Вопрос 25. Понятие права землепользования, его отличительные черты и принципы.

В законодательстве в качестве одной из правовых форм использования земли предусмотрено право пользования землей.

Право пользования землей рассматривается как институт земельного права, т. е. система норм, определяющих порядок и условия пользования землей, права и обязанности землепользователей, основания возникновения и прекращения землепользования в целях рационального использования земельных ресурсов.

Право землепользования производно от права собственности на землю и базируется на 2 основных принципах: платности и устойчивости.

Выделяют следующие виды пользования землей по срокам пользования: 1) постоянное, т. е. пользование землей без заранее установленного срока; 2) временное пользование, которое, в свою очередь, может быть:- краткосрочным - до 3 лет;- долгосрочным - от 3 до 10 лет.

Данные сроки временного пользования в случае производственной необходимости могут быть продлены на период, не превышающий соответственно сроков краткосрочного или долгосрочного пользования. Продление сроков пользования земельными участками производится органами, предоставившими эти земельные участки. Президентом Республики Беларусь по отдельным видам пользования земельными участками может быть установлен и более длительный срок долгосрочного пользования.

Право пользования является вещным правом на земельный участок, находящийся в государственной собственности. На основе права постоянного пользования могут быть предоставлены земельные участки из состава практически любой категории с условием соблюдения того режима использования, который установлен для каждой категории.

Документом, удостоверяющим право постоянного пользования, является государственный акт. Временное пользование оформляется удостоверением на право временного пользования землей.

Гражданам Республики Беларусь в пользование земельные участки предоставляются для следующих целей: l) для огородничества в целях выращивания овощей, картофеля, бахчевых и ягодных культур; 2) для сенокошения и выпаса скота, если у гражданина имеется в собственности скот.

Для огородничества земельные участки предоставляются в том случае:

1) если у гражданина вообще нет в пожизненном наследуемом владении или в частной собственности земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, для ведения коллективного садоводства или дачного строительства;

2) если участок есть, но в меньших размерах, чем предусмотрено законом.

На огородах могут возводиться с учетом местных условий временные постройки индивидуального или общего пользования для хранения сельхозинвентаря и иных хозяйственных целей. В случае прекращения права пользования огородом владельцы строений должны их снести. Если они это не выполняют, то строения сносятся за их счет без возмещения их стоимости.

Земельные участки в пользование гражданам предоставляются из земель, находящихся в ведении сельских, поселковых, городских, районных исполнительных и распорядительных органов. Также для этих целей земельные участки могут быть выделены колхозами, совхозами, иными землепользователями из земель, находящихся в их пользовании.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1041;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.