание на их состояние. Если волосы сильно обесцвечены или окрашены любым другим красителем, их проверяют на разрыв. Если волосы легко разрываются, даже будучи сухими, завивку делать нельзя. Также не рекомендуется делать химическую завивку на волосах, окрашенных препаратом "Восстановитель" или металлсодержащими красками.

После внешнего осмотра проверяют реакцию кожи головы клиента на раздражение препаратом, которым будет производиться завивка. Удобнее всего это сделать на коже за ушной раковиной, так как в этом месте она наиболее нежная и воздействие препарата на нее будет наиболее заметным. Препарат наносят на кожу в указанном месте ватой, и через 8 - 10 мин уже можно видеть реакцию кожи на препарат. При отсутствии на коже покраснения можно считать, что он не противопоказан. Если же будет обнаружено явно выраженное раздражение кожи, нанесенный состав смывают слабым раствором перекиси водорода и споласкивают водой. От химической завивки волос в данном случае следует отказаться.

После проверки реакции кожи на раздражение проверяют реакцию волос при действии на них препарата для завивки. Для этого небольшую прядь волос смачивают составом для завивки и через 1 - 2 мин пробуют на разрыв. Если волосы сохранили свою прочность, то к завивке они пригодны. Если же они потеряли прочность и имеют вид пакли, то завивать их составом такой концентрации нельзя. В этом случае состав разбавляют водой и снова проверяют. Таким образом находят необходимую концентрацию состава или убеждаются в том, что от завивки следует отказаться.

Подготавливая инструмент и приспособления для завивки волос, парикмахер обязан проверить, достаточно ли различных по толщине коклюшек с резинками, хорошо ли заточено лезвие филировочной бритвы, все ли химикаты имеются. Все необходимые инструменты и приспособления должны быть разложены на своих местах, чтобы исключить потерю времени при работе.

Химическую завивку начинают с мытья головы и стрижки волос. Тщательное мытье головы в этом случае необходимо, так как от этого во многом зависит качество завивки.

После мытья головы волосы вытирают полотенцем, расчесывают и затем приступают к стрижке.

Так как естественно растущий волос по всей голове имеет различную длину, то при стрижке филировочной бритвой необходимо учитывать и стараться сохранить естественную пропорцию в длине волос. Это очень влияет на время действия химической завивки, а также на ее качество.

Наиболее приемлемая длина волос при химической завивке составляет 15 - 20 см. Более длинные волосы ухудшат качество завивки. Волосы филируют так, чтобы кончики прядок были как можно тоньше. В этом случае они будут хорошо лежать в прическе. На шее и на висках волосы можно окантовать ножницами, но срезать толстый слой волос не рекомендуется. При правильной стрижке надобность в окантовке волос ножницами отпадает. Нужно стремиться стричь волосы бритвой без применения ножниц (более подробное описание технологии производства стрижки волос приведено на стр. 127). Любую задуманную форму стрижки перед завивкой следует выполнять так, чтобы даже без завивки волосы имели законченную, вполне определенную форму.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 5792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.