Вопрос 23 Наследование земельного участка.

В соответствии со ст. 58 Кодекса о земле наследование зем. участков, находящихся в частной собственности, осуществляется по общим принципам гражданского права, поскольку оно не противоречит земельному зак-ву. На практике возможны ситуации, когда ни один наследник земельного участка не может быть его собственником (например, является иностранным гражданином, лицом без гражданства). Тогда земельный участок не передается по наследству. В таких ситуациях возможны последствия: 1) зем. Участок переходит в собственность РБ, а наследникам выплачивается денежная компенсация, равная сумме, выплачиваемой при осуществлении выкупа соответствующих зем. участков местными исполнительными и распорядительными органами; 2) по желанию наследников – неграждан РБ вместо компенсации данный участок может быть предоставлен им на условиях аренды. При этом должно быть сохранено целевое назначение земельного участка.

При наличии завещания на жилой дом, расположенный на земельном участке, находящемся в частной собственности, и отсутствии завещания на земельный участок наследование осуществляется: жилого дома – по завещанию, земельного участка – по закону. При отсутствии между такими наследниками соглашения о пользовании земельным участком спор может быть разрешен в судебном порядке.

Гражданин РБ, имеющий участок в пожизненном наследуемом владении, если на нем отсутствуют строения и сооружения, имеет право передавать этот участок по наследству в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 839;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.