Вопрос 20 Договор мены и обмен земельными участками

 

По договору мены стороны обменивают одно имущество на другое. На этот договор распространяются общие правила о купле-продаже. (Общие положения глава 31 ГК, применяются с учетом требований главы 17 Кодекса.

Особенности договора: предметом договора может быть как земельный участок в целом, так и его часть, предварительно выделенная в самостоятельный участок; мена допускается только в отношении з/у, находящихся в частной собственности; участниками договора мены – только граждане РБ. Обмен з/у юрлицами не допускается. з/ должны обмениваться только на з/у. Переход права собственности на з/у в результате договора мены подлежит госрегитсрации, текст договора должен содержать: данные о гражданах, подробное описание и хар-ку предмета договора, наличие или отсутствие спора по предмету договора, права и обязанности сторон. Предметом д.мены мо\жет быть как сам з/у, так и жилой дом, расположенный на нем, в таких д.должно быть указано, что одна сторона передает ругой стороне в собственность не только жилой дом, но и з/у.

Граждане Республики Беларусь могут по согласию между собой обменивать земельные участки или их части. Допускается обмен участков, находящихся в частной собственности или в пожизненном наследуемом владении. Порядок обмена должен быть установлен Советом Министров Республики Беларусь.

Обмен допускается при сохранении целевого назначения обмениваемых земельных участков или их частей, а также если гражданин Республики Беларусь вправе иметь в пожизненном наследуемом владении или в частной собственности земельный участок, полученный после обмена.

При этом площадь участков для ведения личного подсобного хозяйства, для строительства и обслуживания жилого дома, для коллективного садоводства и дачного строительства, полученных гражданами в результате обмена, должна соответствовать установленным нормам.

Не допускается обмен участков, находящихся в собственности юридических лиц.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.