ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТА

Составленный проект планировки и застройки населенного пункта должен отвечать всем установленным правилам, нормам и требованиям. Он должен обеспечивать на перспективу расчетного срока интересы населения и потребности хозяйства, максимально учитывать местные природные условия.

Квалифицированное планировочное решение должно показывать четко выраженные свойства планировки: это научно обоснованная функциональная структура, обеспечивающая санитарно-гигиенические условия проживания населения, улучшение микроклимата и защиту окружающей среды от вредностей хозяйственной деятельности людей; это планировочная структура, дающая комфортабельные условия общения людей по возрастам в максимальной близости к жилым домам; это архитектурно - планировочная композиция, позволяющая улучшать художественно - эстетические условия жизни населения и привитие этических норм поведения, высоких норм морального отношения к окружающим людям, любым объектам и озелененному пространству жилых, общественных и производственных территорий. При этом большое значение имеет и экономическая эффективность строительства благоустройства и эксплуатации всей территории населенного пункта.

Для оценки составляемого проекта по экономичности использования территории определяют баланс территории, плотность жилого фонда и плотность застройки.

Баланс территории составляют путем обмера на чертеже площадей основных элементов: жилой территории; участков, занятых общественными зданиями; зеленых насаждений, улиц, площадей и проездов, производственной зоны. Полученные данные сравнивают с показателями CниПа.

Для определения плотности жилого фонда (ПЖФ) по чертежу подсчитывают площадь кварталов, затем жилую площадь делят на площадь кварталов. Экономичен проект, если ПЖФ не превышает 300 м2.

Для определения плотности застройки по титульному списку подсчитывают площадь под жилыми и общественными зданиями (она не должна превышать 35% площади квартала). Эти показатели помещают в виде таблицы на основном чертеже проекта.

В составленном проекте планировки должны быть соблюдены все установленные правила, нормы и требования. Населенный пункт должен отвечать интересам и потребностям хозяйства, местным природным условиям, обладать четкостью построения, компактностью, архитектурной целостностью и завершенностью. Он должен обеспечивать наилучшие условия для труда, быта и отдыха жителей. При оценке составленного проекта планировки и застройки его тщательно проверяют. Технико-экономические показатели для оценки проектов планировки и застройки подразделяются на 1.- абсолютные и 2.- относительные.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.