VI. ПРОЧИЕ ПРЕПАРАТЫ

Бактерийные препараты из живых бактерий симбиотической микрофлоры кишечника человека (бифидобактерии, кишечная палочка, лактобактерии) получили широ­кое применение для восстановления нормального биоценоза после длительного лечения антибиотиками, при кишечных дисфункциях (особенно у детей), при аллергических состоя­ниях и т. д. Наряду с антагонистической активностью в от­ношении патогенных и условно-патогенных бактерий кишеч­ника существенной является роль этих препаратов в витаминообразовании, а также их ферментативные и иммунизирующие свойства.

В настоящее время выпускаются следующие препараты:

1. Бифидумбактерин – препарат, который содержит живые бифидобактерии. Применение бифидумбактерина необходимо при дефиците бактерий бифидум, который наблюдается при хронических формах дизен­терии, колитах, при дисбактериозах, развивающихся как ре­зультат длительной антибиотикотерапии. Препарат рекомен­дуется также для санации реконвалесцентов после перенесенной дизентерии.

2. Колибактерин содержит живые кишечные палочки штам­ма М-17, антагонистически активные в отношении условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. Колибактерин применяют при хро­нических колитах, дисбактериозах, санации реконвалесцентов, для профилактики дизентерии и других кишечных заболеваний инфекционной природы.

3. Бификол– это смесь бифидумбактерина и колибактерина. Показания к применению препарата те же, что и бифидумбактерина и колибактерина.

4. Лактобактерин представляет собой живую культуру молочнокислых бактерий. Эти микроорганизмы об­ладают антагонистическими свойствами в отношении энтеропа-тогенных эшерихий, шигелл, протеев, патогенных стафило­кокков и некоторых других микроорганизмов. Отличительным признаком лактобактерий является их устойчивость к антибиотикам широ­кого спектра действия, что дает возможность применять лактобактерин параллельно с антибиотикотерапией.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 2234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.