Вопрос 30. Земельно-правовые сервитуты.

Развитие современного права сервитута находится на начальном этапе. Институт земельного сервитута впервые введен Кодексом о земле от 4 января 1999 г.

Субъектами сервитута следует считать собственников участка, обремененного сервитутом, с одной стороны, и лиц, осуществляющих право сервитута, с другой стороны. К лицам, обладающим правом на осуществление сервитута, следует отнести собственников земельных участков, владельцев земельных участков, постоянных пользователей земельных участков, арендаторов земли.

Сервитут устанавливается в пользу определенного земельного участка. В качестве объекта сервитута выступает земельный участок.

Право земельного сервитута определяется как право ограниченного пользования чужим (соседним) земельным участком. Оно заключается в праве собственника земельного участка требовать ограниченного пользования соседним земельным участком от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях от собственника другого земельного участка (также соседнего). Данное определение следует понимать таким образом, что собственник земельного участка имеет право сервитута на любых соседних участках в необходимых случаях. При этом доминантным земельным участком является земельный участок, получающий выгоду от установления сервитута. Обремененный земельный участок - земельный участок, на котором установлен сервитут.

Основаниями возникновения сервитута следует считать договор или судебное решение.

Так, СТ. 14 Кодекса о земле определяет, что сервитут устанавливается и прекращается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В данном соглашении устанавливаются права и ограничения пользования, составляющего сервитут. Это соглашение подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации права на участок. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

 

В качестве цели установления сервитута указываются: 1) обеспечение прохода и проезда через соседний земельный участок; 2) право прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов; 3) обеспечение водоснабжения и мелиорации; 4) иные нужды собственника земельного участка, которые не MOгyт быть обеспечены без установления сервитута.

Установление земельного сервитута не должно повлечь изменения целевого назначения обременяемого земельного участка.

Установлено, что обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка права владения, пользования и распоряжения этим участком. Но собственник оказывается ограниченным в осуществлении права пользования землей в той степени, в какой это требует право сервитута. Он уже не может свободно, по своему усмотрению пользоваться земельным участком, как он бы мог это делать при отсутствии сервитута. Поэтому представляется возможным говорить об ограничении права собственности сервитутом.

Процедура установления сервитута по соглашению сторон, когда оба участка находятся в частной собственности, включает следующие действия: 1) изучение возможности установления сервитута и составление договора о сервитуте; 2) подписание договора о сервитуте собственниками земельных участков или их представителями, уполномоченными на то законодательством или доверенностями; 3) государственная регистрация сервитута и договора о сервитуте; 4) выдача документов, удостоверяющих государственную регистрацию сервитута.

В случае, если собственником обременяемого земельного участка является государство, то необходимо письменное согласие землевладельца, землепользователя, арендатора обременяемого земельного участка с установлением сервитута. Решение о предоставлении сервитута должно приниматься тем же исполнительным и распорядительным органом, который принял решение о предоставлении обременяемого земельного участка в постоянное пользование, аренду, пожизненное наследуемое владение.

В случае, когда собственником доминантного земельного участка является государство, кадастровая процедура осуществляется по требованию лица, которому земельный участок предоставлен в пожизненное наследуемое владение, постоянное пользование или передан в аренду.

В проведении процедуры установления сервитута может быть отказано по следующим основаниям:

1) при наличии запрещений или ограничений в установлении сервитута, предусмотренных законодательством, планом функционального использования территории, градостроительной документацией (генеральным планом, планом застройки) или строительными нормами и правилами;

2) земельный участок и права на него не зарегистрированы в государственной земельно-кадастровой книге;

3) характеристики земельных участков не соответствуют сведениям о них в государственной земельно-кадастровой книге;

4) заявители не являются обладателями прав на земельные участки;

5) между заявителями существует спор об условиях установления сервитута (границы, порядок компенсации и другое);

6) установление сервитута не позволяет использовать обременяемый земельный участок по целевому назначению;

7) цели, для достижения которых устанавливается сервитут, могут быть достигнуты другим способом при тех же затратах.

Сервитут прекращается аннулированием записи о государственной регистрации сервитута в государственной земельно-кадастровой книге.

Можно выделить следующие основания прекращения сервитута: 1) прекращение сервитута по соглашению обладателя сервитута и собственника обремененного земельного участка; 2) прекращение оснований установления сервитута; 3) истечение срока действия сервитута; 4)переход права собственности на доминантный и обремененный участки к одному лицу.

Сервитут прекращается автоматически в случае аннулирования записи о регистрации доминантного или обремененного земельного участка в государственной земельно-кадастровой книге.

В случае прекращения сервитута на основании решения суда аннулирование регистрационной записи в государственной земельно-кадастровой книге осуществляется на основании заявления заинтересованного лица, к которому прилагается решение суда.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.