Вопрос 29. Основания возникновения и прекращения права землевладения и землепользования.

Право землевладения и землепользования возникает на основе юридических фактов, предусмотренных нормами земельного законодательства, а именно: 1) предоставления земельного участка во владение либо в пользование; 2) приобретения права собственности на строение или сооружение, расположенные на обособленном земельном участке; 3) заключения сделки мены земельных участков; 4) наследования земельных участков.

Основанием возникновения права пользования арендованным земельным участком является заключение договора аренды земли в соответствии с законодательством.

Предоставление земельных участков включает в себя следующие юридические факты:

1) решение государственного органа о предоставлении земельного участка или договор о выделении участка во временное пользование; 2) отвод земельного участка. Под отводом земель понимается перенесение границ предоставленного участка на местность (в натуру) и закрепление их специальными знаками (инструментальное закрепление). С юридической точки зрения, отвод представляет собой обособление участка от всех других, в результате чего определяются конкретные рамки объекта права землевладения или землепользования; 3) выдачу документов, удостоверяющих право владения, пользования землей.

В соответствии с частью первой СТ. 92 Кодекса о земле допускается обмен участков (их частей), находящихся в пожизненном наследуемом владении, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. Землепользователи не вправе обменивать участки.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» права на земельный участок, ограничения (обременения) права на земельный участок, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. Соответственно данные права, ограничения (обременения) прав на земельныйучасток возникают, переходят, прекращаются с момента государственной регистрации соответственно их возникновения, перехода, прекращения.

В отдельных случаях по ходатайству землевладельца, землепользователя соответствующий исполнительный и распорядительный орган может разрешить использование этих земельных участков до выдачи документов на них при условии определения границ участка на местности.

Законодательством установлены следующие основания прекращения права владения и права пользования земельным участком: 1) добровольный отказ от земельного участка или его части; 2) истечение срока, на который был предоставлен участок; 3) прекращение деятельности юридического лица; 4) использование земли не по целевому назначению; 5) прекращение трудовых отношений, в связи с которыми был предоставлен Служебный земельный надел, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь; 6) нерациональное использование земельного участка, выражающееся для земель сельскохозяйственного назначения в уровне урожайности ниже нормативного (по кадастровой оценке); 7) систематическое невыполнение мероприятий по охране и защите земель, сохранению плодородия и других полезных свойств земли; 8) использование земельного участка способами, приводящими к снижению плодородия почв, их химическому и радиоактивному загрязнению, ухудшению экологической обстановки; 9) невнесение земельного налога в течение 2 лет подряд; 10) неиспользование в течение 1 года земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственного производства, и 2 лет - для несельскохозяйственных целей; 11) изъятие земель.

Право пользования земельным участком может быть также прекращено в случаях совершения землевладельцем и землепользователем сделок, за исключением допускаемых законодательством.

Законодательством также могут быть предусмотрены и другие случаи прекращения права пользования или владения земельным участком.

Порядок прекращения права владения и права пользования землей установлен ст. 50 Кодекса о земле.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1498;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.