V. БАКТЕРИОФАГИ

 

Препараты бактериофагов применяют для лечения и про­филактики инфекционных болезней, а также для определе­ния фагочувствительности и фаготипирования при индика­ции микроорганизмов. Действие фагов основано на их стро­гой специфичности. Препарат фага представляет собой фильтрат бульонной культуры бактерий, зараженной соответствующим фа­гом.

В настоящее время выпускаются сле­дующие препараты фагов, используемые для лечения и профилак­тики.

1. Поливалентный брюшнотифозный бактериофагпредставляет собой фильтрат фаголизата брюшнотифозных бактерий. Препарат применяется для массовой профи­лактики брюшного тифа, а также при противоэпидемических мероприятиях в очагах брюшного тифа.

2. Поливалентный сальмонеллезный бактериофаг групп А, В, С, Д, Еполучен из смеси фаголизатов несколь­ких типов наиболее распространенных сальмонелл (из серо­логических групп А, В, С, Д, Е). Бактериофаг применяют для лечения больных сальмонеллезами, для санации реконвалесцентов и носителей сальмонелл и с целью профилактики сальмонеллезной инфекции.

3. Поливалентный дизентерийный бактериофагявляется смесью фильтратов фаголизатов шигелл Зоне и Флекснера. Бактериофаг применяют с профилактиче­ской целью в сезон подъема заболеваемости дизентерией (в детских уч­реждениях и среди работников пищевой промышленности) и в очагах заболевания по эпидемическим показаниям, а также для лечения дизентерии.

4. Бактериофаг колипредставляет собой фильтрат фаголизатов наиболее часто выделяющихся энтеропатогенных сероваров эшерихий. Коли-бактериофаг рекомендуется для лечения больных с заболеваниями, вызванными энтеропатогенными сероварами эшерихий.

5. Бактериофаг протейный состоит из смеси фильтратов фаголизатов основных видов протеев. Фаг применяют с лечебной целью местно.

6. Коли-протейный фаг представляет собой смесь фильтратов фаголизатов энтеропатогенных эшерихий и проте­ев. Фаг применяется per os при лечении детей с кишечной инфекцией, вызванной энтеропатогенными эшерихиями и про­теем.

7. Стафилококковый фаг является фильтратом фаголизата патогенных стафилококков. Применяется с лечеб­ной целью при стафилококковых поражениях кожи и подкож­ной клетчатки. Стафилококковый фаг используют и с профилактической целью для орошения ран.

8. Стрептококковый фаг получен из фаголизата патогенных для человека стрептококков. Фаг применяют для лечения и профилактики заболеваний, вызванных стрептококками.

 

Диагностические бактериофаги широко применяются для идентификации бактерий, выделенных от больного или из ин­фицированных объектов внешней среды. С помощью бакте­риофагов можно опреде­лить виды бактерий и их фаговары.

В настоящее время наиболее разработана фагодиагностика и фаготипирование в отношении бактерий рода Salmonella, Vibrio и патогенных стафилококков. Фаготипирование имеет эпидемиологическое значение, т.е. помо­гает устанавливать источник инфекции, пути распространения, изучать эпидемические связи.

В основе фагодиагностики и фаготипирования лежит прин­цип совместного культивирования выделенного микроорганиз­ма с соответствующими видовыми или типовыми фагами. По­ложительным результатом считается наличие хорошо выра­женного лизиса исследуемой культуры с видовым или типовым фагом.

Стафилококковые типовые фаги (29, 52, 52А, 79, 80 и др.) являются фильтратом фаголизата патогенных стафилококков соответствующего типа. Применяются для фаготипирования стафилококков с целью установления источника инфекции при внутрибольничных инфекциях.

 

Брюшнотифозный Vi I бактериофагпредставляет собой фильтрат фаголизата брюшнотифозных бактерий, содержащихVi-антиген. Препарат применяется для определения наличия Vi-антигенау сальмонелл брюшного тифа с целью последующего Vi-фаготипирования.

Брюшнотифозные типовые Vi –II бактериофаги(А, В1, В2, В3,C1, C2, 28, 40, 41 и др.) представляют собой фильтраты фаголизатов брюшнотифозных бактерий, содержащихVi- антиген соответствующего типа. Применяются для определения фаготипа сальмонелл брюшного тифа.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 4988;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.