Вопрос 28. Основные права и обязанности землевладельцев, землепользователей, (собственников земельных участков).

В соответствии со ст. 64 Кодекса о земле установлены следующие права 3еМлевладельцев, землепользователей и собственников земельных участков: 1) самостоятельно хозяйствовать на земле; 2) использовать земельные участки в соответствии с целями, для которых они предоставлены; 3) собственности на посевы, посадки сельскохозяйственных культур и насаждений, произведенную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, когда земельный участок передан в аренду; 4) использовать в установленном порядке для своих нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, торф, лесные угодья, водные объекты, а также эксплуатировать другие полезные свойства земли; 5) возводить в установленном порядке жилые, производственные, культурно-бытовые и иные строения и сооружения; 6) в установленном порядке про водить оросительные, осушительные и другие мелиоративные работы, строить пруды и водоемы; 7) в случае изъятия земли или добросовестного отказа от земельного участка получать полную компенсацию затрат на повышение плодородия земли; 8) передавать во временное пользование земельный участок или его часть в случаях и порядке, предусмотренных законодательством; 9) обмена в установленном порядке земельными участками; 10) добровольно отказаться от земельного участка; 11) в установленном порядке требовать установления земельного сервитута.

Частные собственники земельных участков, кроме того, имеют право продавать, дарить, обменивать земельные участки (их части), сдавать их в залог, в аренду в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

В соответствии со СТ. 65 Кодекса о земле землевладельцы, землепользователи и собственники земельных участков обязаны: 1) обеспечивать использование земельных участков в соответствии с целевым назначением и условиями их предоставления; 2) эффективно использовать землю в соответствии с целевым назначением; 3) повышать плодородие земельных участков; 4) применять природоохранные технологии производства; 5) не допускать ухудшения экологической обстановки на территории в результате своей хозяйственной деятельности; 6) осуществлять комплекс мероприятий по охране земель; 7) своевременно вносить плату за земельные участки; 8) не нарушать права других землевладельцев, землепользователей, арендаторов и собственников земли; 9) в установленном порядке обеспечивать предоставление земельного сервитута.

Землевладельцы, землепользователи и собственники земельных участков выполняют также другие обязанности, предусмотренные земельным законодательством Республики Беларусь.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 886;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.