Авторские договоры.

Это соглашение, в силу которого автор обязуется создать произведение и передать его в пользование либо обязуется передать готовое произведение, а пользователь обязуется:

1. использовать произведение указанным в договоре способом

2. не превышать объем использования

3. обязан выплачивать автору вознаграждение

Существует 2 категории

1. Авторский лицензионный договор

2. Авторские договоры заказа

Родовые признаки: двусторонеобязывающий, консенсуальный, возмездный. Форма – простая письменная.

Лицензионный договор. Авторские права передаются для ограниченного использования (срок, объем), м.б. территориально ограничен.

Существенными условиями являются:

1. Способы использования

2. Срок и территория использования

3. Размер вознаграждения

4. Порядок и сроки выплаты

5. Исключительность (автор принимает на себя обязанность перед пользователем в течении срока действия договора ни с кем больше не заключать подобный договор, никому не передавать тем же способом) или неисключительность лицензии (противоположность исключительной). Если в договоре не указано иного лицензия считается исключительной.

Что касается вознаграждения – всегда только в ден. форме, по соглашению сторон. Допускаются следующие формы выплаты вознаграждения:

1. В % дохода за соответствующий способ использования (потиражные отчисления)

2. Фиксированная сумма

Авторский договор заказа направлен на создание нового произведения и м. содержать 2 взаимоисключающих условия:

1. По лицензионной схеме (создание произведения для использования) применяются правила о лицензионном договоре

2. По схеме уступки прав – с момента передачи готового произведения автор утрачивает копирайт – имущественные права.

Особенности:

1. Поскольку автора м. постичь творческая неудача то заказчик не м. требовать фактического исполнения.

2. Заказчик составляет творческое задание в котором содержится требование к будущему произведению (жанр, содержание). Передается автору, который на его основе составляет творческий план – проект который утверждается заказчиком. С этого момента договор считается заключенным. Как только автор создал произведение он передает его заказчику который в установленный договором срок проверяет произведение на предмет соответствия творческому плану и творческому заданию. В пределах этого срока автор вправе передать произведение на рецензирование и получение отзывов. Если заказчик выявит недостатки – возвращает автору для доработки.

3. Если заказчик в течении назначенного срока не вернет произведение для доработки или промолчит то произведение считается принято молчаливым акцептом.

Понятие и виды смежных прав, их содержание. Объекты и субъекты смежных прав.

Смежное право является производным от авторского. К объектам смежных прав относятся:

1. Исполнение артистов, исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров и постановки спектаклей, если эти исполнения выражены в форме, допускающих их воспроизведение с помощью техсредств. Субъектом исполнения является артист – исполнитель или дирижер. Постановка – объект АП, аудиовизуальная запись – объект смежного права. Субъект с согласия автора осуществляет запись / размещение в эфире.

2. Фонограммы – любые звукозаписи исполнителя за исключением звукозаписи включенное в аудиовизуальное воспроизведение

3. Сообщение передач организации эфирно – кабельного вещания

4. Базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования.

5. Произведения науки, искусства, литературы, которые б. обнародованы после их перехода в общее достояние. Субъект этого п/отношения – публикатор созданного но не обнародованного произведения. 70 лет после смерти автора – кто первый опубликует – получит смежное право.

Смежные права носят самостоятельный характер только в тех случаях когда объекты не охраняются АП (исполнение фольклорного произведения). Чаще всего эти права находятся в юридической зависимости друг от друга, например артисту н. получить согласие автора на публичное исполнение его произведения. Производитель фонограмм д. получить соглашение автора и исполнителя.

Смежное право возникает также с момента возникновения объекта без формального обладания смежных прав м. оповещать публику о своих правах, проставляя на каждый экземпляр материального носителя знак охраны – (R) – repeat дата первой записи, наименование обладателя. Отсутствие его не лишает охраны обладателя.

Особенности:

1. Дополнительная свобода использования объектов смежных прав в личных неимущественных целях

2. Обладатель смежных прав вправе по договору передать свои права 3им лицам

3. Срок действия смежных прав – 50 лет с 1 янв. того года, который следует за годом в котором имел место юр. факт явившийся основанием для течения этого срока.

Для исполнителя первое опубликование (исполнение или постановка) фонограмма ограничена эфирным / кабельным вещанием – дата первой передачи в эфир по кабелю. Для публикатора – дата первой публикации.

В случаях, когда, призведения исполняются коллективно, то отношения м/у исполнителями сходны с отношениями соавторов, в то же время при исполнении прозведения коллективом разрешение на использование такого произведения другим лицам выдается только руководителями коллектива.

Исполнитель также обладает личными (право на имя и право на защиту от любого искажения, наносящего ущерб чести и достоинству исполнителя) и имущественными правами (право использовать произведение, постановку любыми способами и форме, право на получение вознаграждения за каждый вид использования). Запись исполнения / постановки м. воспроизводится без согласия исполнителя и выплаты вознаграждения в тех случаях когда первоначальная запись б. воспроизводится с его согласия.

Организация эфирно – кабельного вещания заключает договор с исполнителем и м. сразу приобрести исключительные права. Заключение договора м/у исполнителем и изготовителем аудиовизуального произведения попадает под действие АП.

Производитель фонограммы – любое лицо которое осуществляет первую звукозапись исполнителя только с согласия автора без лицензирования, и презюмируется что правообладатель смежных прав –лицо, указанное на фонограмме.

Права производителя охраняются в 2х случаях.

1. Если проиводитель фонограммы является гражданином РФ или ЮЛ зарегистрированное на территории РФ

2. Если фонограмма впервые опубликована на территории РФ

Смежные права ин. производителей признаются на территории России в соответствии с м/н договором.

Права производителя фонограмм – получает вознаграждение за каждый вид использования – воспроизведение, тиражирование, импортирование в целях распространения, переделывание или иная переработка, доводится до всеобщего сведения.

Т.к. фонограмма тесно связана с материальным носителем применяется принцип исчерпаемости права, исключение составляет прокат.

Смежные права эфирно – кабельного вещания признается в случае если организация имеет официальное нахождение на территории РФ и осуществляется трансляция с помощью передатчиков, расположенных на территории РФ, ин. – так же как и производители фонограмм.

Содержание – эти организации вправе осуществлять:

1. одновременную трансляцию передач

2. Запись передачи, готовой для эфира

3. воспроизведение записи передачи








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.