Вопрос 15. Право частной собственности на землю.

Право частной собственности на землю представляет собой правовой институт, закрепляющий принадлежность земли участникам экономических отношений, кроме государства.

Субъектами права частной собственности на землю являются:

1) граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь или приравненные к постоянно проживающим в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

При решении вопросов о праве собственности на землю к постоянно проживающим на территории Республики Беларусь приравниваются лица, выехавшие за пределы Республики Беларусь в связи со служебными обязанностями или обучением, направлением на работу за границу;

2) негосударственные юридические лица.

Объектами права частной собственности на землю граждан Республики Беларусь являются земельные участки, приобретенные для следующих целей: 1) для ведения личного подсобного хозяйства; 2) для строительства и обслуживания жилого дома; 3) для коллективного садоводства; 4) для дачного строительства.

Общая площадь земельных участков, приобретаемых в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства, не должна превышать 1 га с учетом плошади земельного участка, имеющегося при доме.

Площадь иных земельных участков, приобретаемых в частную собственность граждан, следующая:

1) для коллективного садоводства - до 0,15 га на одного члена кооператива в зависимости от местных условий и особенностей;

2) ДЛЯ дачного строительства - до 0,15 га на одного члена дачного кооператива;

3) ДЛЯ строительства и обслуживания жилого дома: - в городах - от 0,05 до 0,15 га; в сельских населенных пунктах (поселках городского типа) - от 0,15 до 0,25 га.

Но в отдельных случаях земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома могут предоставляться в размерах: в городах - менее 0,05 га, в сельскойместности - менее 0,15 га. При этом должны учитываться местные условия и особенности, соблюдаться противопожарные, санитарные, экологические, строительные и иные нормы и правила. На предоставление земельного участка в меньших размерах необходимо согласие гражданина.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что общая площадь земельных участков для строительства и обслуживания жилого дома, для дачного строительства и садоводства законодательством не ограничивается. Ограничения установлены для каждого конкретного участка. Таким образом, получается, что в частной собственности гражданина может находиться неограниченное число земельных участков, предоставленных для дачного строительства, садоводства, строительства и обслуживания жилого дома, но приэтом размер каждого отдельного земельного участка не должен превышать норм, установленных СТ. СТ. 70, 72, 73 Кодекса о земле.

В собственности юридических лиц на основании решения Президента Республики Беларусь могут находиться: 1) земли, предоставленные для эксплуатации приватизированных объектов. Президент Республики Беларусь утверждает перечень государственных объектов, при приватизации которых вместе с объектами в собственность может быть передан земельный участок; 2) земли, предоставленные для осуществления инвестиционных проектов.

Право частной собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом на право собственности на землю и соответствующей записью в земельно-кадастровых документах.

Земельное законодательство достаточно узко рассматривает право частной собственности на землю с позиций прав собственности на поверхность земли. Недра Республики Беларусь являются исключительной собственностью государства. Недра - это часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя.

 

Вопрос 16 Субъекты и объекты права собственности на землю. Содержание права собственности на землю.

 

3емельный участок - это часть поверхности земли, имеющая установленные границы, площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в государственном земельном кадастре и документах государственной регистрации.

Земельному участку, являющемуся объектом права собственности, присущи следующие признаки:

1) оборотоспособность, т. е. возможность отчуждения земельного участка путем совершения гражданско-правовых сделок либо переход участка от одного лица к другому в порядке наследования или правопреемства, если земельный участок не изъят из оборота или не ограничен в обороте;

2) плоды, продукция, доходы, которые получены в результате использования земельного участка, являются собственностью субъекта, использующего данный участок на законном основании;

3) земельный участок может быть признан делимым либо неделимым исходя из того, возможен ли его раздел или нет. Данный признак приобретает особую актуальность в случае, когда участок находится в общей собственности и возникает вопрос о выделе части участка, например, при ее отчуждении. В случае признания участка неделимым собственнику не может быть выделена часть участка в натуре. Взамен он вправе получить денежную компенсацию. Земельный участок не может быть разделен на части, если при целевом использовании той или иной части будут иметь место нарушения противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных норм и правил;

4) в качестве объекта права собственности выступает ограниченный в пространстве земельный участок, границы и местоположение которого установлены в порядке землеустройства. Граница земельного участка - это линия и проходящая по этой линии вертикальная плоскость, разделяющая земельные участки; 5) земельный участок относится к недвижимому имуществу.

При характеристике земли как объекта права собственности необходимо учитывать экологическое значение земли. Исходя из этого в правовом регулировании земельных отношений значительное место занимают нормы, ограничивающие правомочия собственника в целях охраны земли как природного ресурса.

В соответствии с ГК Республики Беларусь собственнику земли принадлежит право владеть, пользоваться и распоряжаться своим участком.

Правомочие владения представляет собой юридически обеспеченную возможность хозяйственного господства над земельным участком, реального фактического обладания земельным участком, т. е. возможность определять участок как часть своего хозяйства, числить его на балансе. Собственник регистрирует земельный участок, отграничивает его от других земельных участков, закрепляет границы земельного участка на местности.

На основании данного правомочия собственник вправе требовать путем предъявления виндикационного иска возврата участка из чужого незаконного владения (ст. 282 ГК Республики Беларусь).

Правомочие пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлечения из участка его полезных свойств при условии соблюдения целевого назначения, установленного при оформлении прав на участок. Собственнику запрещается самостоятельно изменять целевое назначение своего участка. При использовании участка не по целевому назначению, а также при неиспользовании участка по целевому назначению в течение определенного периода времени к собственнику применяются соответствующие меры юридической ответственности вплоть до изъятия земельного участка. Владение землей подразумевает возможность пользоваться ею, а также с учетом имеющихся правил использовать ресурсы, находящиеся на поверхности и под землей, и извлекать пользу.

Правомочие распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять судьбу участка. Распоряжаться принадлежащим ему участком собственник может путем его продажи, мены, дарения, завещания, сдачи в аренду, в залог с учетом ограничений по сделкам, установленных законодательством.

Таким образом, субъективное право земельной собственности состоит в комплексе правомочий собственников по владению, пользованию и распоряжению землей, осуществляемых собственниками самостоятельно, своей властью, подчиняясь только требования зак-ва.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1198;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.