Вопрос 17. Основания возникновения, изменения и прекращения права собственности на землю.

Субъективное право собственности на землю возникает в порядке, установленном в законе, и зависит от формы земельной собственности.

Основанием возникновения права государственной собственности на землю служит нормативный правовой акт. Впервые право государственной собственности Республики Беларусь на землю было закреплено в ст. 5 Декларации Верховного Совета Республики Беларусь от 27 июля 1990 г. «О государственном суверенитете Республики Беларусь». В дальнейшем это было указано в ст. 41 Закона Республики Беларусь от 11 декабря 1990 г. «О собственности в Республике Беларусь», в ст. 2 Кодекса о земле.

В настоящее время основаниями возникновения права государственной собственности на землю являются: 1) решение местного исполнительного и распорядительного органа о выкупе земельного участка из частной собственности в государственную собственность; 2) решение суда о принудительном изъятии земельного участка из частной собственности в собственность Республики Беларусь; 3) решение гражданина, юридического лица о добровольном безвозмездном отчуждении земельного участка из частной собственности в собственность Республики Беларусь.

Основанием прекращения права государственной собственности является решение соответствующего государственного органа о передаче земель в частную собственность или собственность иностранного государства.

Основаниями возникновения права частной собственности на землю являются: 1) административно-правовые акты (решения государственных органов о передаче земель в частную собственность); 2) гражданско-правовые сделки с земельными участками; 3) судебное решение, устанавливающее право собственности на землю; 4) события, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий.

К возникновению права частной собственности на землю необходимо отнести и совокупность оснований (например, заключение сделки с землей и регистрация права собственности на землю в государственных органах как особого основания для возникновения права собственности).

В законодательстве предусмотрены следующие основания прекращения права частной собственности и иностранных государств на землю: 1) передача земельного участка (его части) в собственность Республики Беларусь при добровольном отчуждении земли соответствующему исполнительному и распорядительному органу; 2) принудительное изъятие земельного участка; 3) выкуп земельного участка у собственника земли соответствующим исполнительным и распорядительным органом в случаях приобретения жилого дома, дачи, садового домика в собственность лицом, не имеющим право получения в собственность земельного участка, относящегося к такому строению; 4) отсутствие наследников или правопреемников, которые могут быть собственниками земли; 5) невыполнение залогодателем земельного участка обязательства по возврату банковского кредита.

Решение о принудительном изъятии земельного участка, находящего в частной собственности, может принять только суд.

Принудительно изъять земельный участок можно в следующих случаях:

1) для государственных или общественных нужд; 2) при невнесении земельного налога в течение 2 лет подряд; 3) при утрате гражданства Республики Беларусь либо в случае выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь, за исключением случаев, при которых эти лица приравниваются к лицам, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь; 4) при использовании земли не по целевому назначению; 5) при неиспользовании по целевому назначению в течение 1 года земельного участка, приобретенного для ведения личного подсобного хозяйства, и 2 лет - в остальных случаях; 6) при невыполнении требований природоохранного режима использования земель; 7) при использовании земельного участка способами, приводящими к снижению плодородия почв, их химическому и радиоактивному загрязнению, ухудшению экологической обстановки; 8) при прекращении юридическими лицами деятельности, для которой земельный участок приобретался в собственность; 9) при конфискации земельного участка.

Для того, чтобы изъять земельный участок за нарушения земельного законодательства, вначале необходимо, чтобы землеустроительные органы или органы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь направили собственнику земельного участка письменное предупреждение с указанием срока для устранения данных нарушений. В случае непринятия мер по ликвидации указанных нарушений эти органы передают в государственный орган, предоставивший земельный участок, акт и заключение о необходимости прекращения права собственности на земельный участок и передачи его в собственность Республики Беларусь. Эти материалы соответствующий государственный орган направляет в суд для рассмотрения по существу.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1360;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.